Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
vcmma

Штанги статического зондирования

Рекомендуемые сообщения

Меня интересует чертежи или ГОСТы по которым изготавливаются штанги, уширители и т.д. статического зондирования (интересует диаметр 36 мм). Какая должна быть резьба (тип, размеры, допуски), материал, доп.обработка и т.д. От производителя поступают инструменты которые не могу проверить (входной контроль), качество металла, размеры и соблюдение допусков резьб и т.п., а в итоге, штанги рвутся, ломаются, хоронятся зонды. Помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует чертежи или ГОСТы по которым изготавливаются штанги, уширители и т.д. статического зондирования (интересует диаметр 36 мм). Какая должна быть резьба (тип, размеры, допуски), материал, доп.обработка и т.д. От производителя поступают инструменты которые не могу проверить (входной контроль), качество металла, размеры и соблюдение допусков резьб и т.п., а в итоге, штанги рвутся, ломаются, хоронятся зонды. Помогите!

Чертеж штанги, уширителя можно набросать и самому, придумать резьбу (думаю оптимально будет коническая ленточная). Материал: сталь 45 можно и повыше, в теории изготовить из чистого углерода (но может получится хрупкая штуковина). Сделать термообработку (думаю ТВЧ закалка от периферии к центру 1,5-2,0 мм) Также можно отполировать наружную поверхность для снижения к-та трения.

А чьи будут зонды и штанги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чертеж штанги, уширителя можно набросать и самому, придумать резьбу (думаю оптимально будет коническая ленточная). Материал: сталь 45 можно и повыше, в теории изготовить из чистого углерода (но может получится хрупкая штуковина). Сделать термообработку (думаю ТВЧ закалка от периферии к центру 1,5-2,0 мм) Также можно отполировать наружную поверхность для снижения к-та трения.

А чьи будут зонды и штанги?

Круто! Штанга из чистого углерода! Я тоже хочу! (а вдруг действительно получится хрупкая штуковина?) Да ну ...это же углерод... Графит моего крепкого HB карандаша. Ну даже пусть простой уголь...то же черный!

Шутка...

Штанги рвутся по резьбе? Буровая (или установка) анкерится? Думаю больше проблема в вертикальности. С резьбами что изобретать, у Вас же на зондах уже есть она... так что с образцом к хорошему производителю...тут рекламировать нет смысла, да и Вы наверное с кем то уже работаете. Мы берем от куда то с Урала последние 2 года...буровики просто перестали говорить о металле и резьбах, тема исчерпана...если надо - поспрошаю у завбура!

Но хотелось бы перейти на углеродное бурение... карандашом оно всегда быстрее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует чертежи или ГОСТы по которым изготавливаются штанги, уширители и т.д. статического зондирования (интересует диаметр 36 мм). Какая должна быть резьба (тип, размеры, допуски), материал, доп.обработка и т.д. От производителя поступают инструменты которые не могу проверить (входной контроль), качество металла, размеры и соблюдение допусков резьб и т.п., а в итоге, штанги рвутся, ломаются, хоронятся зонды. Помогите!

По своему опыту могу высказать предположение, что причина частой поломки штанг может быть не плохая сталь и отсутствие входного контроля, а невнимание исполнителя к вертикальности колонны. Понаблюдайте за проведением опыта. Если во время опыта видно что колонна не вертикальна, навинченную штангу приходится с силой загонять под шток задавливающего устройства, то это вероятная причина поломки штанг. Ни какая марка стали не выдержит задавливания с искривлением, тем более, что применяется, как правило, углеродистая прочная, но хрупкая сталь. Еще возможная причина- длинная колонна сверху и отсутствие центратора, препятствующего изгибу. Дают давление, штанги, которые на поверхности, изгибаются, а если ещё и нет вертикальности, то вполне вероятен излом. И ещё, редко, но бывало - крупное прочное включение под острием. Зонд соскальзывает в какую-либо сторону придавая колонне изгиб. Тут и возможен излом на резьбе или даже по самой штанге.

Не утверждаю что это единственные причины, но 99% штанг которые ломались на моей практике, это несоблюдение вертикальности. Уж из чего нам штанги только не точили.

