Наталья Александровна Опубликовано 4 июля, 2013 Опубликовано 4 июля, 2013 Подскажите радиус действия геологической скважины. И следует ли в отчете отображать архивные скважины, и включать их в отчет , если срок изысканий более 3-ех лет?? Цитата
metallist Опубликовано 4 июля, 2013 Опубликовано 4 июля, 2013 Подскажите радиус действия геологической скважины. И следует ли в отчете отображать архивные скважины, и включать их в отчет , если срок изысканий более 3-ех лет?? Понятия "радиуса действия" нет, а вот использовать скважины, расположенные в аналогичных условиях, полагаю, не только можно, но и нужно вне зависимости от их возраста. Вопрос только в том, насколько корректно данные были получены при ранее выполненных изысканиях и насколько они согласуются с теми данными, которые на изучаемой площадке. Цитата
Наталья Александровна Опубликовано 4 июля, 2013 Автор Опубликовано 4 июля, 2013 напишу поточнее. Проектируемая ось автодороги под реконструцию, в условиях города плотное расположение сетей и коммуникаций. Архив - скважины расположены от оси 20-30м. Архивные скважины 2004г-2012г. Не сказать, что их там мало, но много разночтений по составу грунта в разрезе. Цитата
Сергеич Опубликовано 4 июля, 2013 Опубликовано 4 июля, 2013 напишу поточнее. Проектируемая ось автодороги под реконструцию, в условиях города плотное расположение сетей и коммуникаций. Архив - скважины расположены от оси 20-30м. Архивные скважины 2004г-2012г. Не сказать, что их там мало, но много разночтений по составу грунта в разрезе. Тут дело такое: смотреть надо по разрезу: если все ровненько, то используйте спокойно, в программе опишите что это из-за плотного расположения сетей и коммуникаций. друго дело если "много разночтений по составу грунта в разрезе", тут можно слукавить: что-то берет, что-то как-будто не видили) А про устаревание: грунт не продукты питания - если уровень грунтовых вод не изменился, то что с грунтом может произойти, если он тут уже 50тыс лет лежит) Цитата
POLETT Опубликовано 5 июля, 2013 Опубликовано 5 июля, 2013 Подскажите радиус действия геологической скважины. И следует ли в отчете отображать архивные скважины, и включать их в отчет , если срок изысканий более 3-ех лет?? Термин "радиус действия скважины" применяется в компьютерных геологических программах (например - Кредо Гео). А при реконструкции а/дороги Вы должны знать по руководящим документам необходимое расстояние между и-г скважинами (это как бы и есть "радиус действия). Если пробуренные современные скважины расположены на бОльшем расстоянии, чем это необходимо, то можно использовать архивные скважины, указав в отчете год их проходки. Если приводите пробы из этих скважин, то тоже необходимо сделать сноску - архивные. Так же, если геология архивных скважин добавляет новую информацию в геол разрез, то тоже надо привести архивные скважины, указав в отчете год проходки. Отметки архивных скважин могли поменяться, это всё надо учесть. Цитата
POLETT Опубликовано 5 июля, 2013 Опубликовано 5 июля, 2013 напишу поточнее. Проектируемая ось автодороги под реконструцию, в условиях города плотное расположение сетей и коммуникаций. Архив - скважины расположены от оси 20-30м. Архивные скважины 2004г-2012г. Не сказать, что их там мало, но много разночтений по составу грунта в разрезе. 30 м - далековато вообще-то. Для реконструкции, обычно бурят скважины на зем полотне, или хотя бы у бровки а/дороги. Если Вам хватает современных скважин, то м б не стоит приводить скважины так далеко пробуренные? Цитата