Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Гость Geolog2112

Происхождение и возраст

Рекомендуемые сообщения

Не могли бы мне помочь-с гос экспертизы пришло замечание, что в главе "Специфические грунты" не указаны песчаники элювиальный!!! В отчете о элювиальных песчаниках ни слова не было-был песчаник выветрелый малопрочный верхнепермского возраста. Если честно, то о элювиальных песчаниках слышу впервые! Такое вообще может быть, и, если может, как вообще определить элювиальный он или нет :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песчаник может дать кору выветривания пески или супеси или суглинки ОБЫЧНО с дресвой и щебнем до 20 %, их и называют эллювием, в нашем регионе им стаят индекс Q. хотя мне кажется правильнее поставить Р. А что у вас дано в главе специфические грунты7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В главе сказано-На участке изысканий специфических грунтов не выявлено :rolleyes: ну у нас просто всего 3ИГЭ-ПРС, суглинок не просадочный и вот этот непонятный песчаник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В главе сказано-На участке изысканий специфических грунтов не выявлено :rolleyes: ну у нас просто всего 3ИГЭ-ПРС, суглинок не просадочный и вот этот непонятный песчаник!

Просто вы дали не совсем корректное название ИГЭ-3. В природе встречаются либо песчаники, либо элювиальные продукты их выветривания, сохранившие или частично сохранившие структуру исходной породы (элювиальные пески, элювиальные супеси, элювиальные дресвяные грунты с супесчаным заполнителем и т.д.). Элювиальные грунты в разрезе обозначаются значком е.

Все элювиальные грунты относятся к специфическим грунтам, поэтому в разделе о наличии специфических грунтов отчёта, об этом должно быть сказано. Для элювиальных грунтов приводится угол, сцепление, компрессионный и полевой модули деформации, т.е. все показатели, что вы привели для непросадочных суглинков ИГЭ-2.

Если же у вас всё-таки песчаник, то для него нужно привести плотность грунта, пределы прочности на одноосное сжатие в природном и водонасыщенном состоянии, коэффициенты выветрелости и размягчаемости, т.е. всё то, что приводится для скальных грунтов. Скальные грунты не относятся к специфическим грунтам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так мы и написали что песчаник, про элювий мы ни чего не писали! Или Вы про то, что не надо было писать "выветрелый"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так мы и написали что песчаник, про элювий мы ни чего не писали! Или Вы про то, что не надо было писать "выветрелый"?

Вы же сами выше написали: "Не могли бы мне помочь-с гос экспертизы пришло замечание, что в главе "Специфические грунты" не указаны песчаники элювиальный!!!". Или эксперт сам придумал это выражение "...песчаники элювиальный"?

Я бы написал примерно так: ИГЭ-3 - песчаник трещиноватый, выветрелый, неразмягчаемый, очень низкой прочности, среднедевонского возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же сами выше написали: "Не могли бы мне помочь-с гос экспертизы пришло замечание, что в главе "Специфические грунты" не указаны песчаники элювиальный!!!". Или эксперт сам придумал это выражение "...песчаники элювиальный"?

Я бы написал примерно так: ИГЭ-3 - песчаник трещиноватый, выветрелый, неразмягчаемый, очень низкой прочности, среднедевонского возраста.

хм, а я бы написал, что он размягчаемый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, а я бы написал, что он размягчаемый

Уважаемый kotov_sgt, написать можно, что угодно! Но деньги мы не за это получаем, к сожалению. Не размягчаемый у них песчаник или размягчаемый, мы с вами можем только гадать. Пуская лучше они сами это определят по пределам прочности на одноосное сжатие и соответствующему ГОСТу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же сами выше написали: "Не могли бы мне помочь-с гос экспертизы пришло замечание, что в главе "Специфические грунты" не указаны песчаники элювиальный!!!". Или эксперт сам придумал это выражение "...песчаники элювиальный"?

Я бы написал примерно так: ИГЭ-3 - песчаник трещиноватый, выветрелый, неразмягчаемый, очень низкой прочности, среднедевонского возраста.

В том то и делооооооооо, экспер с потолка откуда-то взял что он элювиальный, по всему отчету написано что он пермский, и ни слова про элювий!!! В том то и загвоздка-как он (эксперт) вообще мог определить элювиальный он ил какой еще, одноосное сжатие сделали, и при природной влажности и в условиях полного водонасыщения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и делооооооооо, экспер с потолка откуда-то взял что он элювиальный, по всему отчету написано что он пермский, и ни слова про элювий!!! В том то и загвоздка-как он (эксперт) вообще мог определить элювиальный он ил какой еще, одноосное сжатие сделали, и при природной влажности и в условиях полного водонасыщения.

Не соглашайтесь с результатами экспертизы, сославшись на СП - скальные грунты не являются спецефическими. А лучше попробуйте переговорить с экспертом, что он конкретно имел ввиду, возможно тогда ситуация станет более понятной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашайтесь с результатами экспертизы, сославшись на СП - скальные грунты не являются спецефическими. А лучше попробуйте переговорить с экспертом, что он конкретно имел ввиду, возможно тогда ситуация станет более понятной.

А в каком СП это указано?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком СП это указано?

СП 11-105-97 часть III. Правила производства работ в районах распространения специфических грунтов

Там ни слова нет о скальных грунтах, а про элювиальные много написано, отсюда следует вывод: скальные грунты не являются специфическими

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....А лучше попробуйте переговорить с экспертом, что он конкретно имел ввиду, возможно тогда ситуация станет более понятной.

Это первое, что нужно было сделать))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переговорили, как только получили замечания-ну эксперт сдела ставку на то что песчаник выветрелый и так далее, ну в итоге разговор был окончен на словах-отвечайте, а мы посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переговорили, как только получили замечания-ну эксперт сдела ставку на то что песчаник выветрелый и так далее, ну в итоге разговор был окончен на словах-отвечайте, а мы посмотрим...

Прошу прощения не прочитал, что вы писали выветрелый, тогда по СП 11-105-97 часть III п. 8.1.1: " В настоящем разделе рассматривается не только злювий, но и элювиированные (выветрелые) горные породы под общим термином кора выветревания" Характиристики приводите теже что и ранее, и еще есть дополнительные указания по СП 22.13330 п.6.5.4.

P.S. Обычно перед материнской породой залегают элювиальные грунты, может быть у вас и суглинок элювиальный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как его визуально то отличишь? По различным картам-делювиальные сулинки.

Элювиальные грунты определяются геологом в поле, а не по картам. Сохраняют первичную текстуру и структуру исходной породы. В нашем регионе элювий песчаников и алевролитов обычно серого, темно-серого цвета. Пишу о песчаниках и алевролитах вместе т.к. в природе они часто переслаиваются друг с другом. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...