Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Бляхер

Вопрос по СП 11-105-97

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые модераторы, уберите, пожалуйста, тему, не актуальна уже))

Вы получили ответ на свой вопрос? Если да, напишите, пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы получили ответ на свой вопрос? Если да, напишите, пожалуйста.

Нет, mech, не получил, почитал СП и нашёл ответ сам.

Ответ лежал на поверхности - в п.8.12 написано "На участках трасс линейных сооружений типового проектирования для обоснования рабочей документации, как правило, должны использоваться материалы изысканий, выполненных для проекта, а при необходимости следует проходить горные выработки по оси трассы для уточнения инженерно-геологических условий." Именно по таблице 7.2 и были приняты объёмы работ.

Таблица 8.3 применяется "...На участках трасс линейных сооружений индивидуального проектирования (возведения искусственных сооружений, выемок, насыпей и др.)".

В документе "ОФИЦИАЛЬНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ, АРХИТЕКТУРЕ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ" я определения "Искусственные сооружения" не нашёл, а вот в БСЭ и прочих подобных изданиях этот термин означает примерно следующее - " сооружения (на железных, автомобильных и городских дорогах), устраиваемых при пересечении рек, оврагов, горных хребтов, встречных дорог и др. препятствий." Самое важное что это именно некие дополнительные сооружения, а не просто пересечение проектируемой эстакадой(в моём случае) какой-нибудь коммуникации(кабеля, трубы, канализации), как это трактовал гип, требуя от нас бесплатной дополнительной работы (тем более, что причина появления этих требований была очевидна, но я о ней здесь умолчу)))

Ну в двух словах так.

Так что выход был не сложен. Просто я не совсем внимательно читал текст СП))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...