Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
grey_coyote

Ноотика В.М. Дуничева

Рекомендуемые сообщения

6 апреля 2011г на 75-м году жизни в Южно-Сахалинске скончался профессор кафедры географии естественнонаучного факультета Сахалинского государственного университета кандидат геолого-минералогических наук Владимир Михайлович Дуничев (05.12.1936 — 06.04.2011).

http://www.youtube.com/watch?v=5pdZ9ZRWYEw...mp;feature=plcp

Дуничев Владимир Михайлович - кандидат геолого-минералогических наук, доцент. Школу закончил в 1954 г. в г. Калининграде (областном). Первые три курса учился в Новочеркасском политехническом институте, затем – в Софийском горно-геологическом (Народная Республика Болгария), который закончил в 1959 г., получив диплом инженера-геолога.

С 1959 г. по 1975 г. работал в различных организациях Сахалинского геологического управления (СахГУ), изучая геологическое строение и месторождения полезных ископаемых Сахалина, Курильских островов и других районов Дальнего Востока.

В 1968 г. по материалам разведки месторождения парогидротерм Горячий Пляж и геологического строения вулкана Менделеева защитил кандидатскую диссертацию по специальности вулканология «Особенности вулканизма и вопросы генезиса термальных вод центральной части острова Кунашир (Курильские острова)».

С 1975 г. преподавал в Сахалинском государственном университете – СахГУ (с 1978 г. зав. кафедрой географии, с 1981 г. – доцент) геологию, геоэкологию, этнологию, концепции современного естествознания, методы научных исследований в естествознании.

В.М. Дуничев – автор 216 научных публикаций, в том числе 32 монографий, учебников и учебных пособий для студентов и школьников.

В.М. Дуничев разработал и преподавал естественнонаучную модель геологии, альтернативную общепринятой. Суть ее в том, что в каменной оболочке, как и в атмосфере, гидросфере и биосфере, взаимосвязанных между собой и составляющих единую систему планеты Земля, происходит круговорот энергии и вещества, вызванный поступлением солнечной энергии и наличием у земного шара гравитационного поля.

 

В.М. Дуничев разработал новую научную методологию познания реального мира природы – ноотику, основные положения которой и научные следствия из нее опубликованы в журналах РАЕ и журнале «Научное обозрение» за 2005-2006 гг.

Есть видеозаписи лекций Владимира Михайловича на YouTube (страница пользователя Dnichev):

http://www.youtube.com/user/Dnichev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...