Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Kamur

Пользователи
  • Постов

    3 255
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    220

Весь контент Kamur

  1. минимальным азам пять лет учат в институте, а потом еще пять переучивают на производстве)) пожалуйста.
  2. если смета нужна реальная, а не для "галочки", то Вам стоит поискать архивные отчеты по ИГИ и посмотреть, сколько элементов (ИГЭ) в них выделено по каким грунтам. исходя из количества ИГЭ Ваш минимум это 10 монолитов на слой (6 физико-механик, 4 физики), а максимум зависит от общего метража по этим грунтам. я обычно закладываю по 1 монолиту на 3-4 метра по глинистым грунтам. если они специфические, то шаг отбора чаще, 1-2 метра. все эти монолиты отправляются на физику, процентов 30-40 на механику. плюс к тому определения специфических свойств (органика, засоленность, пучинистость, просадочность, набухание, коррозии и длинный список "итд"). действительно, без специалиста по ИГИ разобраться будет сложно. поговорите с начальством, чтоб рассмотрели вариант привлечь стороннего специалиста на возмездной основе, такие найдутся.
  3. возможно, "девичья" фамилия была- Фунт))
  4. на 152 технические скважины по 14-16м по мерзлоте ручником? полюбому от желающих отбоя не было
  5. вижу преимущественно округлые поры. 0,5 "светлого" на какой-нибудь ферросиликатный шлак))
  6. попросите их также вписать в ТЗ нагрузку на основание (в соответствии с п.6.3.2.3 СП47) и, в идеале, глубину сжимаемой толщи. штампы имеют смысл, если нагрузка от сооружения на отметке заложения существенно (на 3-4 ступени штампа) превышает бытовую. при глубине БНС 12,0м и, если я правильно понял, плите на -5,2м бытовые соответственно 0,25 и 0,1МПа. нагрузка от градирни с емкостями что-то где-то 0,1-0,15 (на потолке у меня написано). надо отталкиваться от реальных цифирь и конструктива.
  7. кусок руды или шлака, химсостав по фото пока не определяется
  8. мне кажется, что работа с архивами не входит в задачи лаборатории.
  9. "участок №1, площадка Б, трасса В2" например. прямых требований к географической привязке нет.
  10. может быть всё, что угодно. бывают просто наборы цифирь. недавно был объект с наименованием: "складской комплекс по адресу: такая-то область". ГОСТ Р 58889-2020 нигде не требует указания адреса или региона, и в других НД подобного не припомню.
  11. бряхня. возможно, ему хочется это знать, тому могут быть причины, но необходимости в этом нет. в давешние времена была практика шифровать идентификаторы объекта, лаба работала без понимания откуда грунт, и вопросов не задавала. может, у них форма паспорта предусматривает такую информацию, как адрес объекта или координаты отбора, но это не догма.
  12. в грунтовой лаборатории, или в экологической? для экологических проб место отбора указывается, для "геологических" это вроде как не обязательно
  13. почему именно эта таблица? ВПП вряд ли будет иметь в себе участки индивидуального проектирования.
  14. если не гоняться за дешевизной, то можно отыскать на известном интернет-базаре))
  15. или у любого пряморукого токаря, дав ему образцы обеих резьб
  16. полезная подборка, надо побольше таких. возможно, кто-то из геотуфтологов задумается в другой раз.
  17. в общих чертах понял, о чем речь. по моделированию наверное лучше к геотехникам обратиться, тут все больше инженеры. решение задачи упрется в получение исходных данных, это как раз наша тема:) проблема в том, что в ИГИ грунты обычно испытываются на механические характеристики в двух состояниях- природной влажности и полного водонасыщения. исключение составляют разве что просадочные, для которых требуется определить начальную просадочную влажность, и по этому случаю ГОСТом 23161 предусмотрена методика неполного водонасыщения. для обычного набора физмеха гостами серии 12248 такой методики не предусмотрено. вероятно, придется -вдумчиво составлять задание на лабораторные испытания, прописывая критерии и методику неполного водонасыщения образцов, -либо брать в работу модельные грунты - либо набирать из однородного массива образцы с естественной влажностью в требуемых границах по степени водонасыщения -либо придумать хитрую схему трехосных испытаний с частичным водонасыщением образца в камере. вопрос "зачем" не задаю, задача интересная. если работа состоится, с радостью ознакомился бы с её публикацией. подозреваю, зависимость будет далека от линейной:)
  18. требуется уточнить терминологию, желательно со ссылкой на 25100. например, к этому определению можно подтянуть St или FL, (приложение А1, пп 35,36)- физический смысл и методы определения совершенно разные) или какие-то другие механические показатели как динамического, так и статического толка.
  19. надо в кабинете почистить архив вложений, место освободить, и будет грузить;)
  20. спасибо. значит, или бесплатно, но с костылями госключа и/или биометрии, либо коммерческие с подпиской. выбор невелик))
  21. я не разобрался еще. есть вариант получить УКЭП без использования биометрии и госключа?
  22. ну да, в техпаспорте так пишут. 220 это её паспортный момент совращения)) характеристики МВЗ с зависимостью усилия подачи от момента вращения я не находил, вот и интересно- хватит ли, может быть кто-то пробовал такую связку.
  23. интересно, какое усилие может подать на зонд при использовании МВЗ. момент в 220кгс*м выглядит вроде внушительно.
  24. чегой-то нерешенная? срезы и обрушения целиков, полевые срезные коробки для одноплоскостного как в шурфе, так и вне его. как раз в поле эти проблемы решены были, просто сейчас такая физкультура мало кому по спине и по карману приходится. зумеры вообще лопат пугаются))
  25. я тоже про такое не слышал:) давление набухания величина имманентная грунту. как я понял, с Вас просят величину деформации набухания (относительное набухание esw) под разными нагрузками, вполне законная просьба.
×
×
  • Создать...