Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Чеслав

Геотехнические и геофизические изыскания

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! 

Прошу подсказать когда и при каких обстоятельствах выполняются данные виды работ и что в них входит!

Можно ли заменить их другими работами и как обосновать.

Объект линия 220 кВ. Стадия: проектная документация. Тип фундамента: еще не точно, но не свайный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню.

Суть в том, что нам позвонили (кто я не знаю) и сказали, что в тех.отчете по инженерно-геологическим изысканиям ОБЯЗАТЕЛЬНО должны присутствовать данные виды изысканий! 

Мол бегите в поле выполнять!

Иначе объект не пройдет главгосэкспертизу! 

Почитав нормативку пока что понял лишь то, что эти изыскания как бы подтверждают и дополняют инженерно-геологические.

Но ведь одну и ту же задачу можно выполнить несколькими методами. Зачем выполнять всеми сразу если достаточно чего то одного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А геотехнические изыскания разве проводят не на существующих сооружениях?

По мне там геофизики вполне достатчно. Здесь есть люди специализирующиеся на этих изысканиях, я думаю они подскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За вечер немножко почитал, проконсультировался!

Выяснил что к геотехнике относят статику и динамику, а также механические свойства грунтов - там так и называется геотехнические карточки грунта!

А к геофизике по ЛЭП относят определение разности потенциалов и наличие блуждающих токов!

 

Что то может еще кто то добавит (поправит)!

Буду признателен!

В особенности интересуют объемы, сам пока еще не нашел, читаю дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще была тема похожая http://www.geobus.ru/topic/951-obemy-izyskanii-pod-vl/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уже читал! Похожа да не то)) 

Объемы нужны по геофизике! Сколько, чего и где измерять и какими приборами))

Если еще и методику скинете на gidro-87@mail.ru, то с меня вообще тогда шоколадка  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За вечер немножко почитал, проконсультировался!

Выяснил что к геотехнике относят статику и динамику, а также механические свойства грунтов - там так и называется геотехнические карточки грунта!

А к геофизике по ЛЭП относят определение разности потенциалов и наличие блуждающих токов!

 

Что то может еще кто то добавит (поправит)!

Буду признателен!

В особенности интересуют объемы, сам пока еще не нашел, читаю дальше!

вообще необходимость выполнения геотехнических и геофизических работ  должна быть прописаны в техническом задании согласно СП 47.13330. и в техническом задании так же прописывается какие конкретно геофизические работы надо выполнить и какие характеристики дать,это относится к определению блуждающих токов, разности потенциалов, коррозионной активности и т.д. , т.к. это обусловлено отраслевой спецификой при проектировании ЛЭП. Соответственно пускай Заказчик готовит техзадание со всей исходной информацией. а там уже СП 11-105-97 ч.6 п.6.1.16 про блуждающие токи (через каждый 1км трассы и в местах электрических подстанций обязательно) и по ГОСТ 9.602-2005 делать. там все написано.

а геотехнические изыскания для чего делать лично для меня вопрос открытый. Разве что будут проектироваться переходы через какие-то препятствия (реки,горы,овраги) и после геологических изысканий и установления конкретного типа фундамента и установления конкретного варианта перехода через эти препятствия, нужно будет делать геотехнические изыскания для решения этих задач. Но и тут Заказчик должен точно обозначить цели и задачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...