Варвара
Пользователи-
Постов
34 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
1
Достижения Варвара
-
Спасибо большое)
-
Спасибо, посмотрю )
-
Всем добрый день. Надежды конечно мало, нооо вдруг у кого-нибудь имеются отчеты по геологии по Чукотке) интересует село Айон и село Биллингс. Были там в администрации, говорят изыскания конечно проводились, но кто проводил, где отчеты-они не знают)
-
Можно задам вопрос, возможно глупый, но я пытаюсь во все это вникнуть. Допустим делаем мы компрессию для глинистых грунтов со ступенями давления от и до (н-р до 0,6 МПа). Получаем модуль деформации, который использовать с табличными повыш. коэф. мы не можем (тк второй уровень ответственности), поэтому модули у нас "голенькие". Далее делаем трехосные испытания, но тут тоже вопрос, в каком интервале давлений мы берем модуль, если не знаем нагрузок, тоже в бытовом? Ну и наконец делаем статику, где получаем полевой модуль деформации. Далее делаем что-то типа таблицы, где грубо говоря, сравниваем полученные разными способами модули деформации. То есть, даем компрессионый модуль в бытовом давлении, но тут есть но, если мы не хотим рассчитывать свой коэф. повышающий, то в принципе мы могли бы и без компрессии обойтись и ограничиться только трехосными испытаниями? Хорошо, но если например, у проектировщика увеличилась нагрузка на фундамент и тот модуль, который был нами рассчитан для бытового давления ему не подходит? (не знаю бывает так или нет). А в компресси как никак модуль бывает рассчитан и до давления 0,4-0,6 МПа. Ну и наконец остается статика, пару раз видела как в отчетах при свайном фундаменте рекомендуют именно значения модуля деформации по ней. Я понимаю, что в итоге рекомендуемые данные мы передаем проектировщику и он сам, какие нужно данные (наверное) берет для своих расчетов. Просто к чему изначально был весь этот вопрос, я знаю что есть СП и ГОСТы, где все расписано (ну не всегда ), касательно изысканий, но в реальности все не так происходит. И вот сидя читая СП и параллельно отчеты, прошедшие экспертизу, я не допонимаю, как некоторые под ЖД 12-15 этажей делают скважины до 18м, компрессию и 3 статики при свайном фундаменте и все ок, а кто то делает компрессию, трехосники и штампы, и тоже все ок)) то есть судья, получается эксперт, к которому попадет твой отчет, а СП, ну получается, второстепенную роль играет. Меня тоже "учили", что рекомендуемые деформационные и прочностные свойства грунтов надо давать по наименьшему значению (неважно СП это или компрессия или статика), но читая этот форум, понимаю, что где-то меня обманули))
-
Вы знаете, у нас по региону в последнее время очень много строится таких типовых многоэтажек-12-14 эт, с подвалом, на свайном фундаменте (сваи до 12 м), и я специально заходила на сайт посмотреть разрешительную документацию-там часто выкладывают заключения экспертизы по изысканиям (где чуть чуть расписаны ИГИ), так вот меня удивило, что почти во всех изысканиях скважины бурились до 18 м, ни о каких трехосниках речи и нет, только компрессия и самое главное это пропускается экспертизой (независимой). Сидела и думала, может я что то не так делаю))
-
Добрый вечер. Знаю, что уже сто раз обсуждалась эта тема, но я относительно новичок в изысканиях и я была бы очень благодарна, если бы подсказали по видам работ. Дано жилой дом-прямоугольной формы (20х40 м), 12 этаже + подвал 2,5 м, фундамент свайный - сваи забивные, железобетонные, сечением 30х30, глубиной до 12 м. Нагрузка на сваю до 60 т, и общая нагрузка 100 т на пм. Мы пробурили скважины до 20 м, несущий слой-глины полутвердые, под ними идут суглинки тугопластичные. До 10 м мы отобрали пробы на физику и компрессию (сугл. мг/пл и т/пл), а после 10 м (как раз где глины начинаются, ну и нижележащие суглинки захватили) - на физику и трехосники. Вопрос в чем, достаточно ли будет этой лаборатории ( количество физики и механики достаточное на 1 ИГЭ, пучение, коррозия-само самой разумеется)? Стат зондирование тоже будет (штампов сделать нет возможности)
-
Еще раз здравствуйте, можно я опять поинтересуюсь на счет нормативных значений лессовидных суглинков, опять возвращаясь к отчету предыдущих изысканий. Дано: суглинки легкие пылеватые полутвердые, лессовидные, макропористые. Лаборатория: природная влажность- 15/24* (в водонасыщ состоянии), число пластичности - 9, показ.текучести - 0.11/0.73* (в водонасыщ состоянии), коэиф пористости -0.66, коэф водонасыщ-0.64. С -21 и Ф-22 по лабе. Модуль деформации по СП 22 дают равный 10. Как он такой получился, с учетом чего он может даваться по таблице? У меня по таблице получился 21,5/16,5* (в водонасыщ состоянии, если корректно так писать)
-
воу воу, полегче)что за агрессия? не знаю, где вы увидели, что я что-то подвергаю сомнению, но это просто интерес. У меня не такой большой опыт в инженерке (пока что), мне попался отчет и мне просто стали интересны некоторые моменты, и я собственно их и озвучила выше, чтобы кто-то более опытный мне подсказал. И ответы (кроме вашего) для меня, например, оказались очень полезными (мало ли попадется мне ТБО или лессовидные суглинки в дальнейшем). А вам всего хорошего)