Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Pazl

Характеристики свойств горных пород

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Выполняю контрольную работу по инженерной геологии и не могу найти некоторую информацию. Подскажите пожалуйста.

 

Вот что я нашел:

 

Диабаз

 

Тип (по происхождению) - магматическая

группа (по происхождению) - оливиновые, без оливина и кврацевые

минералогический состав - плагиоклаз, авгит, алевин, магнетит и титаномагнетит

структура - офитовая, диобазовая

текстура - трахитоидная, миндалекаменная

окраска - темно-серая или зеленовато-чёрная

устойчивость к выветриванию - практически не выветривается

реакция с HCI - ????????

форма залегания -покровы, потоки, отдельность столбчатая, плитчатая и шарообразная

 

Суглинок

 

Тип (по происхождению) - осадочная

группа (по происхождению) - элювиальная, делювиальная, пролювиальная, аллювиальная

минералогический состав - каолинит, монтнориллонит, и гидрослюда; кварц и ортоклаз

структура - тонкообломочная

текстура - солистая, микропористая

окраска - светло-коричневая, тёмно-серая

устойчивость к выветриванию - не устойчивый

реакция с HCI - ?????

форма залегания - слои

 

Графитовый сланец. (вообще что от про него не могу найти)

 

Может подскажет кто по поводу реакции и графитого сланца? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Выполняю контрольную работу по инженерной геологии и не могу найти некоторую информацию. Подскажите пожалуйста.

 

Вот что я нашел:

 

Диабаз

 

Тип (по происхождению) - магматическая

группа (по происхождению) - оливиновые, без оливина и кврацевые

минералогический состав - плагиоклаз, авгит, алевин, магнетит и титаномагнетит

структура - офитовая, диобазовая

текстура - трахитоидная, миндалекаменная

окраска - темно-серая или зеленовато-чёрная

устойчивость к выветриванию - практически не выветривается

реакция с HCI - ????????

форма залегания -покровы, потоки, отдельность столбчатая, плитчатая и шарообразная

 

Суглинок

 

Тип (по происхождению) - осадочная

группа (по происхождению) - элювиальная, делювиальная, пролювиальная, аллювиальная

минералогический состав - каолинит, монтнориллонит, и гидрослюда; кварц и ортоклаз

структура - тонкообломочная

текстура - солистая, микропористая

окраска - светло-коричневая, тёмно-серая

устойчивость к выветриванию - не устойчивый

реакция с HCI - ?????

форма залегания - слои

 

Графитовый сланец. (вообще что от про него не могу найти)

 

Может подскажет кто по поводу реакции и графитого сланца? Заранее благодарю.

Про сланцы почитайте тут:

http://grafit.rb1.ru/cont.php?rid=1&id=2

Я думаю речь идет о неких кристаллических (графит - продукт высоких степеней метаморфизма) сланцах, с примесью графита (метаморфизованого углистого вещества). Почитайте в ссылке

Ботогольское месторождение плотнокристаллического графита и прочее. Может всё же перефразировать в углистый сланец?

 

Реакция диабаза однозначно отрицательная!

 

А по суглинку - я бы не стал его классифицировать по принципу диабаза или других скальных пород. Надо более дифференцированный подход избрать, или Вам задано всё разобрать по одной схеме?

Начнем с текстуры...а криогенная например?

Как порода, часто являющаяся продуктом выветривания (вы пишете - элювиальная) - может быть не устойчива к выветриванию? Ей уже некуда далее выветриваться в данных условиях. Так же и с реакцией - и да и нет...(всё зависит от исходной породы и условий стратификации, аллювиальный суглинок скорее нет). Изначально неверный подход к классификации дисперсных осадочных пород.

Так же и про цвет...я не знаю какого цвета не бывает суглинок? Может кто подскажет, но на вскидку...не знаю.

Залегание слоями... тоже слишком просто, если речь идет о суглинке, например элювиального происхождения...да и при склоновых процессах...

Текстура - слоистая?

"...нельзя запрячь в одну упряжку коня и трепетную лань..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про сланцы почитайте тут:

http://grafit.rb1.ru/cont.php?rid=1&id=2

Я думаю речь идет о неких кристаллических (графит - продукт высоких степеней метаморфизма) сланцах, с примесью графита (метаморфизованого углистого вещества). Почитайте в ссылке

Ботогольское месторождение плотнокристаллического графита и прочее. Может всё же перефразировать в углистый сланец?

 

Реакция диабаза однозначно отрицательная!

 

А по суглинку - я бы не стал его классифицировать по принципу диабаза или других скальных пород. Надо более дифференцированный подход избрать, или Вам задано всё разобрать по одной схеме?

Начнем с текстуры...а криогенная например?

Как порода, часто являющаяся продуктом выветривания (вы пишете - элювиальная) - может быть не устойчива к выветриванию? Ей уже некуда далее выветриваться в данных условиях. Так же и с реакцией - и да и нет...(всё зависит от исходной породы и условий стратификации, аллювиальный суглинок скорее нет). Изначально неверный подход к классификации дисперсных осадочных пород.

Так же и про цвет...я не знаю какого цвета не бывает суглинок? Может кто подскажет, но на вскидку...не знаю.

Залегание слоями... тоже слишком просто, если речь идет о суглинке, например элювиального происхождения...да и при склоновых процессах...

Текстура - слоистая?

"...нельзя запрячь в одну упряжку коня и трепетную лань..."

За ссылку спасибо, сейчас почитаю. В том то и дело, что задание такое. Дали таблицу, дали эти 3 породы и сказали написать всё там. Вот само задание

 

Изображение

 

Спасибо за ссылку, сейчас почитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...