Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
kuleshka

Берегоукрепление

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня вот такой вопрос: объект береукрепление габионами. Согласно каким нормативам выполнять инженерно-геологические изыскания? А именно как выбирать расстояние между скважинами и глубину? Вот такой вопрос касается вообщем всех гидротехнических сооружений, за исключением гидроэнергетических.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите здесь для общего представления:

http://eurasia.biz.ua/ru/

Изысканиями для берегоукрепления не занимался, но, имхо, они близки к изысканиям на оползнеопасных склонах... То есть изучение геоморфологии, рельефа, водного режима, волноприбойной зоны, гидрогеологических условий, прогноз изменений инженерно-геологических условий. Геологическое строение и физико-механические свойства как по террасе вдоль бровки берегового склона (в данном случае - клифа), так и подножья склона по береговой линии (от клифа до бенча - выположенной террасе между клифом и пляжем и самого пляжа (если таковой имеется). Не знаком с укреплением склона габионами, но думаю что в любом случае для габионов вблизи уреза воды на пляже и бенче необходим нижний упор либо массивный бетонный, либо буронабивные сваи с ростверком... - это надо у проектировщиков узнавать и вместе с ними разрабатывать программу изысканий. По любому понадобится расчет устойчивости склонов на участке берегоукрепления с определением возможных оползневых давлений в сечениях склона, по всем расчетным отсекам и фильтрационные характеристики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку! Тоже этот сайт находила!Вот что думаю в развитии своего вопроса: что касается по таким гидротехническим сооружениям как запруды, плотины, дабы смотрим п. 8.8 Сп 11-105-97 часть I, для водозаборных- 8.10 того же СП. А вот что касается гидротехнических сооружений таких как берегоукрепительные - шпунт, габионы остается не понятным. Есть мнение, что можно смотреть табл. 8.4 того СП, считаю берегоукрепительные сооружения II уровня отвественности, а по глубине разведки так и остается вопросом! Либо есть другое мнение, что береукрепительные сооружения также смотрим п.8.8 того же СП, считая берегоукрепление-водорегуляциооным сооружением и бурим до водоупора. Что коллеги думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему скромному дилетанскому мнению, до водоупора +3м - как-то логичнее. Расстояния по створу до 50 м, два створа вдоль бровки склона и вдоль подножья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...