Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Просто геофизик

Пользователи
  • Постов

    44
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    4

Просто геофизик стал победителем дня 9 января

Просто геофизик имел наиболее популярный контент!

Посетители профиля

612 просмотра профиля

Достижения Просто геофизик

Участник

Участник (5/14)

  • Dedicated Редкий
  • Collaborator
  • One Year In
  • One Month Later
  • First Post

Последние значки

16

Репутация

  1. Так вроде писал уже выше... Если Заказчик захочет от геофизики 100% вероятности - однозначно откажусь. Или попробую объяснить Заказчику, что такое геофизика и что она может дать. А что - не может. Можно показать Заказчику зоны повышенного разуплотнения-обводнения в теле дамбы (плотины), и с 90-95% вероятностью бурение подтвердит этот прогноз. Если Заказчика устроит такой результат - возьмусь. Любые инженерно-геологические изыскания требуют комплексного подхода. И геофизика - одна их составляющих этого комплекса. Как и заверочные работы - завершающий этап. Впрочем - про это я уже тоже писал.
  2. Ну тут всё просто, на самом деле.. Геофизика выделяет аномальные зоны, если положение аномалии по ЕП совпадает с положением зоны разуплотнения по акустике - выполняется заверочное бурение для определения природы выявленной аномальной зоны. По поводу процентов - тоже несложно. Чем больше применяемых методов - тем больше вероятность обнаружения зон потенциальных разрушений в теле дамбы. Конкретнее по предлагаемому выше комплексу - процентов 90 - 95, в зависимости от условий наблюдений. Я это почувствовал :-) А вот про зло и тени - не понял... Исключительно добра всем желаю :-) Без исключений.
  3. Вы имели в виду ЕИЭМПЗ? ЕИЭМПЗ - только в комплексе с другими методами (желательно - работающих с другими физ. свойствами), потому как очень чувствителен к помехам. И с определением глубин выявленной аномальной зоны там проблемы. По поводу радара - нельзя быть фанатом, нужно понимать возможности любого метода и его ограничения. По поводу бурения, любые изыскательские работы - это комплекс со своей стадийностью, где все завязано друг на друга. Можно делать геофизику без заверочного бурения, можно делать бурение без геофизики. Но тогда однозначно страдает и качество результата, и карман Заказчика.
  4. Нужно обратиться в университет тамошний (в Улан-Баторе) на кафедру геофизики, они буквально осенью 2023-го там как раз этими задачами занимались, делали геофизику (электроразведку и геоакустику (РАП)). Возможно - и литература у них имеется..
  5. Лично я бы применял ЕП и геоакустику, по соотношению "цена - качество" оптимально. Свою фамилию постоянно под ними ставлю. По поводу ответственности - я всегда отвечаю за свои результаты. И пока не привлекался :-) Можно достаточно однозначно показать зоны фильтрации в теле дамбы, зоны разуплотнения грунта. Другое дело, одной геофизикой дело ограничиваться не должно. Заверочное бурение по выделенным зонам никто не отменял. А вот с этим бывает сложно. Иногда Заказчик ждет от геофизики 100% прогноза, без бурения. От таких заказов отказываемся сразу.
  6. Абсолютно грамотно поставленный вопрос. Именно места с наибольшей вероятностью размыва. Методов куча. Из геофизики - электроразведка (ЕП, замечательно выделяет зоны фильтрации), сейсмика (но дороговато), георадар (тоже не очень дешево, но быстро), геоакустика. Но у нас же, пока гром не грянет.....
  7. Добрый день. Берите стандартную установку Шлюмберже, параметры прописаны в инструкциях. Или возьмите из приложенного журнала, максимального разноса АВ/2 65 метров должно быть достаточно. Но неблагодарное это дело - карст ВЭЗами искать... journal_ves_1.4-me.pdf
  8. Из основных - магниторазведка, электроразведка, сейсморазведка, гравиразведка, радио- и спектрометрия, кроме этого - методы исследования скважин (включающие почти всё вышеперечисленное). Но - почти каждый из этих методов имеет огромное множество модификаций, количество которых растет если не с каждым годом, то близко к этому. Поэтому однозначно ответить на Ваш вопрос практически невозможно...
  9. На Мадагаскаре аналогично. Дождевую воду собирали. Вода вроде есть, и реки есть - но вся вода сильно минерализованная, пить нельзя. С китайскими приборами - проблема. Да, их много, да, они недорогие. Полтора года назад мне в руки один из них попал, что-то из PQWT, потестил я его несколько дней. На мой взгляд - интересно, но - недоработано. По идее, идешь по профилю - на каком-то участке профиля получаешь аномалию - там и буришь. Я сделал несколько десятков измерений, не перемещая электродов. И в начале этого "профиля" получил перспективную анамальную зону, которая дальше по "профилю" исчезала. Явно связано с вариациями электрического поля, но они этого не учитывают. Что интересно, в прошлом мае южноафриканцы приезжали (там) с такой аппаратурой результаты РАП заверять. Что интересно - 2 из трех участков совпало абсолютно. Мой коллега в Геленджике работает с ЕП, РАП и с "китайцем", говорит - получается, статистика хорошая. Видел предложения о продаже этих приборов и у нас на Авито. На вопрос, что показывают на разрезе, продавцы отвечали - дебит в литрах. Не шучу :-) А так - да, китайские методики похожи на советские разработки метода переменного естественного электрического поля, применявшегося при поисках нефти примерно в 70-х годах, но благополучно забытого.. При определенной доработке - работать будут. По крайней мере - как экспресс-метод на воду.
