Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Mike

Усилие для зондирования на буровой установке

Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь выполняет статическое зондирование буровым станком?

Хватает ли усилия чтобы задавить зонд в грунт? До какой глубины это возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного не точно написал. давил не 15-20 а 0-20м. отказ может и с первого метра дать.

Решение о прекращении статического зондирования принимается при каких условиях?

- нет проходки (лобовое сопротивление растет - какое значение "по лбу" принимаете за предельно допустимое)?

- сильно задирается буровая установка (не хватает массы установки)?

- не хватает усилия подачи буровой установки?

-...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение о прекращении статического зондирования принимается при каких условиях?

- нет проходки (лобовое сопротивление растет - какое значение "по лбу" принимаете за предельно допустимое)?

- сильно задирается буровая установка (не хватает массы установки)?

- не хватает усилия подачи буровой установки?

-...

 

- какое предельное. если это пика то на ней написано. я точно не помню т.к. сложно дойти до предела на "навесной" статике, а отказ может быть не только по лобовому но и по боковому. к примеру глины мергелистые или аргиллитоподобные с прослоями алевролита и.т.п. у меня давали отказ по муфте (бок) более 500 кпа был. а конус (лоб) что-то около 10 мпа всего. глубина зондирования 5м при необходимых 15м. и еще... на предельно допустимое значение q необращаю внимания т.к. есть надежда пройти плотные грунты и ниже будет "помягче" а задача стоит отдавить всё по программе.

- при отказе конечно сильно задирается, массы "задницы" не хватает.

- усилия вполне хватает чтоб задрать буровую и погнуть штанги. (гнуться за счет того что буровая задирается и уходит в сторону)

 

если локанично сказать: если буровая встает на дыбы и есть угроза погнуть штанги, значит всё...

если необходмо дойти до определенной отметки в зондировании, то тогда надо разбуривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к примеру глины мергелистые или аргиллитоподобные с прослоями алевролита и.т.п. у меня давали отказ

 

А каков возраст и генетический тип данных грунтов? и как их мех.свойства расчитываются статикой? Интересно.. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к примеру глины мергелистые или аргиллитоподобные с прослоями алевролита и.т.п. у меня давали отказ

 

А каков возраст и генетический тип данных грунтов? и как их мех.свойства расчитываются статикой? Интересно.. :rolleyes:

 

P2ur. механические свойства по результатам статического зондирования считаются по рекомандациям разработанным конктретно под определенный регион. (НИИОСП г.Москва.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если локанично сказать: если буровая встает на дыбы и есть угроза погнуть штанги, значит всё...

Анкеритесь?

если необходмо дойти до определенной отметки в зондировании, то тогда надо разбуривать.

Мне представляется, что после разбуривания, колонна штанг будет терять устойчивость и сильно гнуться из-за большого диаметра скважины...

Какова технология зондирования после разбуривания? Лучше засыпАть скважину или через направляющие трубы ("как бы обсадку") давить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анкеритесь?

 

 

Мне представляется, что после разбуривания, колонна штанг будет терять устойчивость и сильно гнуться из-за большого диаметра скважины...

Какова технология зондирования после разбуривания? Лучше засыпАть скважину или через направляющие трубы ("как бы обсадку") давить?

если в песках то анкер дело не очень надежное. если в коренных глинах то надежное но там можно зонд запихать так что там он и останется, если глинистые грунты (Q) то там и без анкера нормально идет.

но это мое субъективное мнение, может я и не прав конечно. лично мы редко анкеримся.

 

совершенно согласен, погнутся. передо мной честно говоря ни разу не ставилась задача - отдавить ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. но я видел у коллег из других организаций, забурники для лидеров маленького диаметра, я предполагаю d (забурника) = d (зонда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P2ur. механические свойства по результатам статического зондирования считаются по рекомандациям разработанным конктретно под определенный регион. (НИИОСП г.Москва.)

