Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

RZNPRO

Пользователи
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

658 просмотров профиля

Достижения RZNPRO

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Мы делали изыскания на той же площадке 9 лет назад. Тогда стройку заморозили, сейчас на этом участке проектируется другой объект. То есть просто в описании рекогносцировки пояснить, что изменений не выявлено, поэтому объем работ заложен с учетом архивных материалов? Или надо делать отдельный отчет/заключение на рекогн. обследование, и на него ссылаться в новом отчете?
  2. Это чтобы эксперту объяснить, на каком основании использовались отчеты старше 3 лет. Наша же организация делала изыскания под строительство точно на том же участке в 2007 году. Тогда передумали строить, и на этой площадке сейчас проектируется другой объект.
  3. Коллеги, всем доброго времени суток! Слышал, что можно актуализировать старые отчеты. Может кто занимался, как это делается? Или хотя бы подскажите, где почитать, какими документами регламентируется?
  4. Я тоже думаю, что можно. Однако, нигде не нашел саму фразу "с учетом архивных материалов (или архивных скважин?)" - как-то так было сформулировано в СП 11-105-97.
  5. Коллеги, это что получается, по СП47 теперь нельзя закладывать объемы работ с учетом архивных скважин? Можем архив только для сравнения теперь использовать?
  6. Для CREDO Геология надо докупать CREDO Геоколонка и Лаборатория. Ключевое здесь -"докупать") Т.е. для полноценной камералки нужны 3 программы и "лишних" 162 100 рублей , против 56 000 за последнюю версию GeoDirect (далее GD). По опыту использования: в GD можно обработать лабораторию, сделать графику, и обработать стат.зондирование (системные требования - обычные). Стеми же задачами "скрипя" справляется Кредо (для комфортной работы комп должен быть оборудован 2 гигами видео, не менее 4 Гб оперативки, и процессор не менее i3, что в крупных компаниях встечается весьма редко, а для мелких и ИП 162 тыс.руб. за 1 рабочее место - это чувствительно!). По удобству в работе: КРЕДО: - Крайне желательно пройти ПЛАТНОЕ обучение, сам будешь разбираться вечность!; - Интерфейс полное УГ. - Чтобы , например, построить график стат. зондирования, надо сделать туеву хучу операций (честно, вручную проще нарисовать ). С остальными функциями - та же история. - Особо бесит (лично меня) - импорт файлов между разными приложениями одного производителя, да и прочие бестолковые ненужные операции. GD - интерфейс понятен, иконки наглядные, научиться можно методом интуитивного тыка)) ну или пролистать стандартную инструкцию. У меня "обучение" заняло 1 рабочий день. Краткий принцип работы: ввел геолегенду (слои, пробы, УГВ), сопоставил с топосъемкой (расставил скважины и линии разреза), нажал "генерировать" нужный документ (таблицы, разрезы, колонки и т.д.) - ВСЁ! Как выше уже говорили, графику любого производителя подобных программ - все равно надо доделывать вручную (например, в том же Автокаде), это факт, НО, при -- ТРЕХКРАТНОЙ разнице в цене и отсутствии у Кредо даже намека на "дружественность" интерфейса, мой личный вывод - ну её нах..., такую чудо-программу!!! P.S. Мнение моё личное, и на абсолютную истину не претендует!
  7. Согласен. В любой программе, как и в "модных" комплексах типа CREDO, подчищать и "допиливать" придется однозначно. И хорошо, если знаешь, где искать глюк или неточность. А бывает, сразу и не заметишь. Только после экспертизы Кстати, у самого назрел вопрос: а накукуй впуливать такое бабло в CREDO, если, например в GeoDirect, проще и удобнее реализован ровно тот же функицонал (+/- пара функций)??? По-моему просто у CREDO отдел продаж лучше работает, вот и впаривают)) Или я чего-то не понимаю?
×
×
  • Создать...