Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Наталья Александровна

Геологическая скважина

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Подскажите радиус действия геологической скважины. И следует ли в отчете отображать архивные скважины, и включать их в отчет , если срок изысканий более 3-ех лет??

Опубликовано

Подскажите радиус действия геологической скважины. И следует ли в отчете отображать архивные скважины, и включать их в отчет , если срок изысканий более 3-ех лет??

Понятия "радиуса действия" нет, а вот использовать скважины, расположенные в аналогичных условиях, полагаю, не только можно, но и нужно вне зависимости от их возраста. Вопрос только в том, насколько корректно данные были получены при ранее выполненных изысканиях и насколько они согласуются с теми данными, которые на изучаемой площадке.

Опубликовано

напишу поточнее. Проектируемая ось автодороги под реконструцию, в условиях города плотное расположение сетей и коммуникаций. Архив - скважины расположены от оси 20-30м. Архивные скважины 2004г-2012г. Не сказать, что их там мало, но много разночтений по составу грунта в разрезе. 

Опубликовано

напишу поточнее. Проектируемая ось автодороги под реконструцию, в условиях города плотное расположение сетей и коммуникаций. Архив - скважины расположены от оси 20-30м. Архивные скважины 2004г-2012г. Не сказать, что их там мало, но много разночтений по составу грунта в разрезе. 

Тут дело такое: смотреть надо по разрезу: если все ровненько, то используйте спокойно, в программе опишите что это 

из-за плотного расположения сетей и коммуникаций. друго дело если "много разночтений по составу грунта в разрезе", тут можно слукавить: что-то берет, что-то как-будто не видили)

А про устаревание: грунт не продукты питания - если уровень грунтовых вод не изменился, то что с грунтом может произойти, если он тут уже 50тыс лет лежит)

Опубликовано

Подскажите радиус действия геологической скважины. И следует ли в отчете отображать архивные скважины, и включать их в отчет , если срок изысканий более 3-ех лет??

Термин "радиус действия скважины" применяется в компьютерных геологических программах (например - Кредо Гео). А при реконструкции а/дороги Вы должны знать по руководящим документам необходимое расстояние между и-г скважинами (это как бы и есть "радиус действия). Если пробуренные современные скважины расположены на бОльшем расстоянии, чем это необходимо, то можно использовать архивные скважины, указав в отчете год их проходки. Если приводите пробы из этих скважин, то тоже необходимо сделать сноску - архивные. Так же, если геология архивных скважин добавляет новую информацию в геол разрез, то тоже надо привести архивные скважины, указав в отчете год проходки. Отметки архивных скважин могли поменяться, это всё надо учесть.  

Опубликовано

напишу поточнее. Проектируемая ось автодороги под реконструцию, в условиях города плотное расположение сетей и коммуникаций. Архив - скважины расположены от оси 20-30м. Архивные скважины 2004г-2012г. Не сказать, что их там мало, но много разночтений по составу грунта в разрезе. 

30 м - далековато вообще-то. Для реконструкции, обычно бурят скважины на зем полотне, или хотя бы у бровки а/дороги. Если Вам хватает современных скважин, то м б не стоит приводить скважины так далеко пробуренные?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...