Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
zet

Бурение малогабаритной установкой в водонасыщенных грунтах

Рекомендуемые сообщения

Есть задача - пробуриться с отбором проб грунтов рядом с небольшой рекой в Подмосковье.( 2 скважины глубиной 15 метров, каждая в метре от реки). Подъезда для техники нет, к точкам бурения можно только дотащить что-то малогабаритное. Вроде как есть УКБ 12/25. Но смущает, что из-за близости реки в скважине  будет стоять вода, в случае песчаного разреза, отбить границы будет нереально. Существуют ли какие-то варианты с обсадкой? Можете что-нибудь посоветовать?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, если вас смущает только риск неточно отбить границы, то бывает еще и ручная установка для статики, гармонично впишется в комплект с УКБ 12/25;)

ни разу не видел качественного колонкового бурения  малогабаритом по реке или в низкой пойме. попытки обсадиться с помощью ручника или малогабариток видел и предпринимал, на гравийно-галечниковых разрезах все неудачные. обычно бурение в таких условиях по рыхлым отложениям носит чисто номинальный характер. если объект серьёзный, имхо лучше поискать способы загнать туда серьёзную технику. с "прялкой" в пойме имеете высокие шансы напрасно потратить время и силы, так мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с коллегой.

О точном отбитии границ и о качественных пробы с укб 12/25, наверное, можно забыть. Все зависит от вида проектируемого сооружения.

Сам не пробовал, но мне рассказывали, что нормально в подобных условиях получалось бурить  переносными ударно-канатными установками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! По зрелом измышлении решил пробурить с двух сторон реки скважины серьезной техникой, выше в 20 метрах по склону,( в местах возможных для подъезда), параллельно пробурившись ручником у русла в ранее намеченных местах. Так как нужна геологическая информация информация именно по скважинам у реки, результаты попробую интерполировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! По зрелом измышлении решил пробурить с двух сторон реки скважины серьезной техникой, выше в 20 метрах по склону,( в местах возможных для подъезда), параллельно пробурившись ручником у русла в ранее намеченных местах. Так как нужна геологическая информация информация именно по скважинам у реки, результаты попробую интерполировать.

делювий на аллювий? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

геофизические методы не рассматривали? имея опорные 20ки на 1-й террасе и профиль ВЭЗ, например, получите достаточно данных для работы, и с ручником "тошнить" не придётся;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько часто применяют в инженерной геологии ручное бурение? Есть ли какая-нибудь методика, инструкция? Как осуществляется бурение, если встречается горизонт с водой?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нечасто, только при соответствующем обосновании в программе при невозможности организовать подъезд техники. обычно на "линейках" применяют. глубина небольшая, зависит от разреза, габаритов и энтузиазма бурящих. позволяет отобрать пробы, о монолитах речи нет. обсаживаться можно, но помогает не всегда.  методика незатейлива, "дави-крути". бывают малого диаметра колонковые, шнеки и желонки для этих целей.  вращающий момент установки- 2 человекосилы на длину рукояти, давление на забой 2 человековеса:) есть еще моторизированные приспособы: эффект тот же, но таскать тяжелее. цензурному описанию процесс бурения почти не поддаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>нечасто, только при соответствующем обосновании в программе при невозможности организовать подъезд техники. обычно на "линейках" применяют. глубина небольшая, зависит от разреза, габаритов и энтузиазма бурящих. позволяет отобрать пробы, о монолитах речи нет. обсаживаться можно, но помогает не всегда. методика незатейлива, "дави-крути". бывают малого диаметра колонковые, шнеки и желонки для этих целей. вращающий момент установки- 2 человекосилы на длину рукояти, давление на забой 2 человековеса:) есть еще моторизированные приспособы: эффект тот же, но таскать тяжелее. цензурному описанию процесс бурения почти не поддаётся.

 

Большое спасибо!На карьерах я мало сталкивался с бурением - доразведка и экспл.разведка были уже не нужны, там было уже всё ясно и понятно. Только бурили скважины для взрыва... А на инженерку пригласили работать, там я успел побывать только пару недель. Один раз выехали на небольшой объект - пробурили 3 скважины установкой вибрационного бурения. Когда увидел, что ребятам раздали квиточки с зарплатой 3-4-5 тыс.(ещё аванс был столько примерно) - я сразу уволился, потому что обещали раз в 10 больше...

 

А какой диаметр бурения инж-геологических скважин вручную и как проходят неглубокий горизонты с водой? Нужна обсадка? Но обсадка мало эффективна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!На карьерах я мало сталкивался с бурением - доразведка и экспл.разведка были уже не нужны, там было уже всё ясно и понятно. Только бурили скважины для взрыва... А на инженерку пригласили работать, там я успел побывать только пару недель. Один раз выехали на небольшой объект - пробурили 3 скважины установкой вибрационного бурения. Когда увидел, что ребятам раздали квиточки с зарплатой 3-4-5 тыс.(ещё аванс был столько примерно) - я сразу уволился, потому что обещали раз в 10 больше...

 

А какой диаметр бурения инж-геологических скважин вручную и как проходят неглубокий горизонты с водой? Нужна обсадка? Но обсадка мало эффективна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!На карьерах я мало сталкивался с бурением - доразведка и экспл.разведка были уже не нужны, там было уже всё ясно и понятно. Только бурили скважины для взрыва... А на инженерку пригласили работать, там я успел побывать только пару недель. Один раз выехали на небольшой объект - пробурили 3 скважины установкой вибрационного бурения. Когда увидел, что ребятам раздали квиточки с зарплатой 3-4-5 тыс.(ещё аванс был столько примерно) - я сразу уволился, потому что обещали раз в 10 больше...

 

А какой диаметр бурения инж-геологических скважин вручную и как проходят неглубокий горизонты с водой? Нужна обсадка? Но обсадка мало эффективна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...