Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Индира

Пользователи
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Индира

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

0

Репутация

  1. Да конечно я написала замечания субчикам по поводу методики отбора и проведения испытания. Но я хочу сама понять возможность такого проведения и практики у вас, мои дорогие геологи!) Я знаю про практику отбора в кольца, но вопрос возник в процессе беседы с нач.лаборатории, женщина с 40летним стажем в грунтовой лаборатории, советской школы, закалки! Она говорит что сам процесс испытания сдвигов и компрессий в лабораторных условиях очень затруднителен, транспортировка таких проб тоже затруднительна, и в ее опыте такое не практиковалось! Но мы же на пути развития, и может мы отстали от современности?)))
  2. Здравствуйте коллеги! Столкнулась с предоставление от субподрядной организацией паспортов на сдвиги и модуля деформации по пескам мелким, и паспорта модуля деформации на торфа. При этом нет противоречия ГОСТу 12248-2010 5.1.1.1 "Испытание грунта методом одноплоскостного среза проводят для определения следующих: угла внутреннего трения и удельного сцепления для песков (кроме гравелистых и крупных), глинистых и органо-минеральных грунтов" и 5.4.1.1 "Испытание грунта методом компрессионного сжатия проводят для определения: коэффициента сжимаемости , модулей деформации...для песков мелких и пылеватых, глинистых грунтов, органо-минеральных и органических грунтов". Согласно приведенному грансоставу песка - пылевато-глинистая фракция менее 0.05мм отсутствует вовсе! Для проведения опыта необходим "образец грунта диаметром не менее 70 мм и отношение диаметра к высоте должно составлять от 2,8 до 3,5"...в методике отбора образцов не приводится алгоритм отбора монолитов песка и торфа. Поясните пожалуйста: возможно ли такое? практикуется кем нибудь? туфта?
  3. Добрый день уважаемые коллеги! Скажите пожалуйста, в какие сроки планируется принять и ввести новый СП 47.13330? И проводят ли разработчики, что то типа разъяснительного мероприятия по вновь введённым нормативам?
  4. monolitgeo - спасибо за пояснения! Поправьте меня пожалуйста, я правильно понимаю....вскрыли мы известняки мощностью 4м, согласно нормативам я уже не могу присвоить 6 категорию, а 1-5 тоже не могу, т.к. нужен расчет показателя провалообразования, а если в этих 4х метрах нет провала и я не могу соответственно его рассчитать, то как быть? Архива нет.
  5. monolitgeo - у вас пришло заключение от ГГЭ? Получилось ли обойтись без глубинного бурения?
  6. Аналогичная ситуация! Объект идет в ГГЭ, полевики скинули скан журнала и ждут наших решений....а мы не знаем что предпринять! капитальный ремонт моста на дороге федерального значения, проектировщики ждут наших результатов чтобы принять что же именно они будут ремонтировать, а все в одну совмещенную стадию ПД/РД....(((( закладывать глубинные скважины под карст??? кто оплатит????....Эксперты (по опыту бывалых), СП 47 и СП 11-105, ч.2, говорят давайте глубинные скважины, а у нас (согласно картам) толща карстуащихся пород до 60м!!!
  7. aaandriadi - По тем ссылкам которые в этом разделе, нужной карты нет!!!!
  8. Здравствуйте уважаемые коллеги! Не могли бы поделиться картой четвертичных отложений Красноярского края N-46(47), О-46 (47). В интернете доступны только дочетвертичные отложения((((((
  9. Здравствуйте уважаемые коллеги! Не могли бы поделиться картой четвертичных отложений Красноярского края N-46(47), О-46 (47). В интернете доступны только дочетвертичные отложения((((((
×
×
  • Создать...