Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Кarhu

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Кarhu

  1. Всем спасибо. Лаборатория продана. Прошу администратора удалить тему.
  2. Кому интересно предлагайте свои цены.
  3. Добрый день продам грунтовую лабораторию. Лаборатория прошла аттестацию в 2022 г. оборудование находиться в хорошем состояние, много химической посуды и мебели. Продаю все единым лотом по договору на ИП (без НДС) цена 1,8 млн. Торг возможен готов рассмотреть различные варианты. Неполный перечень оборудования ниже. № п/п Наименование Количество единиц 1 Прибор компрессионный настольный КПр-1М 8 2 Прибор для испытания грунтов на сдвиг ПСГ-3М 2 3 Индикатор часового типа с ЦД 0,01 мм ИЧ-10 КРИН 18 4 Индикатор часового типа с ЦД 0,01 мм ИЧ-10 КРИН 6 5 Весы лабораторные электронные AR5120 1 6 Весы аналитические АВ210М-01А 1 7 Весы электронные лабораторные M-ER326AFU 1 8 Шкаф сушильный ШС-80-"Касимов" 1 9 Печь муфельная СНОЛ 10/11 1 10 Кальциметр 1 11 Прибор для определения свободного набухания грунтов ПНГ-1 3 12 Прибор для определения характеристик размокания грунтов ПРГ-1 1 13 Аквадистиллятор электрический аптечный ДЭ-4-02 "ЭМО" 1 14 Электрическая Настольная плита ECON ECO-235HP (2 конфорки) 1 15 Полевая лаборатория химического анализа "НКВ-1" 1 16 Тест-комплект «Окисляемость перманганатная» 1 17 Тест-комплект «Двуокись углерода свободная» 1 18 Прибор предварительного уплотнения ГТ 1.2.5 6 19 Прибор для определения коррозионной агрессивности грунтов 1 20 Пикнометр 100 мл 5 21 Стол для весов с плитой антивибрационный 1 22 Стол с плиткой под муфельную печь 1
  4. В добавок все-таки сказу про ГОСТ. По ГОСТу вы должны проводить измерения установкой Винера, где шаг между электродами “a " является глубиной исследования. Однако в результате измерения по одному разносу (или по двум) вы получаете не истинное удельное электрическое сопротивление, а кажущееся удельное электрическое сопротивление. Только выполнив измерение на 5-6 разносах в одной точки исследования и построив кривую кажущегося сопротивления и подобрав под неё теоретическую вы определите истинное значение удельного электрического сопротивления.
  5. Мы с вами общаемся в плоскости коррозионной агрессивности грунтов, которая определяется уэс грунта. Если при полевых измерениях у супеси уэс будет 60 ом*м или более то при лабораторном измерениях с добавлением воды (с уэс как правило 30 ом*м) я думаю вы 60 не получите, а значение будем меньше. Или я ошибаюсь?
  6. Не согласен. Для глинистых грунтов может быть и верно. Но для суглинков или супесей разница может быть существенная. Пески это отдельная тема.
  7. В лабораторных измерениях очень велик субъективный фактор (как измельчили, как насыпали, сколько воды добавили и тд.) если уэс определялся бы на самом образце после извлечения результаты явно были точнее. Вопрос скорее к методики лабораторных измерений. С полевыми измерениями то же и не всё так просто-это касательно ГОСТа и установки Винера который необходимо мерить. Думаю это отдельная тема для дискуссии. А в целом считаю ГОСТ на корозию не совсем правильно составлен.
  8. Прямо интересная тема. Колеги я делал измерения вэз в поле как геофизик и проводил измерения на АКАГе когда подрабатывал в лаборатории. Из собственного опыта скажу следующее: в лабораторию приходит образец его измельчают и увлажняют а это приводит к тому что он существенно будет отличаться от природного состояния по этому его уэс как правило будет отличаться от измеренного по вэз. В дополнение нужно понимать что выделенный геологами игэ может не выделяться геофизикой. Геофизические методы в свою очередь не любят подземные коммуникации (кабеля, трубы, метал и тд) и зависят от поверхностных условий (бетон с арматурой, асфальт и пр.) и будут давать не корректные результаты. По итогу если вам принципиально уэс то выполняйте измерения и в лаборатории и геофизикой (только не удивляйтесь что значения будут отличаться) в противном случае смотрите что скажет эксперт и дальше принимайте решения. Знаю организацию которая кучу объектов сделало по Подмосковью без геофизики и прошло экспертизу и также сталкивался с ситуацией когда люди с комплектом изысканий в экспертизе и им выставляют замечания сделать полевые работы для определения коррозионной агрессивности грунтов и наличия блуждающих токов. По поводу и цены геофизики всё сугубо индивидуально.
×
×
  • Создать...