Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
roma894

Гипотеза развития оползней при увлажнении.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые колеги. Поделитесь пожалуйста соображениями и информацией. Пишу диссертацию, посвященную изучению оползневых процессов в "слабых" грунтах. Основная задача, с помощью георадиолокации определить плоскости оползания грунтов на откосах искуственных автодорожных насыпей. Предварительно выдвинута гипотеза о том, что плоскости скольжения в теле насыпи будут развиваться на границах переувлажненных и сухих грунтов. Сейчас необходимо детально осветить вопрос о таких процессах в связных грунтах; не связных грунтах; на границах связных и несвязных грунтов. Поделитесь пожалуйста соображениями и информацией в электронном виде. Заранее признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего личного, но это давно изжёванная тема. Интернет забит такого рода статьями, где вода уже на уровне коллоидов ведет себя как смазка частиц грунта на поверхности скольжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не сложно поделитесь ссылками. буду очень признателен. хотя бы пару статей.

"Структурные особенности глинистых частиц глазами специалистов в области коллоидной химии.

 

Советские ученые П.А. Ребиндер, Б.А. Дерягин и И.М. Горькова обнаружили, что тонкие частицы в природе в большинстве случаев окружены тончайшими пленками воды. Глинистые кристаллики отделены друг от друга прослойками влаги. Причины подобного явления связаны с атомно-молекулярными силами, действующими между молекулами воды и поверхностью минеральных частиц.

Если влажность глины по какой-либо причине возрастает, то новые молекулы воды поступают в пленки и их толщина увеличивается. Возникает своеобразный процесс, названный расклиниванием. По мере нарастания толщины пленки в новых ее слоях, все более удаленных от поверхности частиц, сила молекулярного взаимодействия заметно ослабевает. Глина из-за нарастающего расклинивания становится мягкой, а дальше вообще может потерять прочность и начнет растекаться. Такую водно-пленочную структуру глин ученые назвали коагуляционной.

 

Специалисты обнаружили, что многие глинистые и лёссовые грунты, имеющие достаточно высокую влажность, способны (как и коллоидные растворы) при сотрясении мгновенно разжижаться, а затем опять возвращаться в первоначальное пластичное состояние. Это явление известно из коллоидной химии под названием «тиксотропия».

Коллоидные вещества находятся обычно в состоянии геля, тогда они имеют студнеобразный вид и обладают некоторыми свойствами твердых тел. Возможно и другое состояние - золя, когда коллоидное вещество находится в жидком состоянии.

Глинистые влажные породы (также проявляющие свойства коллоидных веществ) обычно имеют гелеобразное состояние, но при встряхивании могут неожиданно переходить в золь. В основе этого превращения на первом этапе лежит разрушение коагуляционной структуры, при котором исчезают связи между частицами. Затем на втором этапе возникает обратное явление восстановления начальной коллоидной структуры и возврата к первоначальному состоянию геля. Особенность этого процесса заключается в неполном вторичном восстановлении в грунтах начальной прочности. Только в тех случаях, когда связи имеют исключительно коагуляционный характер (при котором все частицы окружены водными пленками), прочность грунта, существовавшая до тиксотропных превращений, может полностью восстанавливаться.

Время, при котором происходит обратный переход из золя в гель, для разных грунтов колеблется от нескольких секунд до 10 сут.."

 

Повторюсь, таких статей работ в интернете и не только - море. Лень давать ссылки, когда есть поисковая строка и понимание того, чего же ты все таки хочешь найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, таких статей работ в интернете и не только - море. Лень давать ссылки, когда есть поисковая строка и понимание того, чего же ты все таки хочешь найти

