Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

SAM OLYA

Пользователи
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения SAM OLYA

Ученик

Ученик (3/14)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

0

Репутация

  1. Geomax, я с вами полностью согласна. Очень долго просила-приучала своих геологов писать свое мнение. Иногда по описанию в реестре даже разрез просматривается. А если грунт не соответствует описанию, то обязательно показываю геологам, самолично ничего не сею, не катаю без уточнения задания. Ну и бывают, конечно, разные ситуации. - банальное переслаивание: скажите что вам надо и я сделаю, песок или суглинок (обязательно смотрим архивы и всегда лучше ухудшить значения-спится спокойнее). - пробы нарушенной структуры очень часто отличаются от грунта из монолита по этому же ИГЭ, как говорят геологи тянут через трубу.
  2. Если экспертиза оренбургская, то это жесть. Сочувствую. Попробуйте пообщаться с экспертом, у нас камеральщики даже в гости ездили.
  3. У нас недавно эксперты стали прицепляться к методу определения просадочности в лаборатории. Всегда делали по 1 кривой, но замачивали на 0,2 МПа. Потом геологи дорисовывали кривую естественную и кривую по воде, интерпретировали, вычисляли начальное просадочное. По двум кривым заказывают редко, экономят на лаборатории. Так вот. Нынче эксперты требуют в таких случаях применять "комбинированный" метод (см. приложение В ГОСТ 23161). Полная фигня. В нашем регионе грунт чаще слабопросадочный и не всегда нач.просадочное давление менее 0,1МПа. Вижу, что грунт просадочный: и визуально, и по физич. свойствам, а по опыту не похож. И главное! Е не вычисляется! Все равно приходится заказывать компрессионные испытания.
  4. Буквально сегодня отбирала на просадку. Этикетка болтается где-то в пакетике. Т.е. идентифицировать, конечно, можно, НО не указан верх монолита!!! Я фигею! Кручу-верчу отобрать хочу, а не знаю, как подступиться! Это же не м/пл суглинок, который с любой стороны, лишь бы отобрать и загрузить. А наказывать материально их никто не буде. Просто крик души! Это не камень во все огороды, уважаемые полевики. Иногда привозят монолиты с договорных объектов (особенно по нефтянке) конфетки! А еще прикол,когда звонит мне полевик с многолетним стажем и спрашивает, а где купить марлю и парафин, а то их в поле надзор приедет проверять.
  5. Вот читаю и радуюсь. Ну какие вы все молодцы! А нашим полевикам все Божия роса. Совсем не соблюдают требования ГОСТ 12071. Отбирают абы-как: монолиты бросают, образцы вообще в непотребном виде. Часто в м/пл грунт (влажный песок) бросят этикетку, пока довезут, она расползается и не читается. На этикетках не понятно какой объект, скважина и глубина. Гадаем каждый раз. Уж сколько я психовала, ругалась, все без толку. А главная фраза, когда отбирают: "то ли песок, то ли глина-в лаборатории разберутся". Ну да. Я же в поле была, в массиве грунт видела. Беда прям!
  6. А я заказывала у УЭРМЗ. http://uermz.ru/laboratornye-pribory/vintovoj-press-vp-10m.html. А вообще отбирать нужно ручками. Прессом нужно слегка надавливать иначе монолит может развалиться.
  7. ООО! Паспорта! Мы всегда ровняемся на экспертизу. Даже знаем какой эксперт что желает увидеть на паспортах. А иногда и что-то новенькое выдумывают. Радуемся, что к оформлению придираются, а не перебуривать заставляют.
  8. Это нам с вами кажется, что не конкретно. А вот для членов экспертной группы все очень конкретно. Вы, конечно, можете прописать в Руководстве по качеству, что ведете электронные журналы. Только, пожалуйста, если у вас прокатит, отпишитесь.
  9. Вот и у нас возник вопрос в связи с Мк по штамповым модулям. Е для штампа считают в интервале от о до 0,4 МПа. А по компрессии решили брать от 0,1 до 0,2, как наименьший. Я ,как начальник лаборатории, предлагаю взять лабЕ в тех же интервалах, хотя бы на глубинах где проводились щтампы.
  10. На прошлой неделе проходила аккредитацию. Ну и задала этот вопрос экспертам. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! Журналы должны быть бумажные, а вот протоколы и бумажные, и электронные, и копии!
  11. Здравствуйте. Такой вопрос: если предполагаемая нагрузка от сооружения 0,6 МПа, в каких интервалах считать лабораторный модуль деформации? Разные заказчики просят считать по разному, кому от 0,1 до 0,2 МПа, кому от 0,1 до 0,6 МПа. А как правильно?
  12. Здравствуйте. Я как-то смутно себе представляю. Разгружаю 2 сушильных шкафа, бюкс так 500-600 и взвешиваю их и печатаю в комп??? А еще опыта на ПСГ и КПР? Записываем показания на бланках.
  13. Спасибо!!! Это,конечно, не на пикнометр, но я похимичу. прям какие-то проблемы с паспортами на пикнометры и ареометры, и на другую посуду. Вся посуда старая, нужно поверить и предоставить паспорта.
  14. Здравствуйте. У кого есть паспорта на пикнометры? Прохожу аккредитацию, латаю дыры.
×
×
  • Создать...