Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

freedom

Пользователи
  • Постов

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент freedom

  1. Да, принцип поршневой, разницы особой не почувствуешь в нашем случае
  2. На раму, то что стол прикрепили стали давить чуть не оторвал зад ПБУ, мачта тоже кривиться стала, больше не пробовал, решение нашлось в том, что на опоре с конусом которая на земле давим на нее, но обязательно снимая коронку, тогда получилось выдавить, придется снимать одевать каждые 0,5м
  3. Вчера сделали стол на кузов, смастерили сегодня пробовать будем, да конус на земле бурим на сухую
  4. Добрый день народ, проблема такая, бурим колонковой трубой с поршнем в первый раз, пробурили пол метра, поднимаем, упираем в конус для опоры, вынимаем палец поршня, чтобы выдавить пробу, давим и вместо того что бы выйти пробе, поднимается сама установка, как бы не пытались, в чем может быть проблема кто сталкивался? Установка новая 2021 года ПБУ-2 на шасси КАМАЗ, грунты поверхностный слой + возможно песчаный либо глинистый грунт, с 10-20% присутствием гравия.
  5. Возможно прибегнем к трассоискателю, слишком много рисков, на что-нибудь да наткнуться
  6. Фото что надо) так и предполагали, что без представителей не бурим, мало ли, а так будет на кого перекинуть ответственность, при их указании что бурить можно
  7. спасибо за подробный ответ, многовато суеты однако с гор. условиями, будем всё по порядку решать
  8. Запрос в администрацию отправили уже, дальше будем письменно подтверждение получать от остальных, и конечно их присутствие во время полевых работ
  9. Да, вы правильно поняли БКТП, а 500 метров это 0,4-10кВ трасса с проектируемыми новыми опорами, сама БКТП в районе 2х4м. Дополню свой комментарий по поводу 2-х скважин, это был пример, допустим 4 скважины на объекте при одинаковым ИГЭ, то необходимо отобрать просто полный комплект проб с 1 ИГЭ на весь объект, и тут уже если не хватило с 1 скважины, дополняем со 2, не хватило со 2 дополняем с 3 и т.д.
  10. Без представителей гор водоканала, сетей и газовиков бурение проводить не будем я думаю
  11. Вопрос еще такой если кто знает ответ, при полном комплексе физ-мех свойствах, есть смысл делать отдельно физ свойства грунтов?
  12. Разговаривал сегодня с экспертом, ответ был такой: при едином ИГЭ отобрать пробы 10/6 мех + физ для объекта из 1 скважины, при недостатке дополнить из 2 скважины, этого достаточно, отбор производить через метр с учетом того, что мощность слоя будет 2+ метра, как то так.
  13. Спасибо за ответ, примерно так и предполагали Лабой займемся в случае если эксперта не устроит полевые испытания, бюджет ограничен и лишние затраты велели исключить, спасибо вам тоже за ясный ответ
  14. Спасибо за ответ, читая сп 11-105-97 в точности П.8.14. "На участках электрических подстанций и на прилегающих к ним территориях должны быть выполнены электроразведочные геофизические исследования с целью установления геоэлектрического разреза и удельного электрического сопротивления грунтов для проектирования заземляющих устройств", для проектирования заземл. устройств, а на какие глубины надо это сделать? достаточно ли на глубину фундамента? или необходимо на всю скважину по метру к примеру?
  15. Спасибо вам за ответ, скорее уже свяжусь с экспертом геологом и от него будем отталкиваться.
  16. Обид в дискуссии быть не должно, все друг друга поняли и это хорошо
  17. Чуть отошли от вопроса мы, существует ли норматив указывающий на то, что можно не проводить лабораторные работы со 2 скважины при одинаковым ИГЭ? А так можно и к лаборатории придраться, которая может подделать анализы, всё же геолог специалист, который фиксирует описание грунтов в полевом дневнике, если не доверять его записям, считаю нет смысла заключать заказщику договор с проектной организацией.
  18. Аналогичный вопрос встает, зачем нужен тогда геолог в поле? Если любую пробу описанную геологом нужно подтверждать лабой?
  19. Бурим к примеру 2 скважины в районе 200-300 метров друг от друга, ИГЭ совпадают при погрешности мощности 0,5-1 метров, можно отобрать 6/10 монолитов из 1 скважины на 1 ИГЭ для лаборатории? Дабы не повторяться с каждой скважины не отбирать пробу
  20. У меня вопрос стоит в том, что нужно ли отбирать с каждой скважины при одинаковом ИГЭ, или можно отобрать с 1 скважины для объекта с учетом того, что нет различии в ИГЭ, для отправки в лабораторию.
  21. Такой вопрос, у нас имеется прибор ИС-20, проектируем трансформаторные подстанции и опоры воздушных и кабельных сетей до 35кВ, глубина фундамента подстанции 1.4м, опоры 2.5м, необходимо узнать удельное электрическое сопротивление грунтов, у нас в комплекте штыри метровые, действует ли правило ГОСТ 9.602-2016 "Глубина забивания электродов в грунт должна быть не более 1/20 расстояния между электродами", "расстояние между электродами, равное глубине прокладки подземного сооружения, м"? То есть, если глубина фундамента 1.4 метра, устанавливаем штыри друг от друга на этом расстоянии и узнаем УЭС на этой глубине?
×
×
  • Создать...