Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

ekamaev

Пользователи
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ekamaev

  1. Стабилизацию определили при отсутствии просадки на 0,01 мм за пол часа. При инженерно-геологических изыскания набухания на данных грунтах не определялась, так как хотели сваи опирать на вышележащий грунт, но им оказалась супесь пластичная и текучая, которая такие нагрузки держать, тоже отказалась (по геологии там должен был быть песок пылеватый, плотный, водонасыщенный). На момент изысканий там был лес и понятно геологию не делали. Сейчас пробурили дополнительные скважины, отобрали пробы и отдали в лабораторию, теперь ждем, завтра еще статику поедем делать. И кстати, моренный суглинок, полутвердый, тоже не стал держать эти нагрузки на соседней площадке
  2. Если-бы, юрская глина, полутвердая до твердой. В течении недели придет лаборатория. В глину зашли на метр и поставили штамп. Штамп проходил в течении 12 часов и все время был в воде. Сверку супесь пластичная и текучая, возможно эта глина размякла во время испытания и давала такую просадку. 3 ступень около 3 часов не могли стабилизировать. Теперь стоит делена, что делать, как вариант уходить еще на 2 метра, убирать воду и проводить повторные испытания. Ваши варианты? Кстати, в 20 метрах от скважины, в которой делали испытания, отбирали монолит и трехосник дал модуль деформации 23.
  3. Всем привет. Делали на днях штамповые испытания. Прикладываю значения и график. И так, как вы думаете, что это за глина (показатель текучести и возраст) и подскажите, какой у него модуль деформации?). Характеристики штампа: диаметр: 32,5 см, площадь - 829
  4. Добрый день. Прошу поделиться архивами по Крыму. Интересует район Белогорс-Феодосия-Судак.
  5. Но это уже устаревавший ГОСТ. Со стороны заказчика могут возникнуть вопросы, что мы ссылаемся на ГОСТ, который уже не действует и будьте любезны 10/6.
  6. Доброе утро. Прошу помочь в вопросе. Есть объект автомобильной дороги, длинной около 3,5 км. На ней проектируется шумозащитные экраны, практически по всей длине и с обоих сторон, несколько надземных пешеходных переходов, один новый путепровод и 2 реконструируемых. По архивным данным там будет 10 ИГЭ (1 насыпной, 7 суглинка и 2 песка). Сколько необходимо заложить проб? Для такого объема 10/6 будет маловато. Прошу, если есть возможность, дать ссылки на нормативные документы для обоснования большего объема отобранных проб.
  7. Обыкновенная площадка - 2,3 Га Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  8. Прошу помочь. Предоставили техническое задание на геологию под обыкновенную автомобильную парковку, на территории аэропорта. Уровня ответственности нет!!! Какой необходимо указать уровень ответственности? И может действительно он тут не нужен. Парковка относится к аэропорту! Спасибо
  9. Я тоже думал по одной, но мне прислали вот это: "В ТУ на пересечение Ж/Д есть ссылка на необходимо соблюдение инструкции о пересечении ж/д путей инженерными коммуникациями (от 16 мая 2014 г №1198р). В разделе инструкции 5.3. абзац 3, есть указание, что минимальный объем буровых работ - не менее 2-х буровых скважин по оси пересечения с каждой стороны ж/д пути глубиной не менее 2-х метров ниже дна защитной трубы, при этом должны быть исследованы гидрогеологические условия, т.е. наличие и уровень грунтовых вод... Как быть? Для чего это - я не понимаю!
  10. Добрый день. Такой вопрос. Проектируется Электрокабель 10 кВ. Трасса проходит через железную дорогу, будет производится прокол. Какая глубина скважин, и какое количество скважин с каждой стороны ж/д? Прошу указать нормативные документы, где это указанно?
  11. Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какими нормативными документами необходимо пользоваться для определения глубины скважин и расстояния между ними, для инженерно-геологических изысканий под аэродром (перроны). Спасибо.
  12. Добрый день. Прошу помочь. Проектировщики просят произвести инженерно-гидрометеорологические изыскания, хоть вблизи нет никаких рек, здание первый уровень ответственности. Рядом, в 2008 году, были проведены изыскания для подобного здания и там гидрометеорологические изыскания не проводились! Чем могу я воспользоваться для подтверждения того, что нет необходимость, отдельно проводить гидрометеорологические изыскания? Могу ли я внести его в раздел по инженерно-геологическим изысканиям? Какие мне данные необходимы, и куда мне обращаться для получения необходимых данных?
  13. На прошлой недели звонил в Главгосэкспертизу России. Меня соеденили с начальником отдела по экспертизе инженерных изысканий. Я ему задаю вопрос, мол так и так, надо согласовывать или нет? Он мне говорит: - Вы ГОСТы в глаза видели? Я: -Да. Он: -А РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 21 июня 2010 г. N 1047-р? я: -Да Он: -Там ссылка есть на пункт, где необходимо согласовывать программу? Я: -Нет Он:-Ну и какие еще вопросы?! Заказчит если прописывает в техническом задании, что необходимо согласовать, тогда необходимо, а мы его не требуем! Вот как мне сказали в Главгосэкспертизе.
  14. Добрый день.Кто нибудь может скинуть "Руководство по инженерным изысканиям трасс воздушных линий электропередачи 35-1150 кВ".В интернете не могу не как найти((
×
×
  • Создать...