Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Недавно столкнулись с доломитов ой мукой. Заказчик говорит "нет такого грунта по ГОСТ 25100-2011". Предлагает либо доломитом назвать, либо глиной. Действительно, в соотв с приложением В ГОСТа, есть доломит глинистый или глина доломитовая. Вопрос: кто-нибудь сталкивался с доломитов ой мукой? И какие результаты плотностей, влажностей ( если это глина доломитовая) и механических свойств получили. Конечно, референсные значения. Интересует грунт в Якутии. Если есть информация из других районов, тоже будет интересно узнать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Справочнике техника-геолога можете посмотреть, страница 127. Если будет время, завтра отсканирую и прилеплю

 

.........

прилепил:

Свойства доломитовой муки.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно столкнулись с доломитов ой мукой. Заказчик говорит "нет такого грунта по ГОСТ 25100-2011". Предлагает либо доломитом назвать, либо глиной. Действительно, в соотв с приложением В ГОСТа, есть доломит глинистый или глина доломитовая. Вопрос: кто-нибудь сталкивался с доломитов ой мукой? И какие результаты плотностей, влажностей ( если это глина доломитовая) и механических свойств получили. Конечно, референсные значения. Интересует грунт в Якутии. Если есть информация из других районов, тоже будет интересно узнать :)

Если так формально подходить, то можно назвать доломитом элювиированным до состояния муки, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Справочнике техника-геолога можете посмотреть, страница 127. Если будет время, завтра отсканирую и прилеплю

 

.........

прилепил:

спасибо за информацию. А сами не сталкивались с доломитовой мукой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за информацию. А сами не сталкивались с доломитовой мукой?

Да сталкивались.. Монолит обычно не отобрать, мощность небольшая, можно при небольшой мощности (до 0,4 м) указать, но не описывать мех. св-ва, обычно ниже известняк, доломит.. При описании можно делать акцент на выветрелость верхней части карбонатных пород (так называемая мука).

Есть технологические карты у гипроречтранса, у них такое понятие есть и даже даны физмех св-ва.., но эксперты могут завернуть, т.к. эти документы не загостированы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно столкнулись с доломитов ой мукой. Заказчик говорит "нет такого грунта по ГОСТ 25100-2011". Предлагает либо доломитом назвать, либо глиной. Действительно, в соотв с приложением В ГОСТа, есть доломит глинистый или глина доломитовая. Вопрос: кто-нибудь сталкивался с доломитов ой мукой? И какие результаты плотностей, влажностей ( если это глина доломитовая) и механических свойств получили. Конечно, референсные значения. Интересует грунт в Якутии. Если есть информация из других районов, тоже будет интересно узнать :)

ну заказчик-то лучше знает какой крунт бывает))) а если по существу то я немного сталкивался с доломитовой мукой и довольно больших мощностей. проблемы с отбором: сколько смогли отбирали грунтоносом, по всей толщи, недостоющие отбирали из шурфов. (проходили дополнительно) ставили штампы. так как обоснованные Е или mk взять негде. мука проявила просадочные свойства. иногда бывает даже II типа встречается. доломитовая мука и глина доломитовая это совершенно разные грунты по свойствам (в нашем регионе по крайней мере, как у вас не знаю). лучше наверное назвать доломит выветрелый либо как выше написали "доломитом элювиированным до состояния муки". хар-ки примерные если еще нужны могу завтра глянуть, а то не помню уже, давненько это было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну заказчик-то лучше знает какой крунт бывает))) а если по существу то я немного сталкивался с доломитовой мукой и довольно больших мощностей. проблемы с отбором: сколько смогли отбирали грунтоносом, по всей толщи, недостоющие отбирали из шурфов. (проходили дополнительно) ставили штампы. так как обоснованные Е или mk взять негде. мука проявила просадочные свойства. иногда бывает даже II типа встречается. доломитовая мука и глина доломитовая это совершенно разные грунты по свойствам (в нашем регионе по крайней мере, как у вас не знаю). лучше наверное назвать доломит выветрелый либо как выше написали "доломитом элювиированным до состояния муки". хар-ки примерные если еще нужны могу завтра глянуть, а то не помню уже, давненько это было.

посмотрите пожалуйста. а Ваш регион какой? Меня Якутия интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...