Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Владислав Василевский

Строительство многоэтажного здания

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, такой вопрос, как влияют безнапорные грунтовые воды на строительство здания?нужно выбрать площадку для строительства 20-этажного промышленного здания с подземным гаражом 5 м.

еееее.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на университетскую задачку :unsure:

1 час назад, Владислав Василевский сказал:

как влияют безнапорные грунтовые воды на строительство здания

По разному, изучать нужно, информации мало, так на вскидку основное, могут затопить гараж (при повышении уровня), могут подтопить фундамент и здание поплывет, 20 этажное здание скорее всего будет опираться на сваи, но и они могут пострадать, на правом берегу над водоносом супеси, а им много не нужно чтобы потерять несущие свойства, левый берег надежнее выглядит.

Откуда возникли такие вопросы, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут, видимо, надо между террасами выбрать. На первой - подземные воды подтопят подземную часть. Выбирая между второй и третьей,  вторая лучше, так как там песок на глубине  заложения основания.  Хотя, мы не знаем его плотности сложения.... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы еще не знаем что за песок...) может там пылеватый с прослоями суглинков, тогда это нулевое основание, известняки вроде близко, супесь уйдет на котлован, только смущает что до воды остается около 5м, уровень скаконет и гараж будет лодочный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песок вот какой, на левом берегу(осыпной склон), как я понял, строить вообще не вариант, из за возможности возникновения опасных геологических процессов, остаются только террасы, но какая именно подходит для этого?

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Владислав Василевский сказал:

но какая именно подходит для этого

Нужно знать еще что за фундамент будет, допустим свайный, допустим до известняка.

Первая терраса хороша тем что близко до известняков, но у нас гараж 5м глубиной, а там до уровня воды уже совсем чуть чуть, есть риск подтопления гаража, нужно будет делать упор на гидроизоляцию и дренажные системы, плохо что плывун есть, но он не сильно мощный и на несущие свойства не должен повлиять существенно.

Третья терраса хороша тем что до уровня воды далеко, но минусы то что до известняков тоже далеко и супесь мощным слоем, а строители ее не любят, при повышении уровня воды несущие свойства резко упадут, а дом высокий, ветровые нагрузки сильные и т.д.

Вторая терраса хороша всем понемногу, и до воды далековато и до известняков не так далеко, супесь уйдет под котлован. Риск подтопления есть конечно, но минимальный, до уровня воды от дна котлована будет 6-7м.

Мое не экспертное мнение что лучше вторая терраса, но это не точно, точно мало кто скажет, исходных данных мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влияние грунтовых вод (гв): гв имеют гидравлическую связь с рекой, поэтому необходима информация об режиме реки и гв в периоды межени и паводка, амплитуду колебания уровня и т.д.; гв имеют связь с пв известняков и похоже что нисходящую, поэтому необходимо изучить разрез площадку на карстово-суффозионную опасность (наличие закарстованных зон и суффозионную устойчивость песков); гв + строительство могут влиять на развитие или активизацию оползней, что тоже надо учитывать при выборе площадки  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...