Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Евгений Власов

Пользователи
  • Постов

    109
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    27

Сообщения, опубликованные Евгений Власов

  1. Ноу-хау разработка. Оптико-лазерный нивелир, не имеющий аналогов.
    Инструмент (опытный образец) - "Оптический приемник 50-1200м луча лазерного уровня" для нивелирования горизонтальных плоскостей объектов большой площади (1 - 100 га) или большой протяженности (200-1200 м). Лазерный луч регистрируется оптикой и передается на экран смартфона или ноутбука, - по максимальной яркости луча определяется горизонтальный уровень, после чего фактическое отклонение нивелируемой поверхности определяется по миллиметровой линейке, расположенной на штанге самого прибора.
    В отличие от обычных оптических нивелиров, показания считываются непосредственно по линейке прибора, а не с удаленной рейки, что исключает ошибки глазомера на больших расстояниях.
    Оптический приемник уровня лазерного луча позволяет работать с любым лазерным уровнем отечественного и зарубежного производства любого цвета луча, и даже не имеющего модуляции лазерного луча.
    Прием и обнаружение лазерного луча осуществляется телескопом со встроенной видеокамерой. Камера подключается к любому, имеющему функцию OTG смартфону напрямую через USB-кабель, к любому компьютеру или ноутбуку с предустановленным программным обеспечением "внешняя камера".
    Камера так же может быть подключена к любому устройству по wifi-связи посредством имеющегося на приборе wifi-передатчика с дальностью передачи изображения до 30м, настройка осуществляется средствами принимаемого устройства путем "выбора" IP-адреса передатчика.
    Внутренняя батарея передатчика рассчитана на работу 40-50 минут, а с использованием дополнительного внешнего аккумулятора (Powerbank 50Ач) до 50 часов непрерывно.
    Дальность обнаружения лазерного луча при солнечной освещенности 150-250м, дальность обнаружения лазерного луча при средней облачности или в сумерках 500-1200м.
    https://www.youtube.com/watch?v=lRYhjTqXKlw

    IMG_20240421_154555.jpg

  2. Вышел в свет Калькулятор в Excel "Расчет ошибки при определении высотной отметки удаленного объекта лазерным нивелиром". Позволяет определить предел ошибки измерений при заданном удалении. Например при удалении объекта на 500 метров - ошибка замера высотной отметки составляет 2 см. Скачать можно бесплатно и безвозмездно по ссылке https://disk.yandex.ru/i/cfLH9DoYKvCvkA
    На более удаленных объектах ошибка растет геометрически, так имеются сведения, что при строительстве взлетно-посадочной полосы строители на длине три километра пользовались оптическими нивелирами и при сдаче все удивлялись, как удалось сделать полосу словно утюгом - но после дождя в середине полосы образовалась лужа глубиной пятнадцать сантиметров!

    image.thumb.png.f5ab86d768fffb434252c7637eda2b33.png

    Так же, смотри "Ексель вам в помощь - прикладные программы" на Ютубе: 

     

  3. 15 часов назад, EvgeniAS сказал:

    Здравствуйте! Спасибо за отличный файл! Но у меня есть вопрос... Возможно, вы протаскивали формулу и протянули деление на 100 и на этот показатель? 

    Очевидно закралась ошибка (машинально!). Благодарствую за вашу внимательность., приложение поправлено и перезалито. Всем, кому интересно покопаться во внутренностях приложения, напоминаю, что защита снимается паролем 1111.

     

    Расчет интенсивности морозного пучения грунтов.png

    • Like 1
  4. 7 часов назад, Kamur сказал:

    почему именно 5%? сомнения в границах применимости методики расчета D.  надо бы обсосать))

    Это уже другая история - в 5% или 0.5%, и обращение по самой методике к составителям СП. В любом случае, все расчеты являются предварительными (колхозными, хотя и передовыми с ноу-хау :P) и должны быть подтверждены лабораторными испытаниями.

  5. 7 часов назад, Zondirovka сказал:

    Добрый день!  тем не менее, у меня возникло несколько вопросов.

