Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

seregru

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент seregru

  1. Но мергель то трещиноватый, по трещинам с глинистым заполнителем до 10-20 %. Заполнитель - дисперсный грунт, получается для расчета глубины промерзания согласно СП 22.13330.2011 п. 5.5.3 коэффициент d0 необходимо брать как для грунтов неоднородного сложения, т.е. средневзвешенный для глин и для крупнообломочных?
  2. Вопрос может не по теме. Столкнулись с такой проблемой, под газопровод были пробурены скважины и на одном его участке под почвенно-растительным слоем мощностью 20-30 см залегают полускальные грунты, а точнее мергель. На всем протяжении трассы необходимо дать глубину промерзания и пучинистость грунта на глубине сезонного промерзания. Там где в разрезе суглинки, супеси, глины - это труда сделать не составляет, расчет по СП 22.13330.2011. Но вот про скальные и полускальные грунты там ничего не сказано, как поступить правильно, промерзает ли мергель и на какую глубину?
  3. Подскажите где можно купить или заказать тонкостенные грунтоносы
  4. По сдвигам согласен, расписано, меня больше все-таки компрессии интересуют. Когда с замачиванием, когда без. В том же ГОСТе 12248-2010 п.5.4.1.4 сказано, что для испытания используют образцы грунта ненарушенного сложения с природной влажностью ИЛИ водонасыщенные. А какие когда не указано...
  5. Объясните пожалуйста, я человек новый в инженерке, если суглинки, глины (флювиогляциальные, моренные, непросадочные и т.д.) имеют показатель текучести более 0,5 и коэффициент водонасыщения более 0,8, то для таких грунтов компрессионные испытания надо делать при естественной влажности без замачивания? Столкнулся с такой проблемой, лаборатория компрессии все делает с замачиванием не обращая внимание на коэффициент водонасыщения, а экспертиза прислала замечания: "Пояснить с какой целью и по какому нормативному документу принята методика компрессионных испытаний глинистых грунтов в водонасыщенном состоянии, тем более для мягкопластичных грунтов, если согласно п.2.52 Пособия к СНиП 2.02.01-83 эти характеристики определяются для природного состояния грунта". А у нас коэффициент водонасыщения 0,85, 0,93 и т.д. до 1,0. Получается для таких грунтов и сдвиги надо делать неконсолидированно-недренированные что ли?
×
×
  • Создать...