Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Геологиня 13

Пользователи
  • Постов

    242
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    3

Сообщения, опубликованные Геологиня 13

  1. 1 час назад, Kamur сказал:

    в лист 'расчёт' вбиваете из журнала замеры в желтый фон- столбцы B,C

    столбец О нужно забить типами грунта: буква Г для глинистых, буква П для песчаных. сам он определяет некорректно, слишком примитивные критерии взяты.

    лист 'пасп' для вывода протокола, остальные два листа- для экспорта в txt.

    заготовка на 20 метров, значения в строках выше и ниже серии замеров в выходных листах надо удалить. сваи считает в пределах порядка, плюс-минус слон.

    расчет пика.xlsx 57 \u043a\u0411 · 4 загрузки

    Вопрос - шаг в таблице 0,2м, а нет с шагом 0,1м?))

  2. Товарищи, приветствую. Поделитесь кто-нибудь методой -  как обработать полевые результаты статики без спец.программ?)) Статика выполнена ПИКОЙ-19 и есть только значения, написанные от руки. Может кто поделится Экселькой какой?)) Очень нужно)))

  3. В 06.10.2021 в 05:50, Vasi сказал:

    Ну то что информационная модель пока в ИГИ ни о чем и пока никому не нужна понятно, но она давно затребована в ИГДИ. А вот то что требования о ее применении при ИГИ могут и будут появляться в заданиях это ясно. Рынок это почистит, что может неплохо ("слабый" должен уйти). А кому нужны такие изыскания которые подгоняются под тз выданное через полгода после работ или после  "рабочки"? Ах да, для экспертизы они крайне необходимы, потому как подогнаны и выглядят даже лучше. Тут остается только с датами выдачи заданий,  составления программ, выполнения полевых работ не напутать. 

    Рынок то почистит, но монополия это плохо. И плюс много людей останется без работы (возрастных, которые не смогут влиться в новшества). 

  4. 2 часа назад, Kamur сказал:

    вот например на Геоинфо есть немножко 158 статей на эту тему. в том числе есть аналитические, скептические и всякие.

    что тут думать-то, скажут "есть контакт!", и будем есть контакт.

    ИМХО штука вполне полезная, при условии, что геодез, геолог и проектировщик работают на ПО одной платформы. в наших реалиях, когда отчёт по ИГИ выдается раньше, чем нашелся проектировщик по тендеру.. ну вы поняли:)

    Вот мы тоже с коллегами думаем - как же это можно осуществить, если проектировщики у нас не знают, что такое профиль рельефа для линейных объектов, а данные по площадным приходится выбивать силой:D

    • Порадовало 1
  5. Товарищи геологи, категорически приветствую! Думаю, что многие слышали о скором нововведении Bim-технологий (3D  моделирование в геологии и проектировании). Что это за "зверь" и что с ним делать только никто не знает:D Хотелось бы почитать ваши мысли по этому вопросу? Как быть небольшим организациям? Или тем, кто камералит дома? Как мне кажется - очередная херь, которая провалится с треском))) 

    P.S. Лучше бы СП нормальный для геологии приняли<_<

  6. Доброго времени суток, товарищи геологи! Подскажите, чего ждать от Глав.госэкспертизы Вологодской области? Буду премного благодарна отчету (любому), который проходил там экспертизу  (в качестве примера, так как сами знаете, что в каждой экспертизе свои "приколы"<_<).

  7. Товарищи геологи, доброго времени суток! Подскажите, а что там по четвертичной геологии в Вологодской области (в частности в Междуреченском районе)?) Поделитесь или архивчиком или просто так скажите, чего ожидать при бурении?) 

  8. В 05.02.2020 в 13:46, Kamur сказал:

    даже догадываюсь, почему:)

    поставить штамп в таких условиях вряд ли получится, любого типа. и, поскольку наличие воды в галечнике с песчаным заполнителем на механику не влияет, я бы поискал место посуше, или данные по аналогичным грунтам, обосновав это дело в программе. редкий случай, когда "камни- и в африке камни", тут и табличные пойдут.

    А что за табличные данные по гальке подскажите? 

  9. Доброго времени, товарищи геологи! Подскажите пожалуйста, какой брать тип штампа по ГОСТ 20276-2012 табл.5.1 на галечник, если галечник находится ниже уровня грунтовых вод, а такого типа грунта в списке нет))) Круг замкнулся)) ДальНИИС не варик, заполнитель песок. 

  10. В 27.08.2018 в 15:25, Валерий-Олимпроект сказал:

    В ГК Олимпроект требуется камеральный инженер-геолог.

    Основное направление деятельности нашей компании – комплексное проектирование жилых многофункциональных зданий с развитой инфраструктурой, отражающие концепцию создания «города в городе».

    Обязанности:

    • Анализ архивных, лабораторных и полевых данных;
    • Самостоятельное составление отчетов по инженерно-геологическим изысканиям: написание пояснительных записок, составление инженерно-геологических разрезов и колонок скважин (в соответствии с поддерживаемыми компанией стандартами), статистическая обработка результатов лабораторных исследований; умение быстро составлять ЦВИ;
    • Способность полностью вести объект и работать со смежными подразделениями (полевые бригады, лаборатории и др.);
    • Умение переключаться между объектами в случае необходимости (помощь коллегам в снятии замечаний экспертизы, корректировка отчетов в связи с актуальными изменениями КР объекта и др.);
    • Работа с нормативной документацией.