     

    Спасибо за буквоедство, очепятки поправлены. Идея создания приложения принадлежит Сергею, а разработка приложения велась на правах энтузиазма. Благодаря посредственному участию форумчан ( в том числе блОгодаря ёрничеству) и родилось что-то посредственное! Из примерного описания "техзадания" Сергеем, крайние значения гранулометрического состава по сумме не предполагались влияющими, поэтому взяты их условно-приемлемо-возможные включения (если они больше 5%, лучше приложением не пользоваться). Для желающих дополнить или улучшить приложение - оставляю полную свободу действий и не претендую на авторство. :D:P:rolleyes: 

    • Like 1
  6. 7 часов назад, Heaven сказал:

    В примерах - да, но всё зависит от задач))

    Глобальных задач не ставилось. Приложение предполагалось заточить под песчаные грунты (крупные камни и пыль не планировалось рассчитывать). Формулы расчетные взяты из нормативных действующих документов. Немного перемудрил при расчете полной влагоемкости (вместо n влепил е). Желающим покопаться внутри или доработать приложение - код 1111. Удачи! спецы.

    • В замешательстве 1
  7. 7 часов назад, Твердый сказал:

    Вбил физику, кстати там нет механических параметров, увидел что кошачья влажность Wcat считается неверно, дальше не стал мучиться...

     

    Респект высшей степени, ошибка исправлена, приложение перезалито.

  8. Представлено приложение к Excel - Расчет интенсивности (относительной деформации) морозного пучения грунтов. Расчет ведется по двум направлением - в зависимости от гранулометрического состава грунта по средневзвешенному диметру частиц грунта и в зависимости от физико-механических характеристик грунта по параметру расчетного сопротивления сдвигу.
    Скачать приложение можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/GlPd-u4To92AKg
    Обращаю ваше внимание, что если картинка с копателями в левом нижнем углу двигается, то ваш Ексель вполне современный, в противном случае, желательно проверить настройки или перейти на более современную версию.
    https://www.youtube.com/watch?v=xNYFC4mFfxE 

     

    Расчет интенсивности морозного пучения грунтов.png

    • Like 1
  9. Вышло обновление приложения Excel "Строительная климатология России на одной странице". Добавлен расчет параметра Мо - средняя температура зимнего периода, необходимая для расчета интенсивности (относительной деформации) морозного пучения в соответствии с СП 22.13330.2016 п.6.8. Расчет параметра Мо производится автоматически по выбранному населенному пункту. Скачать обновление можно по прежней ссылке https://disk.yandex.ru/i/uWIV19Vs-LUIvg 

     

    News СП131.png

    • Like 1
    • Гран-при 2
  10. 19 минут назад, Heaven сказал:

    Протрите очки!!! и внимательно читайте текст. Где .. диаметры сит? А то опять начинается передергивание и "крокодил",

    Если кто-то назовет такой грунт однородным - пусь стукнет себя камнем по головушке :huh:

    Удивительное рядом.png

  11. 40 минут назад, Vasi сказал:

    Этот график называется кумулятивная кривая 

    Это понятно! на интегральной кривой откладываем мифические действующий и контролирующий диаметры  и получаем черте что и сбоку бантик. Аналогично Ватсон: если Солнце встает на востоке, а заходит на западе - значит оно светит с юга и то только для России. В других странах не уверен, светит ли вообще. ;) Можете не соглашаться, но методика как-то блефует.

  12. 23 часа назад, Heaven сказал:

    о диаметрах сит вообще ни слова ни полслова. 

    Разуйте глаза!!!:P - в самой верхней строчке (в заголовке) прописаны все сита. Сначала ставятся точки на перекрестке сит и процентов, а потом (от фонаря) проводят кривую приблизительно похожую на распределение по коэффициентам Стьюдента. Абсолютно выдуманный график - белеберда. Согласно такой лапшинауши - коэффициент однородности в принципе не может равняться единице. Ну да ладно, умишком пораскинули - уже прогресс. Закон будем соблюдать, отредактирую расчет коэффициента однородности или скорее всего выкину его из приложение как бесполезный.:wub:

  13. 20 минут назад, Heaven сказал:

    Всё и сразу - так не интересно,

    Ладно! начнем с мелочи. Степень неоднородности гранулометрического состава С u (д.е.) определяется как отношение диаметров частиц, соответствующих 60% - (d 60, мм) и 10%-ному (d 10, мм) содержанию частиц. С u (д. е.) = d 60 / d 10. С u является классификационным показателем, по величине которого можно судить о неоднородности грансостава грунта и его пригодности для строительных нужд.