  10. Может быть, когда-нибудь, в планах - есть.. Пока что из такой экзотики (чисто по воде) - только йеменский опыт. В прошлом году начали в Непале и ЮАР работать, самостоятельно. Ездил - обучал. Проблемы с водой много где, если не сказать - везде. Даже у нас. Как говорится, что имеем - не храним. Тот же Мончегорск, который я тут уже упоминал. Благодатнейшие места, реки, озера, воды - море. Но построили комбинаты, города - и загадили всё, что сверху.. Да и любая горная местность - и сразу куча проблем.
  11. Не, с такими, к счастью, дела не имел. Максимум - 5нк-80, но 2 штуки, по одной в каждую руку. Потому как 12 в нужно было..
  12. Я? Ни в коей мере. Если за что агитирую - так только за рациональное применение геофизики, в том числе и в комплексе ИГИ. Будь то РАП, радар или что другое.. А то как посмотришь иногда тех. задание - волосы дыбом.. Ну и - "за державу обидно". Геофизика - лишь один из видов геологической науки. Вспомогательный. От глагола - "помогать" :-) Революции не будет, Аврору не подвезли. Можно расходиться
  13. Именно это же и делает РАП. Фиксирует наличие и определяет глубину их залегания. Что помогает при дальнейшей действительно геомеханической оценке. Если она потребуется. Ну картинка же по частному объекту, где геолог встречается крайне редко. Разве что из старой гвардии, когда буровых мастеров прилично геологии учили. Вообще найти грамотного буровика для частника - проблема, тут Вы правы. По промышленному - тоже представление имею, проводили работы по поискам источников водоснабжения для г. Мончегорск. Там и методы другие (больше, потому как есть где развернуться), и объемы. И там, действительно, обязательно присутствует гидрогеолог. А фамилия - в личку отписал. Сюда выкладывать без его согласия - моральные принципы не позволяют. К счастью - новороссийские :-)
  14. Ну да. Тем не менее, Вы аргументируете свои вводы картинкой акустического каротажа картинкой "вот тут трещиноватость - а тут нет". Про фильтры - могу и даю. Но Вы же этого не видите даже на представленной картинке. Как один мой американский коллега, который утверждает, что обратная сторона Луны - плоская :-) Как Вы думаете, буровик при бурении скважины на воду перед установкой фильтров определяет фильтрационные параметры, или ставит его на горизонте с максимальной водоотдачей?? Спросили бы. Не ищите, их там нет. Как и шумерской, египетской и т.д. Работы проводились для главного геолога одной из Петербургских геологоразведочных экспедиций. Он же и бурил, и каротаж делал. Он увидел все, что его интересовало, и даже больше. Вплоть до границ гранитного валуна в районе 23-х метров. Его и по гамме хорошо видно.. Конечно, сходимость не сантиметровая... Но кто и где допустил погрешность - утверждать не могу. Ну почему же, о востребованности аппаратуры косвенно можно судить и о востребованности метода :-) Да, и бурной деятельности не люблю. Её обычно изображают. А мы - потихоньку, поступательно, но в одном направлении. Точного количества не скажу, только примерный порядок. Если говорить о России - комплектов 20. Если о мире - то под сотню, наверное... Только в Монголии 7 комплектов работает. Собираются обновляться, их закупки шли в 2005 - 2013-м годах. У них метод даже в их СП (сам не видел, по словам монгольских специалистов) по поискам воды включен, как первоочередной. Но мы же не занимаемся исключительно изготовлением и продажами аппаратуры РАП. Сами выполняем работы, в том числе - различными модификациями электроразведки, магниторазведка, радиометрия и спектрометрия.. А аппаратуру - только если попросят и мы убедимся, что Покупатель досконально понимает, что покупает и что он получит в результате работ. С обязательным обучением. Иначе смысла нет. Последние продажи за рубежом - 3 в Австралию, 2 в Штаты, еще один - в Турцию, в России - Норникель, 2 новых комплекта (до этого у них был один старый, 15-летний) и несколько комплектов буровикам. P.S. Не успел отойти - пришло сообщение от потенциального Покупателя. Видимо - читают данную "дискуссию". Спасибо :-)
  15. Вы хотите это оспорить?? Для "обывателя" абсолютно неинтересен характер трещин и их происхождение и характеристики. Его интересует вопрос, где и до какой глубины пробурить скважину, на какой глубине поставить фильтры и насос. Эту информацию мы даём. Ежели это не "обыватель" и ему нужны характеристики - проводятся дополнительные исследования, например, как: По поводу Вашей картинки по акустике в скважине - не пытайтесь сравнивать тёплое с мягким, РАП не работает в скважинах. Да и к акустике он относится лишь потому, что частично использует акустический диапазон частот Вот как раз такую картинку (перекрывающие, трещиноватая - не трещиноватая, контрастные литологические границы), без характеристик - без проблем. Хотя, конечно, и не с сантиметровой точностью. Да какая ж тут дискуссия, когда оппонент не замечает ни одного аргумента другой стороны? Вернее - не считает их таковыми.. Впрочем - требование от метода того, для чего он не предназначен - тоже так себе аргумент. Это как "скрипка - плохой инструмент, им нельзя гвозди забивать"
×
×
  • Создать...