Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

ЦДН

Пользователи
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ЦДН

  1. Вот как раз с этим и будем разбираться и все выяснять, а заодно и разделять трудовые обязанности. Та же считаю что керновый ящик это идеальное решение.
  2. Я и сам считаю, что чем больше функций (дополнительных) выполняет геолог тем меньше у него времени на основную деятельность. Мы стараемся делать фото машины с привязкой на местности к объекту какому-либо на ней, если объекта нет то с GPS. Одно фото с наименованием скважины, фото керна на подложке , но в основном геолог делает его просто на земле (это и хотим менять) и делает за частую фото керна по 10 а то и все 50 метров на одном фото, что естественно ни куда не годится. Фото журнала + фото задания в лабу. Для этого и проводим систематизацию. Керновые ящики геологи отвергают так как говорят, что это долго и тяжело. Придумали альтернативу, будем класть подложку на которой будет расположен грунт по одному метру из 5 столбцов с подписанием каждого метра, максимум на подложке для одного фото 5,0 м керна. Или еще один способ попробуем выкладывать на водосточных трубах так же по метру. В общем сейчас будем пробовать и выберем способ который удовлетворит всех от поля до заказчика, хотя я думаю многим придется смириться с нововведениями и перестроить свою работу на новый лад. Так же рассмотрим ваш предоставленный подробный пример оформления.
  3. Слава, большое спасибо за помощь. Фото нам нужно не только для определения наименования грунта, но и для заказчика. Наименование определить зачастую трудно, но можно хотя бы увидеть более полную картину бурения основанную не только на полевом описании, но сопоставить это с фото. Просто бывают несоответствия очень сильные с описанием и фото. Плюс хочется заказчикам отдать качественные полевые материалы, а не просто кривые фото лежащего на земле керна в разном направлении и не подписанного по метражу. В общем сейчас вырабатываем единую стратегию (модель, алгоритм) работы по всем направлениям изысканий.
  4. Благодарю за ответ. Дело в том что геологи полевые не хотят делать фотофиксацию или делают это крайне плохо(каждый делает как ему вздумается), понять что за грунт и на какой глубине он меняется крайне тяжело при условии что фото керна не бьется с описанием в журнале. Мы решили выработать единый алгоритм работы как в поле так и в камералке (в камералке он уже работает), а вот поле дается очень тяжело. Хотелось бы увидеть пример оформления (фото фиксации данных) используете ли вы для этого подложку или ящики, по сколько метров оптимально выкладывать керна на одном фото?
  5. Добрый день, коллеги! Необходима должностная инструкция полевого-инженера геолога при выполнении бурения инженерно-геологических скважин и выполнении точек статического зондирования. Данный вопрос возник из-за большого количества спорных моментов между полем и камералкой. Как кто оформляет скважины при бурении, делает фото и видеофиксацию, что еще делаете? Возможно есть какие то нововведения? Интересно посмотреть на опыт своих коллег и принять правильное решение в этом споре.
  6. Добрый день! Нам тоже предстоит работа под бурение скважин в пределах жд полотна. Тоже ищу образец ППР, который уже согласовывался с СКЖД. Если есть возможность предоставить данную информацию, то буду премного благодарен!
×
×
  • Создать...