Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
monolitgeo

Журнал "Инженерные изыскания"

Рекомендуемые сообщения

Вышла статья (в вложенном файле).

Покурим?

Ну и можно по вопросам ниже пройтись..

(особенно понравился контраст: много ли платят и хотите ли вы пройти курсы бурового мастера..)

Статья.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все Заказчики и проектировщики относятся с долей пренебрежения к инженерным изысканиям и всегда урезают до безобразия сметы, а бывает сэкономили копейку, а в итоге потратили рубль. На моей памяти был только один Заказчик, ктр важно было получить достоверную информацию и он заставлял делать статику согласно нового СП (свайный), те минимум 7 точек на одно здание и все это проверял натурными испытаниями сваи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целых три автора, причем серьёзных учёных, а статья ни о чём. Какие выводы-то? Что надо делать серию расчетов или что надо строить изолинии физ.-мех. свойств? Тут даже обсуждать особо нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вложенные картинки каким образом получены?

Это надо спросить у Болдырева и Каширского. 

Похоже на Surfer....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны доля правды в картинках есть. Лучше разбить разрез уже по механическим свойствам, а уж проектировщики будут моделировать под нужными нагрузками.. Но как к этому прийти, при том что нано технологии в бурении всё теже, УГБ, ручник, мат, лом, кувалда, 2 рубля..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё бесконечные разговоры про недостоверность результатов инженерных изысканий ни к чему не ведут. Заказчики как экономили деньги на изысканиях, так и экономят, проектировщики как проектировали по СНиПам, так и проектируют. Но самое интересное, что здания как стояли так и стоят - не падают. Так зачем что-то менять? Можно бесконечно уточнять разрез и строить поля свойств, но когда проектировщик усреднит все по слою в методе послойного суммирования осадок, то все старания могут быть напрасными. Такая детализация оправдана, наверно, для уникальных сооружению вроде Останкинской телебашни или гидроэлектростанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в резюме даже не обозначили возможные пути развития: в каких направлениях двигаться по мнению авторов, что бы сдвинуть с мертвой точки.

изолинии  построены в surfere, который в зависимости от количества точек, метода построения, формы эллипса и многих других факторов может дать совершенно различные карты.

 

отдельное спасибо за созданную тему, думаю ветка - статьи, доклады, документы и прочее была бы не лишней на данной площадке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтиво: http://www.cadmaster.ru/magazin/articles/cm_55_dialogue_computerization.html

Выводы:

-Данные инженерно-геологических изысканий характеризуются неполнотой, большим разбросом, их получают из разрозненных выработок. Методы непрерывного сканирования стратиграфии грунтовых оснований не регламентируются нормативными документами.

- Калибровочные формулы, используемые при определении параметров для расчета зданий/сооружений, имеют весьма условный характер.

- На пути от выработки до проекта данные изысканий проходят обработку, связанную со значительным объемом ручных, а также взаимоисключающих операций, которые необходимо автоматизировать.

- Нормативные документы разделяют зоны ответственности геологов-изыскателей и геотехников-проектировщиков. Это мешает их интерактивному диалогу и многовариантному проектированию с помощью компьютеров и информационных технологий.

- Чувствительность системы «основание-фундамент-сооружение» может быть одним из критериев полноты объема данных инженерно-геологических изысканий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтива..

Спасибо, первая статья весьма интересная, хотя авторы и надоели к концу текста со своим "правилом двух Д" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...