Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые геологи-изыскатели. В инженерной геологии я не долгое время, поэтому время от времени возникают вопросы, на которые проблематично найти ответ. Имеется песок, у которого содержание частиц крупнее 2,0 мм - 46,54 %. Причем гальки (свыше 10 мм ) - 39,40%, гравия соответсвенно всего лишь 7,14%. По ГОСТу пески с размером зерен > 2 мм и по содержанию более 25% относятся к гравелистым..то есть свой песок я должна отнести к гравелистым...но язык простите не поворачивается его таким назвать..он скорее галечниковый песок, раз гальки почти 40%. Как быть в таком случае? могу ли я назвать песок галечниковым или следовать ГОСТ и называть его гравелистым?

 

Еще вопрос к этой же теме, а если в моем песке фактически не галька и гравий, а неокатанные частицы, то есть дресва и щебень..как тогда называть песок? судя по ГОСТу тоже гравелистый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые геологи-изыскатели. В инженерной геологии я не долгое время, поэтому время от времени возникают вопросы, на которые проблематично найти ответ. Имеется песок, у которого содержание частиц крупнее 2,0 мм - 46,54 %. Причем гальки (свыше 10 мм ) - 39,40%, гравия соответсвенно всего лишь 7,14%. По ГОСТу пески с размером зерен > 2 мм и по содержанию более 25% относятся к гравелистым..то есть свой песок я должна отнести к гравелистым...но язык простите не поворачивается его таким назвать..он скорее галечниковый песок, раз гальки почти 40%. Как быть в таком случае? могу ли я назвать песок галечниковым или следовать ГОСТ и называть его гравелистым?

 

Еще вопрос к этой же теме, а если в моем песке фактически не галька и гравий, а неокатанные частицы, то есть дресва и щебень..как тогда называть песок? судя по ГОСТу тоже гравелистый...

А спросить у более опытных коллег по отделу?

В вашем случае, если частицы с размером более 2мм неокатанные, то это всё-равно песок гравелистый.

А крупные частицы в вашем гравелистом песке скорее всего слабоокатанные (это-же всё-таки песок, т. е. при его образовании присутствовала вода, которая так или иначе, но окатывает обломки). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А крупные частицы в вашем гравелистом песке скорее всего слабоокатанные (это-же всё-таки песок, т. е. при его образовании присутствовала вода, которая так или иначе, но окатывает обломки). 

 

А кто говорил про генезис? Если песочек элювиальный, то окатанность отсутствует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, если песок элювиального происхождения и обломки явно не окатанные, то как его называть гравелистым? он скорее дресвяной, но в ГОСТе такого наименования нет...Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, если песок элювиального происхождения и обломки явно не окатанные, то как его называть гравелистым? он скорее дресвяной, но в ГОСТе такого наименования нет...Как быть?

Так и писать, что песок гравелистый, только не забыть про генезис грунта написать, а также про плотность сложения, как-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А крупные частицы в вашем гравелистом песке скорее всего слабоокатанные (это-же всё-таки песок, т. е. при его образовании присутствовала вода, которая так или иначе, но окатывает обломки). 

 

А кто говорил про генезис? Если песочек элювиальный, то окатанность отсутствует

 

К примеру у нас в Красноярске элювиальный гравелистый песок - это продукт выветривания песчаника грауваккового, который в девоне был тем-же гравелистым песком, образовавшимся в воде. Соответственно крупные частицы в нём слабоокатанные. Другое дело, что бурили какую-нибудь скалу и отобрали в основном продукты бурения вместо образцов, тогда это полевой брак. Иначе наличие песка в образцах элювия я никак не могу объяснить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...