Они могут мало служить, гнуться, тяжело завинчиваться и отвинчиваться из-за плохой стали и дерьмового токаря, но ломаются штанги только от несоблюдения вертикальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен по вертикальности и этого к сожалению не избежать, пусть гнуться, но вытаскиваются!!! Вертикальность на поверхности соблюдается, гнет в породах, а у нас часто верхний слой слабый, глубина метров 25-30, а затем сопротивление. Оператор просто не успевает реагировать и штанги гнуться в верхних слоях. Тем не менее хочу сказать, один раз сделали на заказ 36х10 Ст.40Х, служили около 2-х лет, ничего не теряли по крайней мере. (такие , но 36х8 поставляет Геостат),а большинство, 36х8 поставляет Геомаш, говорят Ст.45, рвет их как грелку. Обрыв происходит в месте резьба-штанга или внутр.резьбы, и видно, что вначале её там гнет, естественно. У меня да же есть мысль заказать трубу 40Х (но на заводе минимальная партия 3 тн) и сделать самому на хорошем оборудовании ГОСТовскую резьбу.

p.s. смотрел физические свойства сталей в сравнении 40,40Х и 45. Усилие на разрыв у 40-ой выше, чем у 45-ой, а у 40Х ещё выше, правда не значительно. То есть 40-я более эластичная. Однако еще знакомые инженеры сделали анализ происходящего и пришли к выводу, что рвет штанги в большинстве случаев из-за не соответствия резьбы по допускам и т.д. (износ, это отдельная песня, а рвет и новые бывает) Вот поэтому задался вопрос, имеются ли какие нормативные акты по материалу штанг и резьбе. Пока прихожу к выводу, что нет, лепят кто на что горазд. так получается? А термообработать все равно попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен по вертикальности и этого к сожалению не избежать, пусть гнуться, но вытаскиваются!!! Вертикальность на поверхности соблюдается, гнет в породах, а у нас часто верхний слой слабый, глубина метров 25-30, а затем сопротивление. Оператор просто не успевает реагировать и штанги гнуться в верхних слоях. Тем не менее хочу сказать, один раз сделали на заказ 36х10 Ст.40Х, служили около 2-х лет, ничего не теряли по крайней мере. (такие , но 36х8 поставляет Геостат),а большинство, 36х8 поставляет Геомаш, говорят Ст.45, рвет их как грелку. Обрыв происходит в месте резьба-штанга или внутр.резьбы, и видно, что вначале её там гнет, естественно. У меня да же есть мысль заказать трубу 40Х (но на заводе минимальная партия 3 тн) и сделать самому на хорошем оборудовании ГОСТовскую резьбу.

p.s. смотрел физические свойства сталей в сравнении 40,40Х и 45. Усилие на разрыв у 40-ой выше, чем у 45-ой, а у 40Х ещё выше, правда не значительно. То есть 40-я более эластичная. Однако еще знакомые инженеры сделали анализ происходящего и пришли к выводу, что рвет штанги в большинстве случаев из-за не соответствия резьбы по допускам и т.д. (износ, это отдельная песня, а рвет и новые бывает) Вот поэтому задался вопрос, имеются ли какие нормативные акты по материалу штанг и резьбе. Пока прихожу к выводу, что нет, лепят кто на что горазд. так получается? А термообработать все равно попробую

...по многолетнему опыту...всё, что ГЕОМАШ - фтопку!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен по вертикальности и этого к сожалению не избежать, пусть гнуться, но вытаскиваются!!! Вертикальность на поверхности соблюдается, гнет в породах, а у нас часто верхний слой слабый, глубина метров 25-30, а затем сопротивление

Ни хрена себе.... Это на какую глубину вы статику делаете????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни хрена себе.... Это на какую глубину вы статику делаете????

Во во!!!! Ващщщеее!!! И все мало, мало...

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не мало, бывает и по три метра, и по 10, а последняя 25-27, рыхлый грунт. Так что конкретно по теме? И Хантер, не узнали, где на Урале штанги берете? буду признателен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не мало, бывает и по три метра, и по 10, а последняя 25-27, рыхлый грунт. Так что конкретно по теме? И Хантер, не узнали, где на Урале штанги берете? буду признателен

Да конечно, Оренбургский завод бурового оборудования

http://www.zbo.ru/

У нас буровики после их железа вообще другое отказываются брать, а эти "затаскивают", как карамельку, до фольги, но не бросят...

Не сочтите за рекламу, хотя хорошее не жалко прорекламировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы постоянно заказываем в Курганавторемонт или прямо в Геотест. Нарекания только для кургана и то мелкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...