Либо я чего то не понимаю(вероятнее всего), либо я не правильно задаю вопрос. Касательно моего запроса какие ключевые слова должны быть в поисковике. Варианты типа "купить мозги" прошу не предлагать :rolleyes: . Дело в том, что мне необходимо разработать гипотезу наиболее вероятной зоны развития кривой скольжения в описанных выше типах грунтов. Предположим, существует искуственная насыпь автодороги. Сложенная несвязными грунтами. Наиболее вероятной траекторией формирования линии скольжения будет граница перхода влажных грунтов в сухие. Граница эта теоретически совпадет с УГВ. Выявление УГВ будет осуществляться с помощью георадара. Георадар в этом случае довольно четко поможет показать УГВ в виде характерной линии. В случае связных грунтов задача усложняется, поскольку УГВ за счет капилярного поднятия воды не будет характерным и явно различимым на радарограмме. Георадар поможет выявить область УГВ, но это не будет линия, а будет некая зона размытая по глубине насыпи. Как в этом случае искать наиболее вероятную плоскость скольжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо я чего то не понимаю(вероятнее всего), либо я не правильно задаю вопрос. Касательно моего запроса какие ключевые слова должны быть в поисковике. Варианты типа "купить мозги" прошу не предлагать :rolleyes: . Дело в том, что мне необходимо разработать гипотезу наиболее вероятной зоны развития кривой скольжения в описанных выше типах грунтов. Предположим, существует искуственная насыпь автодороги. Сложенная несвязными грунтами. Наиболее вероятной траекторией формирования линии скольжения будет граница перхода влажных грунтов в сухие. Граница эта теоретически совпадет с УГВ. Выявление УГВ будет осуществляться с помощью георадара. Георадар в этом случае довольно четко поможет показать УГВ в виде характерной линии. В случае связных грунтов задача усложняется, поскольку УГВ за счет капилярного поднятия воды не будет характерным и явно различимым на радарограмме. Георадар поможет выявить область УГВ, но это не будет линия, а будет некая зона размытая по глубине насыпи. Как в этом случае искать наиболее вероятную плоскость скольжения?

Разное отражение волн при переходе разных сред.....

Если диссертация на тему технических возможностей георадара по определению зон развития оползней в глинистых грунтах, то вряд ли в этом случае георадар сможет определить такие факторы, как химические процессы в глинистых грунтах (катионный обмен), гидродинамическое давление, изменение пластических свойств в массиве глинистых пород при увлажнении, высыхании или при оттаивании и т.д. и т.п.

Что касается определения георадаром зон развития кривой скольжения (плоскости скольжения) оползня в глинистых грунтах, то следует изначально объединить разные методы определения, привести их к разноединым схемам, провести корреляцию полученных результатов, на основе этого анализа выделить георадиолокацию как отдельный независимый способ обнаружения плоскостей скольжения глинистых грунтов при четко разграниченной схематизации условий и процессов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разное отражение волн при переходе разных сред.....

Боюсь, что на радарограмме будет не все так явно.

Если диссертация на тему технических возможностей георадара по определению зон развития оползней в глинистых грунтах, то вряд ли в этом случае георадар сможет определить такие факторы, как химические процессы в глинистых грунтах (катионный обмен), гидродинамическое давление, изменение пластических свойств в массиве глинистых пород при увлажнении, высыхании или при оттаивании и т.д. и т.п.

По большому счету, технические возможности георадара не обсуждаются. Вышеописанные факторы несомненно учтены прибором быть не могут. Поэтому задача георадаром будет решена не до конца. Именно для того чтобы решение было полным, необходимо дополнить радарограмму "химией и физикой". Т.к. в глинах высота капилярного поднятия относительно УГВ может быть значительной, граница перехода сухих грунтов в переувлажненные может быт размыта по высоте нескольких метров. По сути, на геопрофиле можно будет увидеть размытую аномальную зону. Вероятнее всего этой зоне будут соответствовать аплитудно-частотные характеристики резко отличающиеся от характеристик по профилю в целом. Вот в этой зоне необходимо будет предположить линию кривой скольжения основываясь на химические и физические процессы. На сколько мне известно данной проблемой занимался Рувинский. Однако найти эту информацию мне пока не удалось. Возможно по мимо Рувинского былы и другие работы в этом направлении. Собственно поэтому и обратился за помощью на форум.

Что касается определения георадаром зон развития кривой скольжения (плоскости скольжения) оползня в глинистых грунтах, то следует изначально объединить разные методы определения, привести их к разноединым схемам, провести корреляцию полученных результатов, на основе этого анализа выделить георадиолокацию как отдельный независимый способ обнаружения плоскостей скольжения глинистых грунтов при четко разграниченной схематизации условий и процессов.

Я так понимаю, это уже предложение по методике выполнения работ. Собственно что то в этом духе и планировалось делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниужели ни кто больше ни чего не подскажет :(

roma894, мне кажется, что Вы не очень удачно выбрали форум для решения своих вопросов - здесь, на сколько я понял, геологи, причем в основном практики, не теоретики и тем более не геофизики. Так что Вам надо бы катить свой георадар на веревочке к геофизикам, лучше к ВУЗовским академическим или в НИИшник какой... - У геофизиков сотни сайтов на которых они рекламируют, в том числе, достижения применения георадаров в инженерной геологии... Видимо до геологов практиков эти достижения пока доходят туго... Я тут в соседнем топике уже поминал проХфессора Соломатина из Крымской академии природоохранного строительства (это у которого в его "отчете об ИГИ" удельное сцепление песка 30 кПа и плотность грунта 2,6...), зав кафедрой инженерной геологии - волею судеб, и мелкий халтурщик в инженерно-геологических изысканиях по призванию, короче, профан, но при докторском звании и академической должности, и оффигенных амбициях, как и положено... профану. Вот он тоже свои "инженерно-геологические изыскания" исключительно методом ЕИМПЗ умудряется делать...и не беда что чушь полная...зато прибор дорогой и "интерпретация авторская (с)"...заказчики ведуться....студентов учит...

