Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Serigin

Неполадки

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте. приобрели прибор ПИКА 17, провели три замера на одном объекте , прошли они на ура. на втором объекте прибор не отображал лобовое сопротивление, проходя через суглинки (текуче- и мягкопластичные), до тех пор, пока не дошли до песков, в песках данные появились. пробовали двумя зондами. без изменений.

кто нибудь может поделиться опытом или предположениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. приобрели прибор ПИКА 17, провели три замера на одном объекте , прошли они на ура. на втором объекте прибор не отображал лобовое сопротивление, проходя через суглинки (текуче- и мягкопластичные), до тех пор, пока не дошли до песков, в песках данные появились. пробовали двумя зондами. без изменений.

кто нибудь может поделиться опытом или предположениями.

Вы точнёхонько отбили границу слабых грунтов и расчленили толщу.Чем не положительный результат? У вас лоб настроен на слишком большое усилие и просто не чувствителен к слабым грунтам. Точно такая картина наблюдается при прохождении зонда через торф в Западной Сибири - по конусу нули пока не упрётся в пески. Если необходимо, попробуйте перетарировать на меньшее усилие конус(хотя вряд ли поможет в подобных случаях, ведь мягко и текучепластичные суглинки легко протыкаются детским пальчиком)))). Только меняя настройки, не забудьте выставить соответствующие значения тарировки в программе обработки данных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы точнёхонько отбили границу слабых грунтов и расчленили толщу.Чем не положительный результат? У вас лоб настроен на слишком большое усилие и просто не чувствителен к слабым грунтам. Точно такая картина наблюдается при прохождении зонда через торф в Западной Сибири - по конусу нули пока не упрётся в пески. Если необходимо, попробуйте перетарировать на меньшее усилие конус(хотя вряд ли поможет в подобных случаях, ведь мягко и текучепластичные суглинки легко протыкаются детским пальчиком)))). Только меняя настройки, не забудьте выставить соответствующие значения тарировки в программе обработки данных.

забыл упомянуть, что на первом объекте суглинки были идентичными, тем не менее значения лобового сопротивления изменялись. а сейчас все по нулям
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыл упомянуть, что на первом объекте суглинки были идентичными, тем не менее значения лобового сопротивления изменялись. а сейчас все по нулям

хм..... Зонды вы меняли. Не знаю устройство Вашего комплекта, но на наших можно менять зонд без кабеля. Попробуйте поменять кабель если не меняли. Перетарируйте прибор с зондом на всякий случай если не тарировали. Ну если не поможет, тогда к производителю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм..... Зонды вы меняли. Не знаю устройство Вашего комплекта, но на наших можно менять зонд без кабеля. Попробуйте поменять кабель если не меняли. Перетарируйте прибор с зондом на всякий случай если не тарировали. Ну если не поможет, тогда к производителю.

я видимо что-то упустил в пользовании ПИКой - 17. а каким образом она тарируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описание приборов ПИКА-17, ПИКА-17К

 

 

Измерительные приборы ПИКА-17, ПИКА-17К

НОВЫЕ ПРИБОРЫ СЕРИИ «ПИКА»

приборы сертифицированы ОС «Сертинформ ВНИИНМАШ»

сертификат соответствия № РОСС RU.ME20.C00367

Патент РФ №51398

 

- Предназначены для измерения и регистрации:

удельного сопротивления грунта конусу зонда,

удельного сопротивления грунта на муфте трения,

глубины погружения зонда.

- Имеют усовершенствованное четырехразрядное цифровое табло с повышенной яркостью индикации измеряемых параметров. Предусмотрена возможность отключения младшего разряда.

- Имеют автоматическую установку нулевых показаний.

- Имеют систему самоконтроля и индикацию перегрузки.

- Имеют систему контроля вертикальности погружения зонда.

- Не требуют дополнительной тарировки при замене зондов.

- Прибор ПИКА-17К обеспечивает связь с компьютером через интерфейс RS-232.

- Измерения выполняются в непрерывном режиме или в дискретном режиме (по команде от датчика погружения или дистанционного пульта управления).

- Прибор ПИКА-17К комплектуется программой снятия информации с прибора, визуализации полученной информации и сохранения ее на персональном компьютере для дальнейшей обработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я видимо что-то упустил в пользовании ПИКой - 17. а каким образом она тарируется?

Вованыч, говоря о тарировке я имел в виду установку, с которой знаком - Тест-к2. Но, я думаю, зонд по любому должен тарироваться. Если этого нет, то как-то непривычно. Что -то мне не кажется что любой зонд у пики можно прикрепить к любому прибору и они начнут выдавать одинаковые значения при одинаковом усилии. Читаю что не требует тарировки при смене зондов и не верю, разве что производители подбирают зонды при комплектации. Хотя я не силён в электронике.

 

Почитал описание. ну да, у Пики не сказано ничего не сказано.

А вот Тест :

Контроллер ТЕСТ-К2 имеет четыре основных режима работы:

 

- режим калибровки тензометрических зондов;

 

- рабочий режим (запись данных зондирования в ОЗУ);

 

- режим передачи данных зондирования в компьютер;

 

- режим очистки памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...