Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Светлана777

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент Светлана777

  1. ВНЕСЕНО Изменение N 1, утвержденное и введенное в действие приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России) от 23 мая 2022 г. N 400/пр c 24.06.2022 Изменение N 1 внесено изготовителем базы данных по тексту М.: ФГБУ "РСТ", 2022
  2. 7.2.5 Расстояния между инженерно-геологическими скважинами следует устанавливать в соответствии с таблицей 7.3, с учетом ранее пройденных скважин, возможность использования данных по которым устанавливают в соответствии с таблицей 6.1 СП 47.13330.2016, в зависимости от сложности инженерно-геологических условий и уровня ответственности проектируемых зданий и сооружений. Таблица 7.3 - Расстояния между инженерно-геологическими скважинами Категория сложности инженерно-геологических Расстояния между инженерно-геологическими скважинами, м, для зданий и сооружений уровней ответственности условий повышенного нормального I (простая) 75-50 100-75 II (средняя) 40-30 50-40 III (сложная) 25-20 30-25 Примечание - Большие значения расстояний следует применять для зданий и сооружений, малочувствительных к неравномерным осадкам, меньшие - для чувствительных к неравномерным осадкам, с учетом регионального опыта и требований проектирования. При наличии в основании зданий и сооружений грунтов, характеризующихся неоднородными составом и состоянием, изменчивой мощностью, а также опасных геологических процессов и иных факторов, влияющих на устойчивость проектируемых объектов, расстояния между скважинами допускается принимать менее 20 м, а также проходить их под отдельные опоры фундаментов при соответствующем обосновании в программе. При невозможности бурения скважин по техническим причинам в назначенных местах допускается их бурение вне контура здания или сооружения с увеличением расстояния между скважинами не более 1,5 минимальных значений таблицы 7.3. Общее количество инженерно-геологических скважин в пределах контура здания и сооружения нормального уровня ответственности должно быть не менее трех, включая скважины, пройденные ранее, а для зданий и сооружений повышенного уровня ответственности - не менее четырех-пяти (в зависимости от вида и назначения сооружений). При выполнении инженерно-геологических изысканий для проектирования зданий и сооружений нормального и повышенного уровней ответственности, длина которых менее 5 м, допускается проходить одну скважину; от 5 до 12 м - допускается проходить одну скважину на участках с инженерно-геологическими условиями простой (I) и средней (II) категорий сложности и две скважины - на участках сложной (III) категории. При расположении группы зданий и сооружений нормального и пониженного уровня ответственности, строительство которых предполагается по проектной документации повторного использования, на участках с инженерно-геологическими условиями категорий сложности I (простой) и II (средней) допускается ограничиваться пятью скважинами, располагаемыми по углам и в центре участка (если расстояния между скважинами не выходят за пределы максимально допустимых согласно таблице 7.3), а в пределах контура каждого здания и сооружения инженерно-геологические скважины допускается не предусматривать. (Измененная редакция, Изм. N 1).
  3. В этом и вопрос. Проектировать ведь скважины можно так, чтобы линии разрезов были прямыми (линейные объекты это другая тема). Или рисовать разрезы по прямым линиям между двумя скважинами, если третья в стороне, то это другой разрез. Например разрез 2-2 на этой площадке. Солнечный ИГИ.pdf
  4. п.7.2.5 СП 446.1325800.2019 При невозможности бурения скважин по техническим причинам в назначенных местах допускается их бурение вне контура здания или сооружения с увеличением расстояния между скважинами не более 1,5 минимальных значений таблицы 7.3.
  5. Подскажите пожалуйста не совсем новичку, но близко к этому, где написано что линия разреза на карте должна быть прямой (не ломаной, не зигзагами). Для меня это аксиома - линия между двумя точками. Если не прямая, то это уже другой разрез. Или я не права?
×
×
  • Создать...