     

    Требования:

    • Высшее геологическое образование (желательно выпускники ВУЗов: МГУ, МГРИ);
    • Обязательное знание требований СП и ГОСТ по ИГИ;
    • Знание гидрогеологии, геофизики;
    • Знание основных терминов и понятий и их взаимосвязи между собой;
    • Свободное владение программами: EngGeo, Autocad, MS Office.;
    • Умение работать с базами Microsoft Access является преимуществом;
    • Стрессоустойчивость, профессионализм, ответственность, компетентный подход к работе.

     

    Условия:

    • Комфортабельный офис недалеко от метро (м. Автозаводская или МЦК ЗИЛ);
    • Оформление по ТК РФ;
    • График работы 5/2 c 10:00 до 19:00;
    • Интересные проекты;
    • Уровень заработной платы обсуждается с успешным кандидатом.

    Контакты: 

    Борисов Валерий (ведущий менеджер по персоналу)

    почта: vborisov@olimproekt.ru

    А зарплатку то опять не говорят....))) Требования на все 100 потянут, а предложат 40 ))) 

  11. 1 час назад, aprelsky сказал:

    на этот монолит я выполнял срез, а другие делали остальную физику.
    Получилось на три кольца следующие Sr : 0,88,   0,80,   0,88.
    перепад sr второго кольца связан с изменением в нем плотности.. у первого и третьего они равны.

    Вполне нормальные Sr для легких твердых глин или тяжелых твердых суглинков. 

  12. 6 минут назад, aprelsky сказал:

    Добрый день.
    Получил пробу, когда вскрывал ее в лаборатории описал как : суглинок  ближе к глине, тугопластичный ближе к полутвердому, без макропор, с карбонатными включениями (привык так характеризовать чтобы потом было понятней с чем работаешь..) проблема в том что потом лаборатория мне выдала что это глина ( с этим я могу согласиться т.к. срез показал угол  и сопративление соответствующую глине. (22 ; 0,0814)) с консинстенцией 0,04 ( полутвердый)... Поначалу я решил не замарачиваться что получилось то получилось... но когда начал оформлять у меня получилось так что полутвердый грунт -водонасыщен...
    Вопрос: Возможно ли такое вообще, что полутвердый грунт -водонасыщенный?????

    По мне так для глинистых грунтов вообще не стоит применять темин "водонасыщенный" ибо где градацию взять?

     Sr сколько? 

     

    • Like 1
  13. на п.2 - ответа нет)

    на п.1 - коэффициент mk для специфических грунтов необходимо определять по результатам штампов или трехосников. EngGeo то конечно посчитает, но откуда этот mk и как его обосновать, то тут проблема. 

  14. 1 час назад, monolitgeo сказал:

    мне нравиться, как у нас все живут, всех не устраивает зп, но когда говоришь о достойной зп тебя ещё и обхаят..

    как у тебя дела?, да хреново, а что так? да платят мало.. сколько? ну 50.. А сколько нужно для жизни? ну 100.. а что не идешь на 100? да никто такую зп не платит, спроса нет, работы мана нет..

     за кого голосовал? за того.., он же страну с колен поднимает.. а что тогда жалуешься, что 50 мало? ну а чё они москоли проклятые..

     

    image.jpg

    Для чего здесь начинать политический срач?! Как связан президент и предложенная зарплата полевика в 50 т.р., ведь ее платит частная контора, которая может и 150 заплатить, но лучше главный геолог на карман насунет. 

    • В замешательстве 1
  15. Это да, согласен, но хотелось бы наверное все таки эти вопросы поднять и найти решение вместе, как было бы удобно всем нам, обычным изыскателям. Думаю, что мы должно это сделать и попробовать протолкнуть наши решения в нормативные документы. Как считаете? 

    Сто раз уже поднимали и писали, осталось только оду сочинить. Это бесполезная трата времени. 

  16.  

    2. Второй вопрос, у нас например супесь/суглинок с высоким содержанием гравия и гальки (например 35-40%), правильно ли давать влажность грунта исключая из навески крупнобломочные включения? Просто в данном случае, консистенция грунта может существенно изменится. 

    На что можно сослаться аргументируя данное мнение?

    3. Можно ли трактовать примечание к таблице Б.9 ГОСТ25100 таким образом - и не делать раскатку и текучку у грунта, который имеет меньше 30 % заполнителя?

    2. Каким же образом консистенция изменится, если из нее удалить все обломки?

    3. Нет, нельзя. Раскатку делать. 

  17. К востоку от Ставропольской возвышенности залегание просадочных грунтов на непросадочных, обычно не сопровождается УГВ. У вас, наверное песочек нашкодил  :)

    В моем случае сопровождается. Песка нет 100%. Делали скважины в октябре. 

×
×
  • Создать...