    Кто из всеведующих может пояснить, как неоднородность может быть равна трем, если диаметры частиц по ситам кратно двум (Таблица 8 ГОСТ 25100)

  14. 18 минут назад, Heaven сказал:

     ни формула ни график к лабораторному изменению процентного содержания пылеватых частиц супеси отношения не имеют, т.е. линии 1, 2 стоят намертво - одна до 50, другая после. 

    Спасибочки понятно, что при 49.99% выли - линия 1, а при 50.01 - соответственно линия 2. Так бы сразу и сказали.

    Господи!, сколько еще есть странностей в этих дебрях? (к Rf не имеет! а к интенсивности морозного пучения просто обязана иметь, хоть вы треснете!

    И позвольте не поверить, и все равно сделать по своему :blink:!ЙЁ

  15. 4 часа назад, Heaven сказал:

     спросил как этот калькулятор должен выглядеть в вашем понимании? 

    Посмотрите шкалу графика и формулу параметра Rf, в ней среди переменных никаких значений процентного содержания

    Приложение пока еще в работе, но концепция уже понятна. Будет выглядеть примерно так. Если у кого есть реальные данные для заполнения исходных значений, можно будет прогнать калькулятор на вшивость. От идеи расчета несущей способности пучинистых грунтов пришлось отказаться, т.к. неизвестно количество слоев и прочее...(в том числе и по настойчивой просьбе благодарных читателей). Проще потом на бумажке (ну или в уме головастых) просуммировать.

    Про шкалу Rf и не заикался, обратите внимание на шкалу относительной деформации морозного пучения, совсем недурной показатель, не хуже (а может даже и лучше) расчетного сопротивления грунта сдвигу (Rf)

    Расчет пучинистых грунтов анонс  .png

  16. 4 минуты назад, Vasi сказал:

    Создатели границ не претендовали на истину в последней инстанции

    Последняя инстанция у Фридерика Шопена. А лаборатории пусть сами за себя скажут, будет им пользы или не будет от приложения, и уж точно они не нуждаются в вашей барабанной дроби. :D

  17. 7 часов назад, Твердый сказал:

    У эксперта расчет не сойдётся с чудо-экселем, придёт замечание - обоснуйте?

    Если найдется желающий рискнуть своей компетентностью - пусть только подпишется под таким замечанием, немедленно его начальству ляжет бумажка о некомпетентности оного. Границы установлены законом, а предложенная "плавающая" прямая только ужесточает требования, особенно на границе 50%. Законом не запрещается ужесточать требования, при том что любому очевидно несоответствие действительности волшебного прыжка. Если лаборатория покажет сильное несоответствие, то вопрос будет либо к лаборатории, либо к создателям границ, но никак к арифметическому калькулятору. :D

  18. 3 часа назад, Kamur сказал:

     да, линия волшебно прыгает, и имеет только качественную оценку, плюс/минус лапоть

    Жаль, что не поддержали, но все равно сделал линии зависимыми от содержания глинистых частиц, первая линия условно при 0% вторая условно для 50 и более %, и также для супесей 3, 4 и 5 линии зависимы от процентного состава.

    Рад, что пилити екселььки сами, хотя правда только для себя. Данное приложение будет создано для возможности демонстрации не только результата, но и процесса от и до и для себя и для того парня (которого нельзя здесь называть). уж если ваять чего-нибудь (так хоть веники) - то фирменные и с энтузиазмом. Кстати, именно для лаборатории такое приложение и создается. Правда пользоваться смогут все бесплатно и безвозмездно этим приложением, как и всеми другими разработками. :ph34r:

  19. 5 часов назад, Heaven сказал:

    раньше в "А" всегда набирали отличников, а в какой нибудь "В" "Г" хулиганов и гопников)

    Закончил "Д" на тройки, и не парюсь, после этого закончил профучилище и два института - практически на отлично.

×
×
  • Создать...