Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Zanzi

Требования к точности бурения

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ищу информацию: с какой точностью должна быть пробурена скважина при изысканиях. 

Объект: Канатная дорога (линейный объект). Скважины бурятся в районе станций и опор.

Поблагодарю за конкретную ссылку на ГОСТ/СП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Ищу информацию: с какой точностью должна быть пробурена скважина при изысканиях. 

Объект: Канатная дорога (линейный объект). Скважины бурятся в районе станций и опор.

Поблагодарю за конкретную ссылку на ГОСТ/СП.

Есть такая занимательная информация: "Рекомендации по производству инженерно-геологической разведки", Москва, 1975 г., табл. №5. Величина колебаний положения границ слоев, полученных разными способами бурения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я имел ввиду точность в плане. Мне нужно согласовать изыскания, где скважина ушла от центра станции на 12 м. Где это регламентировано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я имел ввиду точность в плане. Мне нужно согласовать изыскания, где скважина ушла от центра станции на 12 м. Где это регламентировано?

Честно скажу, откуда данные, но в голове: "Расстояние от существующего здания, допустим, при реконструкции не более 5 м." По факту производства работ, и трудности подъезда к определённым точкам, эксперты (здравомыслящие), закрывают глаза на отдаление скважин чуть далее. Конкретных цифр, что мол, можно в пределах 30% отступить, ни где не видел! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно СП 11-105-97 таблица 7.2, вот только к чему отнести канатную дорогу? Или СП 47.13330.2012 таблица 6.4, но там в принципе практически то же, что и в предыдущем СП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, в контурах проектируемого сооружения, но в нашей стране, к сожалению, вполне сложилась практика, когда бурят непонятно где, и притягивают потом куда надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитайте СП 11-105-97. п. 8.4 и т.8.1 Если скважина в пределах максимального расстояния между скважинами, то, очевидно, она вполне может быть использована для этого сооружения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложность в том, что точность бурения скважин должна быть высока для проектирования фундамента, но задавать её расстоянием между скважинами бессмысленно - придётся проходить всю линию скважинами через 5 м. Я пытался провести аналогию с ЛЭП. 

СП 11-105-97 (Ч.1)

8.13. На трассах воздушных линий электропередач горные выработки следует размещать, как правило, в пунктах установки опор: от одной выработки в центре площадки в простых инженерно-геологических условиях до 4 - 5 выработок в сложных условиях.

Но не вижу регламента на погрешность расположения. Наверное самое адекватное решение - скважина должна попадать в "контур проектируемого сооружения" (SoloWand).

Заказчик уже прислал изыскания, не дождавшись согласования. Нужно посмотреть, что скажет экспертиза и включить погрешность самому в ТЗ на следующие изыскания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8.13. На трассах воздушных линий электропередач горные выработки следует размещать, как правило, в пунктах установки опор: от одной выработки в центре площадки в простых инженерно-геологических условиях до 4 - 5 выработок в сложных условиях.

О это интересный пункт норматива, один эксперт делал нам замечание, почему под опору ЛЭП, размером 5х5 м не пробурено 5 скважин и не сделано 6 ТСЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 На трассах воздушных линий электропередач горные выработки следует размещать, как правило, в пунктах установки опор: от одной

 

выработки в центре площадки в простых инженерно-геологических условиях до 4 - 5 выработок в сложных условиях.

Тут ещё геолог в поле должен иметь для себя представление об инженерно-геологических условиях - всё плоско-параллельно (условно) или район островной мерзлоты, когда в 2-х скважинах по 12 м на расстоянии 15 м одна полностью талая, другая полностью мёрзлая. Понятно, что точность бурения должна быть разной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложность в том, что точность бурения скважин должна быть высока для проектирования фундамента, но задавать её расстоянием между скважинами бессмысленно - придётся проходить всю линию скважинами через 5 м. Я пытался провести аналогию с ЛЭП. 

СП 11-105-97 (Ч.1)

8.13. На трассах воздушных линий электропередач горные выработки следует размещать, как правило, в пунктах установки опор: от одной выработки в центре площадки в простых инженерно-геологических условиях до 4 - 5 выработок в сложных условиях.

Но не вижу регламента на погрешность расположения. Наверное самое адекватное решение - скважина должна попадать в "контур проектируемого сооружения" (SoloWand).

Заказчик уже прислал изыскания, не дождавшись согласования. Нужно посмотреть, что скажет экспертиза и включить погрешность самому в ТЗ на следующие изыскания.

Вы забиваете себе голову. Не понимаю, откуда вы вывели, что надо бурить через 5 метров.

