Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Спутник

Виброползучесть грунтов

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые. Приключилась необходимость исследования грунтов на виброползучесть. Если кто в курсе...есть какая-то специфика отбора проб?...как и где подобные определения проводятся?...сколько стоит и как осметить? (вроде в СБЦ таких определений нет).

ЗЫ:Может норматив какой есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые. Приключилась необходимость исследования грунтов на виброползучесть. Если кто в курсе...есть какая-то специфика отбора проб?...как и где подобные определения проводятся?...сколько стоит и как осметить? (вроде в СБЦ таких определений нет).

ЗЫ:Может норматив какой есть...

А в чем проблема такой необходимости? Интересно. Можно по подробнее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СП 11-105-97, Приложение Г:

"...Динамические испытания грунтов проводятся на специальных приборах, позволяющих передавать на исследуемые образцы грунта наряду со статическими нагрузками - динамические нагрузки, изменяющиеся по частоте и амплитуде. Прочностные и деформационные свойства грунтов в условиях динамического нагружения определяются в стабилометрах в условиях трехосного сжатия с динамическим характером нагружения. Деформационные свойства грунтов в условиях динамического нагружения допускается определять в одометрах..."

http://www.complexdoc.ru/ntdtext/545830/

Ишихара К. Поведение грунтов при землетрясениях, 2006:

http://www.twirpx.com/file/129983/

(приведены примеры испытаний грунтов на динамическую нагрузку в полевых и лабораторных условиях. Описывается механизм разжижения и текучести песчаных грунтов при землятретрясениях)

Вознесенский Е.А. Поведение грунтов при динамических нагрузках, 1997:

http://depositfiles.com/ru/files/xnueehvsk

(приводится характеристика разнообразных природных и техногенных динамических нагрузок, методические приемы их регистрации, анализа и моделирования в эксперименте, в том числе и по некоторым методикам динамических испытаний грунтов в лаборатории - раздел 2)

Червинский Я.И. Особенности проектирования и устройства фундаментов на основаниях с водонасыщенными песками, 2009 (статья):

http://www.nbuv.gov.ua/portal/natural/Bud_...10_73/Cherv.pdf

(влияние воды, сжимаемость, разжижение, суффозия...в том числе немного про виброкомпрессию, виброползучесть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема такой необходимости? Интересно. Можно по подробнее?

В районе Кстово ТЭЦ. В ТЗ прописан отбор проб грунта для исследования на виброползучесть с заданной частотой вибрации и амплитудой для площадок размещения турбоагрегатов. Кроме того большая часть сооружений I класса...соответственно и штамповые испытания под плиту тоже надо. Жаль цена вопроса ориентировочно процентов на 60 меньше чем нужно :(

grey_coyote Спасибо, посмотрю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые. Приключилась необходимость исследования грунтов на виброползучесть. Если кто в курсе...есть какая-то специфика отбора проб?...как и где подобные определения проводятся?...

Исследовательская группа по изучению поведения грунтов при динамических нагрузках:

http://www.geol.msu.ru/deps/engeol/rus/labDinam.htm

Евгений Арнольдович (Вознесенский Е.А.)

(495) 939-12-29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исследовательская группа по изучению поведения грунтов при динамических нагрузках:

http://www.geol.msu.ru/deps/engeol/rus/labDinam.htm

Евгений Арнольдович (Вознесенский Е.А.)

(495) 939-12-29

спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Спутник, ты попал...

Сейчас все эти вибростенды и динамические стабилометры больше в теории на уровне диссертаций. А практики мизер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Спутник, ты попал... Сейчас все эти вибростенды и динамические стабилометры больше в теории на уровне диссертаций. А практики мизер

Вот-вот, я тоже хотел приписать к своему посту (но не решился :unsure: ), что подобные изыскания и тех отчет по совокупности, имхо, на докторскую потянут, накрайняк - на кандидатскую...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жив курилка))) рад видеть тебя на свободе. только ты и ты спорил со мной и бодался друже! сталь! где молодежь? кому оставим наследие опыт родину. знаешь..щимит где то рядм с сердцем...не Сколково делает человека, а Человек государство. внуки меня поймут. Надеюсь и жду\не перечь высочеству я знаю койот я знаю. больно..

