Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте геологи форума! 

Полно случаев, когда потенциальный заказчик просит прикинуть цену инженерно-геологических изысканий под сооружение, обрисованное им в общих чертах. Садишься, после этого, забиваешь все в сметы, прикидываешь стоимость, и вся эта работа вполне может пропасть всуе, если заказчик решит работать не с вами или не работать вовсе ). Лично я, в свое время, пытался найти на просторах интернета какой-нибудь автоматический расчетчик, чтобы экономить свое время. У геодезов таких расчетчиков онлайн - масса, у геологов всегда написано, что, дескать, очень сложно так прямо взять и сказать цену. Оно и понятно, у геодезов в общем случае цену гектара умножаешь на их количество - и все готово, а у нас еще объемы надо определить по гостам всяким там, после чего только можно о стоимости говорить. Но тем не менее, когда выдалось немного свободного времени мы с коллегами заморочились, и облекли в некое подобие реальной программы наши мысли на этот счет. Она считает стоимость работ под одно, к сожалению, только сооружение (под площадку с несколькими - не работает), прикинув объемы работ под него в соответствии со всеми действующими нормативками, считает стоимость по сбц и множит на инфляционный коэффициент. 

Программка сырая, и явно содержит какие-нить ляпы. Если кому не лень, можете нам помочь и потестить ее, написав потом сюда свои замечания. Создано все на этом сайте: msugeo.ru   Там есть кнопочка "рассчитать стоимость онлайн". Заранее благодарю за конструктив ). Замечу, что прога направлена более на центральные регионы РФ, в частности мск и область.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот хорошо бы для неопытных геологов, чтобы показывала)) Скан техзадания загружаешь в программу, а она тебе виды работ выдает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а потом второй шаг: скан полевых журналов загружаешь, а она отчет пишет ))
на счет объемов - подумаем еще, может и есть смысл выводить их на общее обозрение. но пока оставим так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, думаю, в Excel составить смету на максимально возможное число исследований, а потом просто подставлять метры, километры, образцы. А где нет исследований - там нули

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так все и делают ). но метры километры и образцы - надо сначала решить сколько их будет. а здесь - попытались автоматизировать этот процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так все и делают ). но метры километры и образцы - надо сначала решить сколько их будет. а здесь - попытались автоматизировать этот процесс.

забиваешь данные о сооружении - получаешь стоимость по сбц геол изысканий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а потом второй шаг: скан полевых журналов загружаешь, а она отчет пишет ))

на счет объемов - подумаем еще, может и есть смысл выводить их на общее обозрение. но пока оставим так.

 

 

Так и до третьего дойти можно: скат ТЗ и она отчет пишет) Тогда заказчик сам себе отчет сможет писать, а это нам не надо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо)

 

Постараюсь дома не забыть сравнить со сметами на такие сооружения

 

Хотя, конечно, интересно увидеть "внутренности" программы - например, исходя из какого количества ИГЭ и каких грунтов делается расчёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо ). количество игэ определяется как "среднее по больнице" исходя из имеющейся у нас выборки данных о грунтах мск и области ). привязано оно к глубине скважин, не линейно, разумеется. также и состав игэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно мне открыть объем работ)

это надо код переписывать )

я отвечаю за логику и алгоритмы данной проги с точки зрения геологии, код пишет специально обученный человек )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей! Хорошее начинание. До результата далеко, но желаю Вам сил и терпения.

Не понравилась необходимость регистрации – попахивает коммерциализацией.

Моё мнение – главное определится с объёмами, а расценку свою, каждый сам подставит, с учётом региона, вежливости заказчика и прочих факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По одной из моих смет получилось почти на 2/3 больше, чем по Вашей программе без договорного коэффициента (а у Вас жёстко - 0,5, за счёт чего экономия стало интересно). Регион - СПб, складское здание. Надо действительно видеть структуру расчётов - закладываете ли Вы, например, разбивку и привязку скважин, транспорт, организацию и ликвидацию работ, регистрацию и приёмку материалов, 50% за представление материалов в электронном виде и т.д.? Тогда можно будет сравнить по пунктам и понять, из-за чего различия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По одной из моих смет получилось почти на 2/3 больше, чем по Вашей программе без договорного коэффициента (а у Вас жёстко - 0,5, за счёт чего экономия стало интересно). Регион - СПб, складское здание. Надо действительно видеть структуру расчётов - закладываете ли Вы, например, разбивку и привязку скважин, транспорт, организацию и ликвидацию работ, регистрацию и приёмку материалов, 50% за представление материалов в электронном виде и т.д.? Тогда можно будет сравнить по пунктам и понять, из-за чего различия

Приятно кода больше )). Чем больше - тем лучше, это как пить дать ). 50% за электронный вид - не закладываем. это откуда у вас? Все остальное - да, в той или иной мере. Проблема с регистрацией - в разных регионах это "зарегулировано" местными властями по-разному. В москве - бесплатно, в мо - неплохих денег стоит (за что?!), четко по сбц, причем им не важен договорной коэф (хотя в том же сбц допускается расчет от финальной реальной стоимости). А экономия - за счет повышения производительности труда исполнителей в результате совершенствования методик (согласитесь с тех лет, когда считалось количество человекочасов на те или иные работы для составления сбц - много воды утекло, а отражения это толком не нашло в редакции данного документа) и повышения их общей работоспособности, а также за счет ограничения собственных прибылей. 