Я почему спросил? Такие грунты как мергелистые глины или аргиллитоподобные глины обладают, как правило, высоким модулем деформации (как полускальные) и продавить их нашей статикой очень сложно, а часто и невозможно. Идет "отказ". Был опыт использования штанг, сделанных на ТОЗе из дульной стали. И те гнулись. Как думаете, каким образом могла быть набрана статистика для разработки данных рекомендаций? Интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаем на ПИКА-17. Предельно допустимые значения для работы с этим прибором по конусу зонда 30 мПа, по муфте трения 300 кПа. Практически всегда анкеримся, если без анкера до при значениях больше 10 мПа буровая задирается, приходится останавливать процесс. Если грунт не позволяет дальше задавливаться приходится подбуривать. У нас специальные шнеки диаметр которых совсем на немного больше диаметра штанг(практически впритык), хотя знаю что некоторые подбуривают тем диаметром которым и бурят саму скважину(правда потом засыпают, чтобы штанги не гнулись).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаем на ПИКА-17. Предельно допустимые значения для работы с этим прибором по конусу зонда 30 мПа, по муфте трения 300 кПа. Практически всегда анкеримся, если без анкера до при значениях больше 10 мПа буровая задирается, приходится останавливать процесс. Если грунт не позволяет дальше задавливаться приходится подбуривать. У нас специальные шнеки диаметр которых совсем на немного больше диаметра штанг(практически впритык), хотя знаю что некоторые подбуривают тем диаметром которым и бурят саму скважину(правда потом засыпают, чтобы штанги не гнулись).

Какой установкой (буровой) давите? Хватает ли усилия гидравлики?

Шнеки, маленького диаметра должны быть, такими разбуривать нужно очень осторожно, легко могут порваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой установкой (буровой) давите? Хватает ли усилия гидравлики?

Шнеки, маленького диаметра должны быть, такими разбуривать нужно очень осторожно, легко могут порваться...

Название самой буровой и не скажу даже... усилия хватает с запасом. Шнеки маленького диаметра для подбурки и правда ломаются, все зависит от того как и что подбуривать. К примеру с июня штук семь-восемь уже "уничтожили"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название самой буровой и не скажу даже... усилия хватает с запасом. Шнеки маленького диаметра для подбурки и правда ломаются, все зависит от того как и что подбуривать. К примеру с июня штук семь-восемь уже "уничтожили"...

Если давите гидравликой самоходной буровой машины (УГБ-1ВС, ПБУ-2), то обычно развиваемое усилие вниз не превышает 3-4 тонн и соответствует легкому типу установок для испытаний грунтов статическим зондированием (ГОСТ 19912-2001) - этого малова-то...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если давите гидравликой самоходной буровой машины (УГБ-1ВС, ПБУ-2), то обычно развиваемое усилие вниз не превышает 3-4 тонн и соответствует легкому типу установок для испытаний грунтов статическим зондированием (ГОСТ 19912-2001) - этого малова-то...

Как то бурильщик говорил, что усилие нашего станка составляет 5,5 тонн, чего вполне хватает чтобы дойти до предела нашего прибора для зондирования ( 30мпа)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то бурильщик говорил, что усилие нашего станка составляет 5,5 тонн, чего вполне хватает чтобы дойти до предела нашего прибора для зондирования ( 30мпа)

Чтобы достичь предельного сопротивления "в лоб" (30 МПа) может хватить задавливающего усилия чуть более 3 тонн, по мере проходки, с увеличивающейся глубиной зондирования растет боковое трение, которое тоже нужно преодолевать - здесь уже и 5,5 тонн может не хватить...

5,5 тонн... может это ЛБУ-50?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы достичь предельного сопротивления "в лоб" (30 МПа) может хватить задавливающего усилия чуть более 3 тонн, по мере проходки, с увеличивающейся глубиной зондирования растет боковое трение, которое тоже нужно преодолевать - здесь уже и 5,5 тонн может не хватить...

5,5 тонн... может это ЛБУ-50?

Заинтриговали меня...завтра выезд, узнаю что за установка и сколько усилия может дать, а то я мог и напутать про 5,5 тонн...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mech , вообщем станок ПБУ-1, сколько он дает бурила сам не знает (говорит "надо посмотреть"), так что с 5.5 тонн я похоже погорячился...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mech , вообщем станок ПБУ-1, сколько он дает бурила сам не знает (говорит "надо посмотреть"), так что с 5.5 тонн я похоже погорячился...

