Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Serafim

Составление ведомости лабораторных испытаний

Рекомендуемые сообщения

Приветствую Вас коллеги!

 

я новичок, как на форуме, так и на своей работе. Задание дали, составить ведомость лабораторных испытаний для объекта. Вопрос такой, как мне распределить испытания для каждого образца. С физикой мне более менее ясно, а вот с деформационными характеристиками не очень. компрессионные, трехосные (КД, КН, НН) испытания, срезы. с чего начать? какие нормативные документы существуют. Заранее благодарю Вас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОмскТИСИЗ, например:

http://rghost.ru/64BDXzVhK

Добро пожаловать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОмскТИСИЗ, например:

http://rghost.ru/64BDXzVhK

Добро пожаловать) 

спасибо!) таблицу то я смогу составить. вопрос то в том, допустим у меня есть партия образцов разных скважин и глубин. Как мне назначить испытания для конкретного образца с конкретной глубины. и какое именно испытание. Наверняка есть нормативные документы СП или ее что то. вот в этом и заключается мой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите для начала Приложение М СП 11-105-97 «Инженерно-геологические изыскания для строительства. Часть I. Общие правила производства работ»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут как говорится... интуитивно... Согласно бур.журналу пытаешься разделить количество ИГЭ и на каждый ИГЭ 10 физик и 6 механик распределяешь (минимум), а остальное - водная вытяжка (коррозия) и т.д. Коэф.фильтрации лабораторно (если в поле не делали). В основном все конечно делают около 8 механик на ИГЭ (на небольшой объект для исключения максимального и минимального значений) и остальное - физика (быстрее, дешевле).

Пару-тройку монолитов на ИГЭ - на трёхосник (что-то "типо" штампа получается)

Для больших площадок - механика в основном под проектируемые сооружения. Незатронутая площадка по стольку по скольку... Можно физикой обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И три воды на каждый водоносный горизонт, ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ребят дельные советы! а то я сам работал в лабе и делал испытания по ведомости, которую присылал заказчик, а сейчас ушел в другую контору и стал заказчиком. самому теперь нужно выдавать ведомости для лаборатории.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Егорка, ты в питере где работаешь, если не секрет. у вас в конторе нет лаборатории своей аккредитованной? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Егорка, ты в питере где работаешь, если не секрет. у вас в конторе нет лаборатории своей аккредитованной? 

Лабы своей нет. Мы работаем по России и лабы стараемся находить поближе к объектам изысканий. 

А аккредитация - это принципиально? Или аттестованная пойдёт? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз нет, то и вопрос отпал)  Хотел про прибор спросить. Есть у меня крыльчатка в лабе, WF итальянская, так вот там есть набор пружин, которые нужно каждый год на поверку сдавать. вот голову ломаю куда мне их сдать. оф. представитель сказал, что нужно отправлять обратно в италию. якобы в россии никто не поверяет. я вот ищу контору которая поверяет пружины на крутящий момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз нет, то и вопрос отпал)  Хотел про прибор спросить. Есть у меня крыльчатка в лабе, WF итальянская, так вот там есть набор пружин, которые нужно каждый год на поверку сдавать. вот голову ломаю куда мне их сдать. оф. представитель сказал, что нужно отправлять обратно в италию. якобы в россии никто не поверяет. я вот ищу контору которая поверяет пружины на крутящий момент.

А какой прок в России от итальянской бумажки? Лучше в местный ЦСМ позвонить и узнать, делают они поверку таких пружин или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом то весь вопрос, что пружины эти долбанные никто на поверку не берет. нашел в москве ВИАМ, там вроде сказали, чтобы инфу прислал по этим пружинам. пока молчат. а так и в ТЕСТ звонил и еще в разные лабы и ИЦ, все делают растяжение сжатие, а кручение нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навряд ли ЦСМы поверят. Испытание не типовое, и никто за копейки ничего выдумывать не будет. 

Так как толк от этой поверки "только для себя", попробуйте сами оттарировать, принцип поверки должен быть сходен с поверкой большой крыльчатки.

Методика изложена на стр 5

http://window.edu.ru/resource/598/58598/files/tstu-tver12.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навряд ли ЦСМы поверят. Испытание не типовое, и никто за копейки ничего выдумывать не будет. 

Так как толк от этой поверки "только для себя", попробуйте сами оттарировать, принцип поверки должен быть сходен с поверкой большой крыльчатки.

Методика изложена на стр 5

http://window.edu.ru/resource/598/58598/files/tstu-tver12.p

спасибо за ссылку. в случае чего будет хоть какая то информация по тарированию. Проблема то основная заключается в официальном сертификате, который выдаст компетентный ИЦ. пружины то не разу не пользованные, а сертификат выдается только на год. и для написания отчета, необходимо прикладывать сертификаты на оборудование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ссылку. в случае чего будет хоть какая то информация по тарированию. Проблема то основная заключается в официальном сертификате, который выдаст компетентный ИЦ. пружины то не разу не пользованные, а сертификат выдается только на год. и для написания отчета, необходимо прикладывать сертификаты на оборудование.

А зачем он вам? 

У вас же наверняка даже нет официальной методики на данный прибор, и он у вас не фигурирует в аттестате аккредитации или св-ве о аттестации лаборатории.

Если вам нужно что-то официальное могу поркомендовать разработать внутреннюю методику аттестации (по-моему это так называется), как, например, на сдвиговые или компрессионные приборы.  

И аттестовывайте сами крыльчатку поверенными грузами отмеряя длину рычага поверенной линейкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...