Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Яна Фосс

Глубина скважин для плитных фундаментов

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите для плитного фундамента размером 6х9 м, какую задавать глубину скважины? В соответствии с СП 47.13330.2012 п.6.3.8 для плитных фундаментов принимается 1/2 ширины фундамента, но не менее 20 метров от её подошвы (при ширине фундамента более 10 м) - получается как-то многовато. Так и надо бурить? Тем более у нас менее 10 м...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считайте глубину сжимаемой толщи по СП 22.13330 п.5.6.41

Я видела расчеты по осадке фундамента в СП, они показались запутанными. Можно как-то по-другому рассчитать глубину сжимаемой толщи? Так как данных по грунтам ещё нет (только готовимся к полевым работам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела расчеты по осадке фундамента в СП, они показались запутанными. Можно как-то по-другому рассчитать глубину сжимаемой толщи? Так как данных по грунтам ещё нет (только готовимся к полевым работам).

Для предварительных расчетов формулы Г.2-Г.3 приложения Г СП 22.13330

см. также аналогичные темы форума, например, поиск "глубина сжимаемой толщи" или "плитный фундамент"

Изменено пользователем aaandriadi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СНиП 2.02.01-83 Приложение 2 п.8 на этапе подготовки.

 

После бурения учтите сильнодеформируемые грунты, если присутствуют, то считать по схеме линейно-деформируемого слоя (п.8 Приложения 2 СНиП 2.02.01-83 или то, что предлагает aaandriadi постом выше) в вашем случае (ширина стороны < 10 м) не допускается.

Также посмотрите п.2.40 СНиП 2.02.01-83 примечание.

Если по п.8 станет нельзя считать - расчет вести по схеме линейно деформируемого полупространства (п.1 приложения 2 СНиП 2.02.01)

 

p.s. минимальную глубину можно насчитать 5,5 м, не промахнитесь.

Изменено пользователем Rogachev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил в этой теме, интересует не глубина, а расстояние между скважинами.

Меня уверяют, что плитный ф-т с деформационным швом это уже 2 дома, а для каждого дома II уровня не менее 3-х скважин.

В СП 47 табл. 6.2 примечание указано:... в пределах контура каждого здания.. У нас контур здания разделен деформационным швом?!

Правомерно ли данное заключение? Если да, то расстояние между скважинами от 35 м сократится до 15...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил в этой теме, интересует не глубина, а расстояние между скважинами.

Меня уверяют, что плитный ф-т с деформационным швом это уже 2 дома, а для каждого дома II уровня не менее 3-х скважин.

В СП 47 табл. 6.2 примечание указано:... в пределах контура каждого здания.. У нас контур здания разделен деформационным швом?!

Правомерно ли данное заключение? Если да, то расстояние между скважинами от 35 м сократится до 15...

я думаю,что данное заключение неправомерно,так как деформационный шов не есть то, что делает из одного здания два,просто в качестве личной любознательности можно рассчитать осадку фундамента с учетом давлений в основании,вызванных нагрузками от соседнего фундамента,но честно говоря я нигде не встречал рекомендаций при наличии деформационного шва считать фундамент как два разных ,тем более,что размер деформационного шва невелик и расстояния между фундаментами вообще мизерные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...