Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

shdd

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

434 просмотра профиля

Достижения shdd

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

2

Репутация

  1. Помимо названного выше коллегами: 1) Электронные тендера, которые могут выиграть компании находящиеся далеко за пределами региона изысканий, со всей России. Причем тендера выигрываются с существенным понижением цены и качества. А потом Заказчики начинают ориентироваться на эти цены и соответственно лепить тендера с понижением цены; 2) Заказчики, которым плевать на качество работ, а главное низкая стоимость и быстрые сроки выполнения работ; 3) Все время меняющаяся и дополняющаяся НТД, которая не только не упрощает жизнь, а сильно ее усложняет. Старая НТД просто переписывается под новый лад, часто запутывая. Вводятся новые ГОСТ, СП и т.д., которые пишут нереальные люди работающие на изысканиях, а сотрудники научных и образовательных учреждений, которые не выполняют данные работы. А только фантазируют, что да как; 4) Допуски СРО, которые может купить практически любой человек не относящийся к изыскателям и "выполнять" работы за маленькие деньги; 5) С каждым годом снижающийся уровень изыскателей во всех смыслах (начиная от работы и заканчивая финансами); 6) Падающий престиж профессии; 7) Поверки лаборатории и приборов, которые стоят кучу денег, много нервов и времени. Обновление приборной базы, которое вроде как и не надо, но требуют. Новые приборы стоят космических денег, а цены за изыскания все ниже и ниже; и т.д.
  2. Все верно. Сразу видно, что Вы специалист, потому что понимаете. По моим прикидкам где-то 190 выработок, бурения под 2000 п.м. (трасса, трубы, мосты, термика, карьеры). Но заказчик этого не понимает, что его просто обманывают. Он думает, что мы просто не ходим работать (все лето 2-3 буровые, бурят по 1-2 ш. скв. в день каждая).
  3. Проектировщики в своем томе, как они говорят, ничего не считали, т.к. чаша и откосы сразу при строительстве будут выстилать всю площадь гидроматами. Поэтому говорят, что потерь не будет. Дело в том, что на площадке исследования нет в достаточной степени природных глинистых грунтов, для создания природного экрана. Говорю почему бы проектировщикам не прислать эксперту соответствующий том проекта. Молчат. Проектировщики вроде бы все вопросы сняли. Мы работаем напрямую с Застройщиком. Просто мне лично не понятно, почему ни проектировщик, ни застройщик, не понимают, что если по изысканиям будет отрицательное заключение, то и проект тоже завернут. Зато потом, как это бывает, на нас всех сделают крайними. У нас итак по этому объекту с заказчиком конфликт на конфликте, то одно ему не нравиться, то другое. (( Теперь вот в пример ставят организацию ("рога и копыта" - директор - бухгалтер у которой ничего нет - всех колымно нанимает), которая видите ли авто/дорогу к ГОКу (30 км) (поле) сделала за 10 дней (в сложных условиях - сильная залесенность, заболоченность, многолетнемерзлые породы, склоны - установка УГБ-1ВС, шасси урал - 1 шт., по грунтам глыбы, скальник, грав. грунт, щебень, по буримости категории IV - VIII, минимум 4 моста, штук 30 труб и т.д.)
  4. А 5.30 Расчетные значения осредненного критического градиента напора Iсr,т в основании сооружения с дренажем следует принимать по таблице 4. В отчете привели. А вообще в замечания не нравится фраза в конце, что на основе предоставленных данных возможны дополнительные замечания. Обычно при разговоре с экспертами уже понятно, что они хотят и как они к отчету относятся. Тут же при первом разговоре вроде добродушно отнесся, при повторном уже не очень. Пробовали настоять на том, что это все должны делать проектировщики, он настаивает на внесение этой информации в наш отчет.
  5. Здравствуйте уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста разобраться с таким вопросом: с мосгосэкспертизы пришло замечание от эксперта по геологии такого плана: Не выполнен прогноз изменения гидрогеологических условий, как для стадии строительства, так и для стадии эксплуатации (п.п. 6.7.1, 6.7.2.12 СП 47.13330.2012, ст.7, ст.9, п.п. 1 и 6, ст. 15 384-ФЗ). В том числе прогноз фильтрационных потерь, количественная оценка осредненного градиента напора фильтрационного потока, фильтрационная прочность грунта, гидродинамические характеристики потока и тд. Объект: Водохранилище пром. назначения для ГОКа. Размещено в межгорной впадине по небольшому ручью. Дамба высотой 18 м (гидротех. сооружение III класса). Длина дамбы 391 м. Чаша длиной выше по ручью около 700 м. На экспертизе только водохранилище с руслоотводом. ГОКа пока еще нет вообще. По проекту поскольку нет глинистых грунтов рядом с площадкой исследования чаша и откосы дамбы будут выстилаться противофильтрационным экраном. В отчете скважины по дамбе через 100 м, + поперечники, чаша - скважины по сетке 100х100 (примерно), откачки методом желонирования, наливы, пробы воды штук 6. При отработке замечания сделали простенькую гг схематическую карту (карта гидроизогибс), определены: гидравлический уклон, критический гидравлический градиент, скорость движения грунтового потока, мощность потока, критическая скорость фильтрационного потока. В отчете прописали что поскольку русло будет перегорожено, дно водохранилища будет выстилаться противофильтрационным экраном, будет руслоотвод по которуму будут сбрасываться излишки в другой ручей ниже по течению, то произойдет осушение грунтов ниже по течению. Для более точной оценки необходим гг мониторинг. На наш ответ на замечания эксперт присылает такое сообщение: Прогноз изменения г/г условий – кроме карты ничего не вижу. Где прогноз как это будет на момент эксплуатации? Прогноз фильтрационных потерь, количественная оценка осредненного градиента напора фильтрационного потока, фильтрационная прочность грунта, гидродинамические характеристики потока и тд.? Проконсультировался с знакомым проектировщиком он сказал, что это все вычисляют проектировщики в соответствии с конструктивными особенностями сооружения. Поскольку геологи не владеют информацией о всех характеристиках, то они не в состоянии выполнить данные расчеты. Поэтому на этот вопрос должны отвечать проектировщики. Проектная организация, которая делает проект непосредственно по этому объекту, эти работы вообще не выполняла, поскольку у них заложен противофильтрационный экран, следовательно никаких потерь не будет. Что делать не понятно? Может кто-то сталкивался с подобными вопросами? Буду очень признателен если просветите и хоть как то поможете. Раньше с такими замечаниями не сталкивались + нет знакомых гидрогеологов.
×
×
  • Создать...