Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
geolog159

Выделение ИГЭ

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте ! Подскажите , можно ли выделить в один инженерно-геологический элемент два песка одного возраста, но разных по фракциям ( пылеватый и мелкий)? При объединение в одно игэ разнофракционных песков коэффициент вариации остается в пределах нормы. 

Опубликовано

НЯЗ, в таком случае можно выделить расчётный геологический элемент (РГЭ). Ну, или ИГЭ по преобладающему, если пылеватые и мелкие пески одного возраста и генезиса залегают как переслаивание (или они всё же образуют отдельные слои? - тогда лучше 2 ИГЭ)

Опубликовано

1. а гран состав сложить нельзя по среднему или если есть желание по средневзешенному и так дать в виде одного ИГЭ.

 

если нужно кокретно сослатся на нормативный документ, то почитайте внимательно гост по стат обработке ГОСТ  20522-2012,  там пункты, которые описывают расчет о необходимо разделения грунтов на 2 ИГэ и возможность объединение в в 1 ИГЭ. Если это кому-то надо доказывать.

 

Также всегда можно подкорретировать гран состав (в сторону ухудшения - пылеватый или улучшения мелкий)

 

 

Нельзя

 

это не аргумент.

если выборка малая, и пески реально переслаиваются их можно объеденить, т.к. данные грунты не содежрат "слабых" прослоев.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...