Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Евгений Власов

Пользователи
  • Постов

    107
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    27

Евгений Власов стал победителем дня 17 февраля

Евгений Власов имел наиболее популярный контент!

1 Подписчик

Посетители профиля

723 просмотра профиля

Достижения Евгений Власов

Энтузиаст

Энтузиаст (6/14)

  • Very Popular Редкий
  • Dedicated Редкий
  • Reacting Well Редкий
  • One Year In
  • Collaborator

Последние значки

98

Репутация

  1. Очевидно закралась ошибка (машинально!). Благодарствую за вашу внимательность., приложение поправлено и перезалито. Всем, кому интересно покопаться во внутренностях приложения, напоминаю, что защита снимается паролем 1111.
  2. Это уже другая история - в 5% или 0.5%, и обращение по самой методике к составителям СП. В любом случае, все расчеты являются предварительными (колхозными, хотя и передовыми с ноу-хау ) и должны быть подтверждены лабораторными испытаниями.
  3. Спасибо за буквоедство, очепятки поправлены. Идея создания приложения принадлежит Сергею, а разработка приложения велась на правах энтузиазма. Благодаря посредственному участию форумчан ( в том числе блОгодаря ёрничеству) и родилось что-то посредственное! Из примерного описания "техзадания" Сергеем, крайние значения гранулометрического состава по сумме не предполагались влияющими, поэтому взяты их условно-приемлемо-возможные включения (если они больше 5%, лучше приложением не пользоваться). Для желающих дополнить или улучшить приложение - оставляю полную свободу действий и не претендую на авторство.
  4. Снять защиту с листа и книги, код тот же 1111. Активировать "показать".
  5. Глобальных задач не ставилось. Приложение предполагалось заточить под песчаные грунты (крупные камни и пыль не планировалось рассчитывать). Формулы расчетные взяты из нормативных действующих документов. Немного перемудрил при расчете полной влагоемкости (вместо n влепил е). Желающим покопаться внутри или доработать приложение - код 1111. Удачи! спецы.
  6. Респект высшей степени, ошибка исправлена, приложение перезалито.
  7. Представлено приложение к Excel - Расчет интенсивности (относительной деформации) морозного пучения грунтов. Расчет ведется по двум направлением - в зависимости от гранулометрического состава грунта по средневзвешенному диметру частиц грунта и в зависимости от физико-механических характеристик грунта по параметру расчетного сопротивления сдвигу. Скачать приложение можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/GlPd-u4To92AKg Обращаю ваше внимание, что если картинка с копателями в левом нижнем углу двигается, то ваш Ексель вполне современный, в противном случае, желательно проверить настройки или перейти на более современную версию. https://www.youtube.com/watch?v=xNYFC4mFfxE
  8. Вышло обновление приложения Excel "Строительная климатология России на одной странице". Добавлен расчет параметра Мо - средняя температура зимнего периода, необходимая для расчета интенсивности (относительной деформации) морозного пучения в соответствии с СП 22.13330.2016 п.6.8. Расчет параметра Мо производится автоматически по выбранному населенному пункту. Скачать обновление можно по прежней ссылке https://disk.yandex.ru/i/uWIV19Vs-LUIvg
  9. Если кто-то назовет такой грунт однородным - пусь стукнет себя камнем по головушке
  10. Это понятно! на интегральной кривой откладываем мифические действующий и контролирующий диаметры и получаем черте что и сбоку бантик. Аналогично Ватсон: если Солнце встает на востоке, а заходит на западе - значит оно светит с юга и то только для России. В других странах не уверен, светит ли вообще. Можете не соглашаться, но методика как-то блефует.
  11. Разуйте глаза!!! - в самой верхней строчке (в заголовке) прописаны все сита. Сначала ставятся точки на перекрестке сит и процентов, а потом (от фонаря) проводят кривую приблизительно похожую на распределение по коэффициентам Стьюдента. Абсолютно выдуманный график - белеберда. Согласно такой лапшинауши - коэффициент однородности в принципе не может равняться единице. Ну да ладно, умишком пораскинули - уже прогресс. Закон будем соблюдать, отредактирую расчет коэффициента однородности или скорее всего выкину его из приложение как бесполезный.
  12. Ладно! начнем с мелочи. Степень неоднородности гранулометрического состава С u (д.е.) определяется как отношение диаметров частиц, соответствующих 60% - (d 60, мм) и 10%-ному (d 10, мм) содержанию частиц. С u (д. е.) = d 60 / d 10. С u является классификационным показателем, по величине которого можно судить о неоднородности грансостава грунта и его пригодности для строительных нужд. Кто из всеведующих может пояснить, как неоднородность может быть равна трем, если диаметры частиц по ситам кратно двум (Таблица 8 ГОСТ 25100)
  13. Спасибочки понятно, что при 49.99% выли - линия 1, а при 50.01 - соответственно линия 2. Так бы сразу и сказали. Господи!, сколько еще есть странностей в этих дебрях? (к Rf не имеет! а к интенсивности морозного пучения просто обязана иметь, хоть вы треснете! И позвольте не поверить, и все равно сделать по своему !ЙЁ
×
×
  • Создать...