Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Станислав09

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Станислав09

  1. Ну мы лопату снизу ставим) колонок 108 L=1m, закрываем ограждение (естественно, куда ж без него) потом пом бур на вытянутой руке держит черенок от лопаты и отворачивается потом происходит "Пум" и все что там уцелело (как правило большая часть) отбираем и выкладываем. У меня еще вопрос такой, кто может проконсультировать по вопросу применения обсадных труб?
  2. Бывают тех задания когда запрещено продувать, запрещено использовать пневмоударник с колонком по скальникам и тп. Иногда мы бурим велосипедами (УКБ 12/25) и там речи о продувке вообще не идет и керн выбивается кувалдой - деваться некуда, другого варианта нет.
  3. Дело в том, что выдавливать конечно логично, но плотность образца (если он пластичный например) искусственно меняется, и когда выдуваешь тоже... а примерзает к колонку когда ветер на улице и -15 и ниже, вытаскиваешь мокрый колонок и через 30 секунд он уже сухой и ледяной. Когда в колонке мерзлый грунт он выдувается успешно, а вот когда водонасыщенная пластичка начинается пляски с бубнами колонок остывает и примораживает к себе образец. Видимо все же придется газовый балон покупать литров на 50 и горелку...
  4. Опирайтесь на ГОСТ 12071-2014, там все понятно написано как добывать, как упаковывать, перевозить, хранить и тд. и главное четко температуры указаны и сроки хранения. У меня вопрос другой, при температуре окружающего воздуха -15 и ниже, образцы люто примерзают к колонку...воздух+кувалда его извлечь не может 9-10 атмосфер...кто как борется с этим явлением?
  5. Посмотрел РЭ, нашел плавающий режим, кран подачи гидравлики нужно открыть, а рукоятку давления на забой до конца вверх (от себя) нажать, включится плавающий режим. При чем краном можно производить грубую регулировку подачи, а флажком скорости подачи справа (маленьким) более тонкую настройку подачи каретки вниз. Теперь вопрос, какие грунты бурятся в плавающем режиме?
  6. Если скважины до 15 метров и труднодоступное место (куда не заедет транспорт) однозначно УКБ, если есть подъезд убшм- 13 или 20, решать вам.
  7. А как отрегулировать давление на забой? Получили новую пбу-2 317, начали пробовать бурить и обломали 4 резьбы на штангах и колонок похоронили. Пришел к выводу что слишком сильно на забой давим. Как отнять половину мощности давления? Через кран или распределитель давления который 14-27 кпа?
×
×
  • Создать...