Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Вованыч

Консолидировано-дренированный сдвиг

Рекомендуемые сообщения

добрый день коллеги. давно не захаживал, но вот как попал в тупик, (и клюнул жаренный петух) сразу прибежал за помощью. )))).

суть вопроса:

обычно мы в нашем регионе делаем срезы неконсолидированые (ускоренные), и это экспертиза пока свободно пропускает, влез в другой регион и эксперт пишет замечания : "в соответствии с п.2.11.СНиП 2.02.01-83*, таблицей 5.2. ГОСТ 12248-96 испытания на срез глин должны выполняться при нормальных давлениях 0.1; 0.2; 0.3 МПа по схеме консолидировано-дренированного в условиях полного водонасыщения" а у меня 0.1-1.5-2.0 неконсолидированый. как думаете? всё, придется делать консолидированный? рою литературу внятного найти ничего не могу, сейчас пытаюсь найти снип для проектирования высотных сооружений, труб, и пытаться мотивировать мгновенными нагрузками и.т.п. проектируется вышки GSM 70м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вованыч, привет! Нет времени сейчас долго писать, но экспертизу пройти можно и без консолидированных сдвигов.

Смысл такой - в связи с тем, что основной проблемой эксплуатации вышки GSM 70м является опасность потери устойчивости фундамента при ветровых нагрузках, определять характеристики прочности грунтов основания следует на водонасыщенных образцах именно по методике быстрого сдвига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вованыч, привет! Нет времени сейчас долго писать, но экспертизу пройти можно и без консолидированных сдвигов.

Смысл такой - в связи с тем, что основной проблемой эксплуатации вышки GSM 70м является опасность потери устойчивости фундамента при ветровых нагрузках, определять характеристики прочности грунтов основания следует на водонасыщенных образцах именно по методике быстрого сдвига.

вот бы ссылочку на нормативный документ который это подтверждает, и вопрос я думаю был-бы снят. а то эксперт говорит, что надо так потому-что он так считает, а я говорю обратное, потому-что я так думаю, а не он и не я не какого подтверждения норм документами не делаем. и получается: кто эксперт тот и правее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини Вованыч, вряд ли найдется такой документ кроме как учебник по механике грунтов. Подари его эксперту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...