Ваше Высочество, однако ты брюзжишь, сентиментальничаешь, ностальгируешь... все признаки переходного возраста :lol: Молодежь, кстати, тутта - вопросы по делу задает, а ты и mech по делу на них отвечаете, молодцы, так что не наезжай на молодежь - есть она и далеко не все из разряда "сколково". В наших, пардон, старперных рядах халтурщиков, неучей, рвачей, и прочего... ничуть не меньше, а может и больше... Короче, сей разумное, доброе, вечное и тебе воздастся и вернется... и во внуках твоих (кстати, классная штука, внук - снова понимаешь что есть взаимная любовь без всяких условий и причин, к такому как есть). А опыт хрен передашь - бо он "сын ошибок трудных". ЗЫ: Спасибо на добром слове Ваше Высочество. Ты правильный чувак, нюхом чую, койот все ж, хоть и седой и плешивый...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше Высочество, однако ты брюзжишь, сентиментальничаешь, ностальгируешь... все признаки переходного возраста :lol: Молодежь, кстати, тутта - вопросы по делу задает, а ты и mech по делу на них отвечаете, молодцы, так что не наезжай на молодежь - есть она и далеко не все из разряда "сколково". В наших, пардон, старперных рядах халтурщиков, неучей, рвачей, и прочего... ничуть не меньше, а может и больше... Короче, сей разумное, доброе, вечное и тебе воздастся и вернется... и во внуках твоих (кстати, классная штука, внук - снова понимаешь что есть взаимная любовь без всяких условий и причин, к такому как есть). А опыт хрен передашь - бо он "сын ошибок трудных". ЗЫ: Спасибо на добром слове Ваше Высочество. Ты правильный чувак, нюхом чую, койот все ж, хоть и седой и плешивый...

Да ладно тебе, я так, без соплей. Вижу на форум не ходишь, думаю дай по брюзжу, по сентиментальничаю, по ностальгирую..авось койот и клюнет..нюх то у него острый)). Ладно, без обид. Спасибо за добрые слова и поддержку. Ты правильный чувак, койот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, я тоже хотел приписать к своему посту (но не решился :unsure: ), что подобные изыскания и тех отчет по совокупности, имхо, на докторскую потянут, накрайняк - на кандидатскую...

Уф-ф-ф-ф! Вроде соскочили...объект мимо прошелестел :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф-ф-ф-ф! Вроде соскочили...объект мимо прошелестел :)

Разве повод радоваться?)))

 

А кто-нить знает что о расчётных методах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидел тему семинара в интернете - "ПОЛЕВЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СВОЙСТВ ГРУН-ТОВ. ПРИБОРЫ. МЕТОДИКА. ОБОРУДОВАНИЕ."

Кто-нибудь может пояснить о чём речь? Что это за приборы, позволяющие полевыми методами определить динамические свойства, и что это за методики такие? Расскажите кто знает, плиз.

 

И ещё, может кто-нибудь прокомментировать термин "виброразуплотнение " глинистых грунтов? Есть ли такой термин, если да, то оценивается ли он в цифрах, как определяется и где о нём можно почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел тему. На самом деле свойствами грунтов, в том числе при вибрационных нагрузках занимаются ещё и в МГСУ, не знаю, почему здесь не упомянули. Там стоит немецкий стабилометр, который может создавать нагрузку до 100 Гц, как говорили нам на экскурсии. Если нужно будет, то вот сайт лаборатории в МГСУ, которая этим занимается, там все контакты есть. www.foundation.ru

В том числе именно по виброползучести www.foundation.ru/page-id-57.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые. Приключилась необходимость исследования грунтов на виброползучесть. Если кто в курсе...есть какая-то специфика отбора проб?...как и где подобные определения проводятся?...сколько стоит и как осметить? (вроде в СБЦ таких определений нет).

ЗЫ:Может норматив какой есть...

 

Осметить можно фактическим расценкам лаборатории по п. 12 Общих указаний СБЦ. Мы так осмечиваем хим анализ почвы. т.к. в реальности он стоит гораздо выше, чем по СБЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...