Сейчас Геомаш продает ПБУ-2, со следующими характеристиками (http://geomash.ru/i_shop/boring_plant/pbu_2):

Технические характеристики

Артикул ПБУ-2

Ход подачи, м 1,8; 2,2; 3,4*

Усилие подачи, кгс

- вверх 3500 – 10000*

- вниз 3500 – 10000*

Частота вращения шпинделя, об/мин 25 – 430

Крутящий момент, кгм 500

Грузоподъемность лебедки, кгс 1600

Условная глубина бурения, м

- шнеками 60

- шнековым буром 25

- шнековым буром, скользящим по штангам 16

- с продувкой 100

- с промывкой 100-120

- ударно-канатное 40

Диаметр бурения, макс., мм

- шнеками 400

- шнековым буром 850

- с промывкой (конечный) 190,5

- с продувкой (конечный) 190,5

- ударно-канатное 168

*-в зависимости от модификации - модернизированная гидросистема позволяет создавать усилие подачи вниз до 10 000 кгс, что позволяет осуществлять статическое зондирование грунтов, при сохранении хода подачи вращателя 3 400 мм.

 

ПБУ-1 выпускалась с усилием подачи вниз, вряд ли превышающим 3500 кгс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, похоже что действительно так.... во всяком случае пока он справлялся с задачами статического зондирования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас Геомаш продает ПБУ-2, со следующими характеристиками (http://geomash.ru/i_shop/boring_plant/pbu_2):

Технические характеристики

Артикул ПБУ-2

Ход подачи, м 1,8; 2,2; 3,4*

Усилие подачи, кгс

- вверх 3500 – 10000*

- вниз 3500 – 10000*

Частота вращения шпинделя, об/мин 25 – 430

Крутящий момент, кгм 500

Грузоподъемность лебедки, кгс 1600

Условная глубина бурения, м

- шнеками 60

- шнековым буром 25

- шнековым буром, скользящим по штангам 16

- с продувкой 100

- с промывкой 100-120

- ударно-канатное 40

Диаметр бурения, макс., мм

- шнеками 400

- шнековым буром 850

- с промывкой (конечный) 190,5

- с продувкой (конечный) 190,5

- ударно-канатное 168

*-в зависимости от модификации - модернизированная гидросистема позволяет создавать усилие подачи вниз до 10 000 кгс, что позволяет осуществлять статическое зондирование грунтов, при сохранении хода подачи вращателя 3 400 мм.

 

ПБУ-1 выпускалась с усилием подачи вниз, вряд ли превышающим 3500 кгс.

Показатели данной буровой установки хороши. Единственный минус в том, что операции на этой буровой проводятся очень медленно. После УРБ 2А2 это просто черепашка на колёсиках и плюс недоработки самого вращателя. Сырая она еще в общем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показатели данной буровой установки хороши. Единственный минус в том, что операции на этой буровой проводятся очень медленно. После УРБ 2А2 это просто черепашка на колёсиках и плюс недоработки самого вращателя. Сырая она еще в общем

Установки ПБУ довольно давно выпускаются и сырыми могут быть модернизированные варианты...

Отличий УРБ 2А2 от ПБУ довольно много, и свои преимущества есть как у одной, так и у другой из этих установок.

Для бурения инженерно-геологических скважин глубиной до 20-25 м установки ПБУ-1,2 отлично подходят, (честно сказать, не хочется рекламировать) соотношение производительность/качество оптимально по сравнению с другими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P2ur. механические свойства по результатам статического зондирования считаются по рекомандациям разработанным конктретно под определенный регион. (НИИОСП г.Москва.)

А КТО ПОДСКАЖЕТ ГДЕ МОЖНО ЭТИ САМЫЕ ТАБЛИЦЫ ЗАПОЛУЧИТЬ, И КАК ПРАВИЛЬНО ЗВУЧИТ НАЗВАНИЕ ЭТОГО ДОКУМЕНТА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А КТО ПОДСКАЖЕТ ГДЕ МОЖНО ЭТИ САМЫЕ ТАБЛИЦЫ ЗАПОЛУЧИТЬ, И КАК ПРАВИЛЬНО ЗВУЧИТ НАЗВАНИЕ ЭТОГО ДОКУМЕНТА?

Да все там же. СП 11-105-97 ч.1 приложение И.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все там же. СП 11-105-97 ч.1 приложение И.

Я слышал о региональных таблицах,Heaven. Сейчас мы пользуемся эмпирическими данными, накопленными нами самими. разделяем урал и западную сибирь. Если по Западной Сибири ещё всё более-менее складывается, то с Уралом всё сложнее. Так существуют ли эти самые "Региональные таблицы" для вычисления механических свойств грунтов по данным статического зондирования?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...