Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

geniypaskudstva

Пользователи
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент geniypaskudstva

  1. Здравствуйте, прошло полтора года с момента последнего обсуждения, но вопрос о том как уйти от поиска и разведки ОПИ (для намыва оснований) к изысканиям грунтовых строительных материалов (СП 11-109-98) опять поднялся на совещании у одного из заказчиков. В СП есть Примечание: - На изыскания грунтовых строительных материалов не следует распространять установленные нормативными документами Министерства природных ресурсов (МПР) России требования, регламентирующие поиск, разведку, подсчет и утверждение запасов месторождений полезных ископаемых в органах ГКЗ и ТКЗ. Как это осуществить в реальности не нарушив законодательство? Допустим провели изыскания согласно инструкций МПР или СП 11-109-98 Минстроя не важно. А дальше знаю лишь как по линии МПР действовать: получение лицензии на поиск и оценку -> изыскания -> утверждение запасов в ТКЗ -> разработка проекта на добычу -> экспертиза проекта в деп.недропользования -> горный отвод -> добыча! Ура потратили минимум полгода и кучу денег. А как действовать по линии минстроя? изыскания по СП -> ??? -> добыча Может есть подобный опыт.
  2. Цель стоит поиск и разведка ГСМ (песок) а так же Заказчику нужны изыскания для проектирования карьера, но все это Заказчик обозвал Инженерно-геологические изыскания. Название объекта "Гидромеханизированный карьер №100 Там-то там-то". Если все делать по уму то: 1) нужно найти и оценить запасы м/р песка, 2) поставить на баланс,3) провести инженерные изыскания для строительства. НО при проведении поисково-оценочных работ мы зачастую выполняем весь необходимы комплекс работ и для постановки на баланс и для проектирования карьера. Вопрос то в том, для чего нужен СП 11-109-98 и можно ли проводить согласно него изыскания ГСМ или как и прежде руководствоваться регламентами Минприроды?
  3. Добрый день, Товарищи! Прошу помочь мне разобраться с проведением и оформлением результатов изысканий месторождения песка для добычи гидромех. способом и укладкой в основание сооружения, т.е. использованием как Грунтового строительного материала. В ТЗ Заказчик просит провести ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ, главный геолог (и ГосЭколЭкспертиза) говорит, что мы по сути проводим Поисково-оценочные работы. Так все же, каким НД руководствоваться СП 11-109-98 или НД для поисково-оценочных работы, ГОСТ Р 53579-2009 и приказом №378 Минприроды. P.s. На сколько я знаю департаменты проводящие экспертизу запасов и проектной документации В ХМАО и ЯНАО "плювали" на СП 11-109-98 как и в случае товарища rjcnz. В МИНПРИРОДе считают что все есть ОПИ: торф, суглинки, песок и не важно с какой целью ведется добыча. Как то не вяжутся нормативы и понятия Минстроя и Минприроды. Как Вы считаете можно ли уйти от ТКЗ и повернуть изыскания грунтовых стройматериалов в русло СП 11-109-98????!!
×
×
  • Создать...