Вообще, считаю, что общаться на тему стоимости и делиться подходами - изыскателям полезно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно кода больше )). Чем больше - тем лучше, это как пить дать ). 50% за электронный вид - не закладываем. это откуда у вас? Все остальное - да, в той или иной мере. Проблема с регистрацией - в разных регионах это "зарегулировано" местными властями по-разному. В москве - бесплатно, в мо - неплохих денег стоит (за что?!), четко по сбц, причем им не важен договорной коэф (хотя в том же сбц допускается расчет от финальной реальной стоимости). А экономия - за счет повышения производительности труда исполнителей в результате совершенствования методик (согласитесь с тех лет, когда считалось количество человекочасов на те или иные работы для составления сбц - много воды утекло, а отражения это толком не нашло в редакции данного документа) и повышения их общей работоспособности, а также за счет ограничения собственных прибылей. 

Вообще, считаю, что общаться на тему стоимости и делиться подходами - изыскателям полезно. 

При чем в области "МОГТ", когда вы приходите согласовывать программу работ, закладывает Вам объемы гораздо большие, чем можно сделать, что сказывается на правке сметы и увеличении оплаты МГГТ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей! Хорошее начинание. До результата далеко, но желаю Вам сил и терпения.

Не понравилась необходимость регистрации – попахивает коммерциализацией.

Моё мнение – главное определится с объёмами, а расценку свою, каждый сам подставит, с учётом региона, вежливости заказчика и прочих факторов.

Спасибо!

Коммерциализация - это тень любого начинания в наши суровые времена ). Главное чтобы в разумных приделах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Приятно кода больше )). Чем больше - тем лучше, это как пить дать ). 50% за электронный вид - не закладываем. это откуда у вас? Все остальное - да, в той или иной мере. Проблема с регистрацией - в разных регионах это "зарегулировано" местными властями по-разному. В москве - бесплатно, в мо - неплохих денег стоит (за что?!), четко по сбц, причем им не важен договорной коэф (хотя в том же сбц допускается расчет от финальной реальной стоимости). А экономия - за счет повышения производительности труда исполнителей в результате совершенствования методик (согласитесь с тех лет, когда считалось количество человекочасов на те или иные работы для составления сбц - много воды утекло, а отражения это толком не нашло в редакции данного документа) и повышения их общей работоспособности, а также за счет ограничения собственных прибылей. 

Вообще, считаю, что общаться на тему стоимости и делиться подходами - изыскателям полезно. 

При чем в области "МОГТ", когда вы приходите согласовывать программу работ, закладывает Вам объемы гораздо большие, чем можно сделать, что сказывается на правке сметы и увеличении оплаты МГГТ..

 

Это они любят ). Но опыт показывает, что можно отстоять практически любые свои объемы, если они четко основаны на нормативках. Советую не стесняться с ними дискуссировать.

А еще они любят "оценку качества" навязывать, которая есть потеря времени и денег. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

50% за электронный вид - не закладываем. это откуда у вас?

 

 

Это коэффициент к ценам по табл. 87, применяется по " Методическое пособие по определению стоимости инженерных изысканий для строительства (выпуск 1)", 2004 год.

 

Провёл расчёт по трассе трубопровода 400 м (но 2 перехода и под 7 углов поворота). Ваша программа даёт 137 тысяч, а я смог насчитать на 550 тыс! Ещё бы прошло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это они любят ). Но опыт показывает, что можно отстоять практически любые свои объемы, если они четко основаны на нормативках. Советую не стесняться с ними дискуссировать.

А еще они любят "оценку качества" навязывать, которая есть потеря времени и денег. 

Отстоять можно, что хорошо, то что Болекин идет на разговор, а не как некоторые эксперты досвидос и все..

По областным нормативам все ИГИ должны сдаваться в архив МОГТ, что бы туда сдать нужно пройти оценку какчества.. но это не обязательно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

50% за электронный вид - не закладываем. это откуда у вас?

 

 

Это коэффициент к ценам по табл. 87, применяется по " Методическое пособие по определению стоимости инженерных изысканий для строительства (выпуск 1)", 2004 год.

 

Провёл расчёт по трассе трубопровода 400 м (но 2 перехода и под 7 углов поворота). Ваша программа даёт 137 тысяч, а я смог насчитать на 550 тыс! Ещё бы прошло...

 

Аа ). Так там сказано "может быть применен" к 87 таблице. Я думал, вы чуть ли не о всей смете говорите )). Не, мы не применяем. Считаю, что электронная обработка данных упрощает составление отчета, а не осложняет.

По газопроводу. А чем вы по смете бурите? Сколько лаборатории закладываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...