Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Надежда94

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Надежда94

  • День рождения 21.02.1994

Информация

  • Пол
    Женщина

Посетители профиля

519 просмотров профиля

Достижения Надежда94

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • Conversation Starter
  • One Year In
  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

0

Репутация

  1. Коллеги, добрый день! Очень нужны ред версии (пдф, пример представления в отчете) паспортов среза целиков крупнообломочных грунтов, а также литература, с помощью которой можно освоить методику проведения (помимо ГОСТ) доступным языком. По долгу службы никогда не сталкивались с данными испытаниями... Появилась необходимость. Помогите пожалуйста!
  2. Добрый день всем участникам форума! Пришли замечания от эксперта-дорожника в адрес геолога в составе проекта. Эксперт просит геолога обосновать применение модуля УПРУГОСТИ для насыпных грунтов при статистической обработке результатов лабораторных исследований с учетом относительной влажности грунтов(отношение влажности грунта к влажности на границе текучести), ссылается на норматив ПНСТ 265-18, таблицу А 5. При разговоре с самим экспертом сказал:" пишите нормативное число, или заставлю штампы делать". Не хочется себя закапывать, выдавая значения нормативов, относящихся к конструкторам)Я изучила нормы проектирования еще раз и везде в их нормах описано, что модуль упругости определяется проектировщиком по результатам расчетов, но опять же допускается применение табличных данных, даже само определение относительной влажности фигурирует только в ПНСТ 265-2018, в Госте 32868-2014 есть пункт 9.1.2.50, который говорит о том, что классификационные характеристики признаков ИГЭ осуществляются на основании списка гостов, ни в одном из которых нет модуля упругости , то есть и эксперт не совсем компетентен в вопросе адресности замечания, или я что-то недопонимаю?) Меня интересует именно обоснование того факта, что мы даем только модули деформации, всегда только компрессионки давали, трехосники, да даже штампы, нигде в нормах определение модуля упругости не фигурирует, хотя штамп наверное приближен к этому значению. Помогите рассудить)
  3. Добрый день прилетело замечание от эксперта, о том, что набухающие грунты не могут быть просадочными. "Просадочные грунты не могут быть набухающими, грунт при увеличении влажности одновременно дает просадку и набухание?" Может быть объяснит кто-нибудь нам недалеким, почему это невозможно Пытались отписаться, не снимает замечание и пишет одно и то же.
  4. Порекомендовать можно многое, но проектировщики к сожалению не особо считаются с мнением геологов, а уж тем более с их характеристиками)Мы для них, как отдельная цивилизация) А организация одна.
  5. 1.Согласно Гост 25100 вид заполнителя устанавливают после удаления из крупнообломочного грунта частиц крупнее 2мм. Итого имеем 100%-65,8%=34,21%, поэтому вид заполнителя не указываем, т. к менее 40 % 2.Да, спасибо за замечание, действительно грунт насыпной, просто не уточнила, в наименовании так и писали. Касаемо уплотнения, это уже существующая автодорога, соответственно грунт уже слежавшийся. Необходимость изысканий заключается в устройстве освещения и грунт насыпи будет использоваться в качестве основания, поэтому на него необходимы ФМС.
  6. Вопрос в следующем: имеется щебенистый грунт с песком, галькой и суглинком ( грансостав представлен на картинке). Каким способом можно определить физико-механические характеристики грунта( модуль деформации, угол внутреннего трения и удельное сцепление), также необходима плотность грунта (чтобы посчитать пучинистость насыпного грунта согласно пункту 6.8.8 СП 22.13330 по показателю дисперсности, для определения которого необходима пористость грунта). Эксперт сказал, что определение физико-механических характеристик по методике ДальНиис для техногенных грунтов недопустимо, поэтому для определения характеристик выбрали трехосное сжатие. Подскажите, может быть в чем-то неправы, как быть в данной ситуации? сфера строительства- дороги.
  7. Вопрос в следующем: имеется щебенистый грунт с песком, галькой и суглинком ( грансостав представлен на картинке). Каким способом можно определить физико-механические характеристики грунта( модуль деформации, угол внутреннего трения и удельное сцепление), также необходима плотность грунта (чтобы посчитать пучинистость насыпного грунта согласно пункту 6.8.8 СП 22.13330 по показателю дисперсности, для определения которого необходима пористость грунта). Эксперт сказал, что определение физико-механических характеристик по методике ДальНиис для техногенных грунтов недопустимо, поэтому для определения характеристик выбрали трехосное сжатие. Подскажите, может быть в чем-то неправы, как быть в данной ситуации? сфера строительства- дороги.
×
×
  • Создать...