Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Гордон

Негосударственная аккредитация

Рекомендуемые сообщения

Руководство хочет аккредитовать лабораторию (грунтовую и химическую), но не хочет рисковать с Росаккредитацией, а попробовать получить аттестат аккредитации в одном из ООО.

 

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Какие подводные камни? Будут ли протоколы экологических испытаний проходить экспертизу? Обращают ли внимание крупные заказчики на то, что аккредитация негосударственная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что не стоит. Аккредитовать лабораторию необходимо в государственном предприятии.

 

Я тоже так думаю, но к руководству идти надо с железобетонными аргументами, а не со своими сомнениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аттестат. который вы получите в ООО будет распространяться на что? Запросите его образец. Там должна быть указана область аккредитации и его направленность. Ваша фирма работает с крупными заказчиками? Иностранными фирмами? Если нет, то свидетельства от аттестации лаборатории (ЦСМ) будет достаточно. А можете привести для примера название ООО, которое занимается аккредитацией, но не подготовкой документов для прохождения аккредитации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООО "Расэк" http://www.oaorosek.ru

 

Аттестат аккредитации, по-идее, будет распространятся на ту область, которую мы закажем. С крупными заказчиками фирма работает, были до весны аккредитованы в национальной системе аккредитации. Сейчас неаккредитованы, и это накладывает известные затруднения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил об области аккредитации фирмы. Насколько мне известно наши крупные фирмы (Газпром, Роснефть и Траснефть) основные работодатели для нас с Вами не признают ничего иного, кроме аттестата аккредитации Росаккредитации. Если его нет, то документы не принимаются. Для всех остальных заказчиков, кроме иностранных, этот аттестат не нужен.

А Вы отказались от переаккредитации? Если до, то по закону 2 года Вы не имеете права обращаться зо новой аккредитацией. Думаю, что и негосударственная фирма может Вам отказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы отказались от переаккредитации?

 

Ну, скажем так, половина сотрудников лаборатории во главе с заведующим уволились за неделю до приезда комиссии и переаккредитация оказалась физически невозможна. Руководство написало в Росаккредитацию заявление о приостановке процесса прохождения аккредитации, мотивировав это "полной утратой дееспособности заведующего лаборатории";) С тех пор без неё. Новый директор вот решил пойти по простому пути и обратиться в эту фирму, сказал что там гарантированно получим аттестат. Но меня гложут сомнения, что это деньги на ветер.

 

Если речь идет про 412-ФЗ, то в п. 9 ст. 22 написано: "Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, в отношении которых национальным органом по аккредитации принято решение о прекращении действия аккредитации в соответствии с пунктом 5 или 6 части 1 настоящей статьи либо аккредитация которых была прекращена на основании их заявления (в случае, если действие аккредитации на день принятия решения о прекращении действия аккредитации было приостановлено в отношении всей области аккредитации или ее части), вправе обратиться с заявлением об аккредитации в национальный орган по аккредитации не ранее чем по истечении двух лет со дня принятия такого решения."

 

Но п. 5 "неустранение аккредитованным лицом, действие аккредитации которого приостановлено по основаниям" к нам не относится, т.к. приостановки аккредитации по замечаниям не было, просто закончился ее срок. П. 6 "выявление в течение года более двух фактов нарушений аккредитованным лицом требований законодательства Российской Федерации к деятельности аккредитованных лиц, повлекших за собой приостановление действия аккредитации" тоже мимо. Опять же, заявление было не о приостановке аккредитации (она к тому времени уже закончилась), а о приостановки процедуры получения аккредитации. Это во-первых.

 

А во-вторых, в законе же сказано, что нельзя 2 года обращаться "в национальный орган по аккредитации", а указанная мной контора таким и не является. Почему они могут отказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в итоге какой аттестат получит Ваша организация? Он не будет являться документом, выданным госструктурой. У Вас будет аккредитация какой-то фирмы, которую никто не знает. Что Вы будете с ним делать? Пошлите запрос в Росаккредитацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...