Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

ира

Пользователи
  • Публикаций

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1 Обычный

Информация о ира

  • Звание
    Участник
  1. Т.е. как не действует? введено с 01.07.2013....
  2. Я-то, честно, не поняла "Использовать архивные материалы по лаборатории при расположении точек далее 50 м эксперты не дают". есть же п.6.3.27
  3. По нормативам мы должны пользоваться п.6.3.27 СП 47.13330.2012 "6.3.27 При определении нормативных и расчетных значений показателей прочностных и деформационных свойств грунтов выделенных инженерно-геологических элементов используют результаты ранее выполненных инженерных изысканий в пределах границ площадки (участка) изысканий. В расчетах допускается использовать результаты прилегающей зоны, ширину которой принимают как среднее расстояние между выработками в соответствии с таблицей 6.1 и в пределах одного геоморфологического элемента; по результатам изысканий при соответствующем обосновании допускается увеличивать ширину прилегающей зоны." А в таблице 6.1- разброс от 35 до 600м. Кстати, как обосновать масштаб съемки - это, видимо, отдельная тема.
  4. На больших выборках можно обсчитать очень разные грунты, вот в чем проблема. Статистика не очень " работает". С песками согласна, конечно, учитываем все.
  5. А если площадь участка 5 км на 5 км и он находится в пределах одного геоморфологического элемента, можем ли мы обрабатывать значения свойств по ИГЭ по такой огромной территории? Дело в том, что на таких площадях зачастую в выборке по ИГЭ бывает по 80-100 значений, и по коэффициенту вариации на таких количествах почти всегда все обсчитывается. Tсть ли какие-то ограничения по площади учаcтка? Может быть, есть какие-то зацепки в нормативной литературе?
  6. описано заманчиво. Интересно, как найти прайс (пыталась, но не вышло)
  7. "Возможность использования материалов изысканий прошлых лет в связи с давностью их получения (если от окончания изысканий до начала проектирования прошло более 2-3 лет) следует устанавливать с учетом происшедших изменений рельефа, гидрогеологических условий, техногенных воздействий и др. Выявление этих изменений следует осуществлять по результатам рекогносцировочного обследования исследуемой территории, которое выполняется до разработки программы инженерно-геологических изысканий на объекте строительства. Все имеющиеся материалы изысканий прошлых лет должны использоваться для отслеживания динамики изменения геологической среды под влиянием техногенных воздействии." - п.5.2 СП 11-105-97 , в этом пункте есть еще некоторая информация. Как вы считаете, если после такого обследования и анализа мы считаем возможным использование очень старых материалов (20-30 лет и более), нас ничего не ограничивает? Или есть что-то важное или новое в нормативной литературе?
  8. ГОСТ 25100-2011 содержит обязательное приложение Б, в п.Б.2.10 - таблица Б.17 , которая относит глинистый грунт к той или иной разновидности по содержанию песчаных частиц. "ну не делался грансостав" - почему?
  9. Есть еще п.4.3 ГОСТ 20522-2012 (случаи, когда мы не можем пользоваться нормальным законом распределения вероятностей). Со слоистой толщей мы именно в этой ситуации.
  10. есть еще п.4.3 ГОСТ 20522-2012 (случаи, когда мы не можем пользоваться нормальным законом распределения вероятностей). Скорее всего, со слоистой толщей мы именно в этой ситуации.
×
×
  • Создать...