Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Marika

Сезонная мерзлота

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Мне необходимо описать сезонную мерзлоту, причины ее образования и условия строительства в районе ее развития и описать методы борьбы, исключающих действие на сооружение.

 

Вопрос в следующем: подскажите, пожалуйста литературу, где я могу найти что-нибудь про этот процесс. Прочитала 2 учебника и ничего, только вопросы касаемые вечной мерзлоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Мне необходимо описать сезонную мерзлоту, причины ее образования и условия строительства в районе ее развития и описать методы борьбы, исключающих действие на сооружение.

 

Вопрос в следующем: подскажите, пожалуйста литературу, где я могу найти что-нибудь про этот процесс. Прочитала 2 учебника и ничего, только вопросы касаемые вечной мерзлоты.

В природе, на сколько я помню, существует несколько типов промерзания грунтов: вечномерзлые грунты, многолетнемёрзлые, сезонно промерзающие, есть еще, вроде, сезонно оттаивающие (среди многолетнемерзлых). В связи с местом моего жительства не спец по мерзлоте, но сдается мне ваша "сезонная мерзлота" = "сезонному промерзанию грунтов", то есть грунт промерзающий до образования льдистости в холодный период года.... Так что, если я прав, наберите в поисковике "сезонное промерзание грунтов" и будет вам что почитать и в нормативной литереатуре и в учебной и в научной...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Мне необходимо описать сезонную мерзлоту, причины ее образования и условия строительства в районе ее развития и описать методы борьбы, исключающих действие на сооружение.

 

Вопрос в следующем: подскажите, пожалуйста литературу, где я могу найти что-нибудь про этот процесс. Прочитала 2 учебника и ничего, только вопросы касаемые вечной мерзлоты.

2.134. При назначении глубины заложения фундаментов исходя из условия возможного воздействия морозного пучения грунтов на эксплуатационную надежность сооружений, следует учитывать большое влияние на интенсивность этого процесса таких факторов, как зерновой состав и плотность грунта, его влажность и глубина залегания подземных вод, температурный режим в период промерзания, а также нагрузка, передаваемая на фундамент. В зависимости от указанных факторов все грунты подразделяются на пучинистые и непучинистые.

При влажности грунтов выше расчетного значения к пучинистым относятся все глинистые грунты, пески мелкие и пылеватые, а также крупнообломочные грунты с пылевато-глинистым заполнителем.

.135. Пучинистые грунты характеризуются:

величиной (деформацией) морозного пучения hf, представляющей высоту поднятия поверхности слоя промерзающего грунта;

относительным пучением f, определяемым по формуле

f = hf / df, (20)

где df - слой промерзающего грунта, подверженного морозному пучению.

2.136. По степени морозоопасности все пучинистые грунты подразделяются на пять групп, приведенных в табл. 39. Принадлежность глинистого грунта к одной из групп оценивается параметром Rf, определяемым по формуле

(21)

где w, wp, wL, - влажности в пределах слоя промерзающего грунта, соответствующие природной, на границах раскатывания и текучести, доли единицы; wcr - расчетная критическая влажность, ниже значения которой прекращается перераспределение влаги в промерзающем грунте, доли единицы, определяется по графику рис. 5; Мо - безразмерный коэффициент, численно равный при открытой поверхности промерзающего грунта абсолютному значению среднезимней температуры воздуха; определяется так же, как и коэффициент Mt [см. п. 2.124 (2.27)].

 

Ну и ещё чего-нить там же есть. Там же найдёте как определить нормативную глубину сезонного промерзания и ещё чего-нибудь полезное для этого вопроса и многих других. Это ПОСОБИЕ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОСНОВАНИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ (К СНИП 2.02.01-83).

А в самом СНиПе есть глава 14*. ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОСНОВАНИЙ СООРУЖЕНИЙ, ВОЗВОДИМЫХ НА ПУЧИНИСТЫХ ГРУНТАХ

Советую поискать и скачать вордовский файл, чтобы можно было пользоваться поиском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста как определить глубину сезонного промерзания у талого грунта, если по формуле  нормативную глубину сезонного промерзания грунта dfn, м, при отсутствии данных многолетних наблюдений следует определять на основе теплотехнических расчетов. Для районов, где глубина промерзания не превышает 2,5 м, ее нормативное значение допускается определять по формуле

 

x001.png                                                        (5.3)

 

получается 2,98 как быть (Салехард - талые грунты, только с 8 м ММГ

)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салехард в зоне распространения ММГ. смотрите СП 25.13330.

Там даны формулы.

Если сооружение не 1 ур.ответств, берите значения всех параметров по таблицам в приложениях к этому документу.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...