Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

geos61

Пользователи
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения geos61

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • Week One Done
  • One Month Later
  • First Post
  • Conversation Starter

Последние значки

2

Репутация

  1. Коллеги, кто пользуется foxgis, подскажите в чем может быть косяк? нашел и заполнил в проге шаблон таблицы данных ТСЗ файла “FG_Geo.XLS”, нажал экспорт, ничего не происходит. Может что-то не так делаю?
  2. коллеги, а еще такой , наверное глупый вопрос, если в суглинке тонкие известковые прожилки, но при компрессии по 2 ветвям он непросадочный, то как быть? Ведь по идее эти прожилки должны все равно рано или поздно раствориться и произойдет просадка
  3. Добрый день. Впервые сталкиваюсь с офр, подскажите, правильно ли рассчитывать дебит скважины по понижению по данной формуле Q = H x V/(Hд – Hст), метр: Q – дебит; V – производительность насоса; H – высота водного столба; Hд, Hст – уровни по динамике и статике. Нужно ли в таком определять расход наливом в емкость и для чего его определят? И сравнить результаты по восстановлению уровня: Q=dV/dT dV=dH*S dT - время между замерами dH - изменение уровня S - площадь сечения скважины. Задача состоит в определении дебита и последующем подборе оборудования для откачки воды из карьера.
  4. на своей памяти только пару раз видел бурение скальных с продувкой, 5 м весь день ковыряли, в основном с промывкой. Если скважина 25 м, то вполне же могут встретиться несколько водоносных горизонтов, то тогда получается вскрыли предполагаемый горизонт по уменьшению расхода, прокачали, замерили, бурим дальше, встречаем следующий, обсаживаем верхний и все также повторяем?
  5. Всем добрый день. Активная тут дискуссия. Хочу немного поучаствовать, рассказать про свой небольшой опыт. Работал и чисто в камералке, и полевым, гонял от разных контор. Конечно, есть много факторов. И в общем, оппоненты с обеих сторон правы. Как по мне, то делается хороший отчет если сам был и работал на объекте. Если нужны хорошие и достоверные изыскания, то нужно воссоздавать систему ТИСИЗов, со всеми специалистами и материально-техническими базами. И сделать персональную ответственность за результат в виде отстранения от права заниматься деятельностью. Все это ведет это к удорожанию работ и увеличению сроков работ. К сожалению, в нашем материальном мире, на это готовы пойти немногие. В моем городе, не буду говорить в каком, я не видел еще ни одной конторы, которые выполняли весь перечень необходимых работ по СП. Это и по отчетам заметно, да и бывали случаи, когда выезжали проверять, по одной скважине описание и границы совпадают, по другой нет. В конторе в которой работал, соответственно тоже, и методом "карандашения" приходилось порою составлять отчет. И в лабораториях также. Часто порою приходили заказчики, которые говорили начальству, что нам бы вот чисто подновить изыскания, перевыпустить отчет. Или например когда начальство берет объект, по которому стоит такой срок выполнения изысканий, в который невозможно выполнить. Про систему с откатами уж молчу. А еще нужно учесть, что в городе существует множество мелких конторок, которые работают на субподряде, и сильно роняют цену. Про качество работы я молчу. Но объяснить начальству, что если мы загружены, то не нужно нанимать говноделов-невозможно, во главе угла - всегда прибыль. С другой стороны - все также зависит от заказчика. Если заказчику важно качество, то он адекватно оценивает сроки и стоимость, на объекте присутствует супервайзер, для проверки отчета - доп экспертиза.
  6. Добрый день. Подскажите, при изысканиях, если грунт скальный, каким образом ведутся гидрогеологические наблюдения при бурении инженерно-геологических скважин? Ведь обычно бурение скальных идет колонковым с промывкой
×
×
  • Создать...