Есть опробированные временем и практикой методы, которые поддаются нормальной интерпретации, достаточно информативны - например ВЭЗ, СЭП, сейсмические методы... И те требуют опорных скважин и ФМС грунтов... Так что как совершенно верно, имхо, сказал Heaven: "...следует изначально объединить разные методы определения, привести их к разноединым схемам, провести корреляцию полученных результатов, на основе этого анализа выделить георадиолокацию как отдельный независимый способ обнаружения плоскостей скольжения глинистых грунтов..." И Флаг Вам в руки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, к сожалению не имею возможности использовать в работе иные геофизические методы, просто не имею доступа к оборудованию. Поймите правильно. Я рад даже тому что мой научный руководитель (исключительно практик) привезет в мой регион к середине лета георадар, который я наконец то смогу увидеть в живую. С интерпретацией радарограмм он мне поможет. Но он не приедет если я не подготовлю ничего к его приезду. Время уходит, а я бьюсь как рыба в поисках нужной информации но толком ни чего не нахожу. Он дает мне зацепки, но хочет, чтобы я анализировал самостоятельно. Это диссертация, и мне нужна 2 глава, исключительно теория. Что касается того, что я иду по ложному пути, и есть другие, давно зарекомендовавшие себя методы и не надо изобретать велосипед, то тут ситуация следующая. Мне надо попробывать изобрести этот велосипед, тем более подобные работы уже делались, но отсутствует их подробное описание. Я уже ни раз слышал высказывания от инженеров что я занимаюсь бесполезными вещами, и ни к чему это не приведет, но выбора у меня пока нет. Если я подготовлю теорию, то мне помогут с практикой. Если на практике подтвердится не состоятельность идеии, тогда будет возможность изменить стратегию. Сейчас я не могу дать аргументированного обоснования нецелесообразности проведения намеченных ранее работ в рамках выбранного курса.

 

Поэтому я и обратился за помощью на форум, а в итоге тема пришла к тому, что практики не любят теоретиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....тема пришла к тому, что практики не любят теоретиков.

Да причем тут любовь?! :) А что шарлатанов не люблю, вроде соломатиных-паниковских, так это естественно, природно... Вас то эта нелюбовь никоим образом не касается, пока во всяком случае :) Я ж говорю - вам в архивы ЦНТИ за теорией надо и к академическим ребятам, которые этой теорией (и хоздоговорной практикой) занимаются... Вот, к примеру, на кафедру инженерной геологии Пермского Универа, зам. кафедры Шувалов Виктор Михайлович, сдается, знаток комплексных геофизических, в том числе георадарных, исследований в области инженерной геологии и гидрогеологии... И геородар у него есть и кандидатов в доктора на кафедре готовят... Да мало ли подобных кафедр и лабораторий сейчас...?!

(Кафедра инженерной геологии и охраны недр Телефон: (342) 239-64-39, 239-67-01 Факс: Пермь, ПГУ, Инженерная геология, (342) 239-64-39 http://www.psu.ru/?m=011&a=3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Кафедра инженерной геологии и охраны недр Телефон: (342) 239-64-39, 239-67-01 Факс: Пермь, ПГУ, Инженерная геология, (342) 239-64-39 http://www.psu.ru/?m=011&a=3)

Спасибо :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владов М.Л. Старовойтов А.В. Обзор геофизических методов исследований при решении инженерно-геологических и инженерных задач (PDF) Москва, 1998 г.

...Современная георадиолокация

Основные используемые теоретические положения

Аппаратура для георадиолокационных исследований

Примеры применения результатов георадиолокационных

исследований при решении геологических задач

Георадиолокационные исследования в условиях многолетнемерзлых пород

Примеры применения георадиолокационных исследований при поиске локальных объектов

Примеры применения георадиолокационных исследований для дефектоскопии инженерных

скачать:

http://tempfile.ru/file/1863477

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...