Есть контур сооружения. в контуре должно быть определенное количество скважин, обусловленное классом сооружения и сложностью ИГ условий. Если по каким-то причинам невозможно пробурить в контуре, или уже имеются скважины рядом, то вполне допустимо на разрезе показать эти скважины как снесенные, если расстояние до контура укладывается в параметры таб. 8.1. Слова вам плохого не скажет ни один, хоть сколько-нибудь вменяемый, эксперт. Но и вы сами должны понимать обстановку на площадке, чтобы решать брать эту скважину или не брать. Бывает, что условия меняются очень сильно даже в пределах 5-10 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, в контурах проектируемого сооружения, но в нашей стране, к сожалению, вполне сложилась практика, когда бурят непонятно где, и притягивают потом куда надо

Эта практика складывается не в стране, а в каждой отдельно взятой конторе, потому как контор этих как собак нерезанных, и если есть крюк, откуда будет капать работа, то откроют в неделю. Главными геологами наберут ребят, позавчера вышедших из институтов, геологами возьмут вышедших вчера и работают вполне успешно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я сформулировал замечание так:

"Скважина расположена за пределами контура проектируемого сооружения, что противоречит п. 6.3.6 СНиП 11-02-96"

 

6.3.6 Горные выработки и точки полевых испытаний необходимо располагать в пределах контуров проектируемых зданий и сооружений в соответствии с таблицей 6.2.

 

Не вижу сложности пробурить скважину в нужном месте. Если экспертиза придерётся, исполнителю придётся обосновать выбор места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я сформулировал замечание так:

"Скважина расположена за пределами контура проектируемого сооружения, что противоречит п. 6.3.6 СНиП 11-02-96"

 

6.3.6 Горные выработки и точки полевых испытаний необходимо располагать в пределах контуров проектируемых зданий и сооружений в соответствии с таблицей 6.2.

 

Не вижу сложности пробурить скважину в нужном месте. Если экспертиза придерётся, исполнителю придётся обосновать выбор места.

Чё-то я Вас не понял, Вы эту тему создали, что бы кому-то выкатить замечание?

На счет "не вижу сложности", это Вы зря, что бы не видеть сложности, нужно минимум увидеть место своими глазами, т. е. выехать туда, а по максимуму подъехать на грузовом авто, встать вышкой к стене и попробовать бурить, оттаскивать снаряд в сторону ну и прочее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я имел ввиду точность в плане. Мне нужно согласовать изыскания, где скважина ушла от центра станции на 12 м. Где это регламентировано?

Объяснения выбора места я и жду от исполнителя. Тема создана для быстрого решения проблемы в ходе общения с искушёнными людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Извините, я имел ввиду точность в плане. Мне нужно согласовать изыскания, где скважина ушла от центра станции на 12 м. Где это регламентировано?

Объяснения выбора места я и жду от исполнителя. Тема создана для быстрого решения проблемы в ходе общения с искушёнными людьми.

 

Понял. Но, всё-таки трудно оценить можно или нет, если Вы не видели место..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Чё-то я Вас не понял, Вы эту тему создали, что бы кому-то выкатить замечание?

На счет "не вижу сложности", это Вы зря, что бы не видеть сложности, нужно минимум увидеть место своими глазами, т. е. выехать туда, а по максимуму подъехать на грузовом авто, встать вышкой к стене и попробовать бурить, оттаскивать снаряд в сторону ну и прочее..

 

 

Ахтунг! Человеку из противоборствующего лагеря помогали!

 

В принципе, с третьего сообщения было понятно, с какой "стороны" интересуются. И, конечно, посоветую на месте оценить, насколько действительно возможно там бурить. Очень полезно оценить уровень изыскательской организации - если он высок, и пробурить скважину в проектной точке имеющимися средствами никак нельзя, то не мучать изыскателей замечаниями, а поверить их опыту, позволившему скважину снести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я сформулировал замечание так:

"Скважина расположена за пределами контура проектируемого сооружения, что противоречит п. 6.3.6 СНиП 11-02-96"

 

6.3.6 Горные выработки и точки полевых испытаний необходимо располагать в пределах контуров проектируемых зданий и сооружений в соответствии с таблицей 6.2.

 

Не вижу сложности пробурить скважину в нужном месте. Если экспертиза придерётся, исполнителю придётся обосновать выбор места.

Это вы, типа, экспертом выступаете, советуясь на форуме по вопросу, не стоящему выеденного яйца?

Господи, прости и помилуй эту страну!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Ищу информацию: с какой точностью должна быть пробурена скважина при изысканиях. 

Объект: Канатная дорога (линейный объект). Скважины бурятся в районе станций и опор.

Поблагодарю за конкретную ссылку на ГОСТ/СП.

Не для линейного объекта, но:
 
СП 47.13330.2012
ИНЖЕНЕРНЫЕ ИЗЫСКАНИЯ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Актуализированная редакция СНиП 11-02-96
 
"...
6.3.6 Горные выработки и точки полевых испытаний необходимо располагать в
пределах контуров проектируемых зданий и сооружений в соответствии с таблицей 6.2. 
....
При подтверждении однородности разреза по результатам ранее выполненных изысканий  или  геофизических  исследований  допускается  до  1/3 горных  выработок заменять точками статического зондирования, а также в пределах площадки изысканий смещать точки опробования в места доступные для проходки, но не более половины рекомендованного расстояния между точками.
..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль поздно присоединился к теме. Как правило, с канатными дорогами проблем нет. Что-то диспесное только в нижней части склона, чем выше, тем проще. Скала выходит на поверхность. И какая в этом случае необходимость добиваться полного совпадения контура на генплане с выработками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...