Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Сергей_Vasil

Прсадка у глинистых грунтов при степени влажности 0,9

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, такое дело... Првели изыскания в Красноярском крае, пробурили - отобрали - проанализировали, все как обычно. По итогам аналитики выделился ИГЭ: глина тугопластичной консистенции, легкая, пылеватая, просадочная. Глубина залегания от 3 до 5 м. Они же еще являются водоупором, вода вскрыта на 5 поднялась до 3.6 м.

W=0,348

Wl=0,457

Wp=0,276

Ip=0,18

IL=0,4

плотность=1,81

плотность скелета=1,34

Степень влажности 0,92

Коэф относительной просадки при 0,3 МПа =0,012-0,015, т.е. по сути грунты только-только просадочные, эксперт уверяет, что того не может быть, что при степени влажности более 0,9 любой, уважающий себя грунт, теряет просадочные свойства!..... Сомневаться в лаборатории не приходится, все делали ТОЧНО, и что получили выдали!

Может кто знает, как такое можно объяснить, я в изысканиях человек новый и недавно, потому опыта еще недостает....:(

если вдруг, для полноты картины, чего то нехватает, то не слесняйтесь, говорите, дополню! Кстати размер частиц меньше 0,005 - 19,0 вдруг пригодится!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно взглянуть на коэффициент пористости, если больше 0.800, ближе к 1.000, то грунт сжимаемый (за счет включения органики), да и влажность высокая. Грунт не просадочный, а сжимаемый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунт непросадочный, практически 100%, т.к. высокая степень влажности. Предположить о возможности просадочности можно, если Sr≤0.8.

Вероятно это “косяк” лаборатории. Может влажность определили неверно, а, скорее всего, плотность частиц. Отсюда и низкая плотность скелета. Еще в пользу отсутствия просадки говорит наличие воды на глубине 3,6м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, такое дело... Првели изыскания в Красноярском крае, пробурили - отобрали - проанализировали, все как обычно. По итогам аналитики выделился ИГЭ: глина тугопластичной консистенции, легкая, пылеватая, просадочная. Глубина залегания от 3 до 5 м. Они же еще являются водоупором, вода вскрыта на 5 поднялась до 3.6 м.

W=0,348

Wl=0,457

Wp=0,276

Ip=0,18

IL=0,4

плотность=1,81

плотность скелета=1,34

Степень влажности 0,92

Коэф относительной просадки при 0,3 МПа =0,012-0,015, т.е. по сути грунты только-только просадочные, эксперт уверяет, что того не может быть, что при степени влажности более 0,9 любой, уважающий себя грунт, теряет просадочные свойства!..... Сомневаться в лаборатории не приходится, все делали ТОЧНО, и что получили выдали!

Может кто знает, как такое можно объяснить, я в изысканиях человек новый и недавно, потому опыта еще недостает....:(

если вдруг, для полноты картины, чего то нехватает, то не слесняйтесь, говорите, дополню! Кстати размер частиц меньше 0,005 - 19,0 вдруг пригодится!:)

Уверен на 90% монолиты были нарушены (в поле и при транспортировке). В момент срыва грунтоноса с забоя, в монолите появились микротрещины. При транспортировке и последующей вырезке из монолита компрессионных колец произошло нарушение структуры образца. В результате, при выполнении испытаний в компрессионном приборе, возникли дополнительные осадки, которые восприняты как просадка.

При такой естественной влажности и пределе текучести плотность должна быть не менее 1.86г/см3 (что говорит о том, что монолит нарушен).

Посчитал по своим наработкам для приведённых вами данных:

Коэффициенты относительной просадочности должны составлять:

1кг - 0.003

2кг - 0.005

3кг - 0.007

Модули деформации: природный 26.4кгс/см2, водонасыщенный - 17.6кгс/см2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не пойму: зачем при Sr=0.92 и IL=0.40 затевать определение просадочности? Кто вообще требует определять просадку при таком Sr и консистенции без 0,1 мягкопластичной? Можно еще до кучи линейную и объемную усадку после сушки померять...и озадачиться, а не набухающей ли была эта глина... :blink: Если танцевать от приведенного Sr, то ρs=2,73, тогда е=1,033.... Мне, имхо, ближе и понятнее версия sagadeeva-nuriya, пылеватость, органика, водно-колоидные связи, пор с водой 50х50 с грунтом... Высокая пористость, сильная сжимаемость наверное факт, остальное...фантазии. Без всяких нароботок Игорь Болеславовича - существует общедоступная Таблица Б.1. СП 11-105-97, ч. III Нормативные значения относительной деформации просадочности εsl, так и в ней максимальная W на 0,24 заканчивается.... На счет косяков лаборатории и трещиноватого образца - физические характеристики вроде по ГОСТу определяли, значит с учетом допустимой погрешности между параллельными измерениями? Выходит не раз физику делали... Или может все данные Сергей_Vasil привел по одному-единственному на 90% "неправильному" монолиту? Наверное нет.

PS: А образцы "близнецы" по методу двух кривых уже не раз озадачивали своими хитросплетениями...помнится об этом факте на форуме поминали не раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выборка значений приведена средняя по 6 пробам, плотность частиц 2,74 г/см3.

Отбор обрацев старался произвоодить аккуратно, хочется верить, что руки у меня не из Ж... растут!...

Версию с органикой проверю, вдруг оно, если что потом отпишу что да как...

Спасибо за подсказки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком низком выходе глинистых частиц(размер частиц меньше 0,005 - 19,0)и достаточно большом Ip=0,18 надо бы присмотреться или к органике...Или засоленности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак в продолжение, после проверки на органику: сод.орг.вещ. =0,112д.е. в среднем по ИГЭ, сод. водорастворимых солей 0,082% по ИГЭ.

Так что видать дело было в органике...спасибо за советы!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что видать дело было в органике...спасибо за советы!:)

И ещё, как мне кажется, в методе двух кривых на как-бы "образцах-близнецах", но из разных частей монолита, а как известно грунт неоднороден и неоднородность эта часто заметно сказывается даже на 20-25 см монолита и по влажности и по плотности и по пористости.... - опробование то, как не крути, точечное - тут для сдвига вырезали, тут для компрессии, тут для набухания, тут для пределов пластичности... Короче, всё дело в несовершенстве (или, наоборот - в совершенстве?) мира и в наших логических ошибках при хилых попытках Его интерпретациии и формализации до одного ИГЭ... :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были такие случаи.  Степень водонасыщения высокая, а грунт просадочный. Причем всегда на первой ступени. И после просадки две кривые идут параллельно.... И грунт природной влажности на последней ступени не дает просадки после водонасыщения. Пришлось принимать волевые решения.

Скорее всего тут проблема в лабораторных испытаниях. Желательно водонасыщать уже немного уплотненный грунт. т.е. либо определять просадочность на какой-то ступени или насыщать грунт перед испытанием по 2м кривым опять же с какой-то нагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я соглашусь с версией о содержании органики. И также задамся вопросом зачем делать просадку для тугопластичных грунтов? Мы и для полутвердых уже автоматически не делаем )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я соглашусь с версией о содержании органики. И также задамся вопросом зачем делать просадку для тугопластичных грунтов? Мы и для полутвердых уже автоматически не делаем )

Ну это кто как привык или где как принято...Мне как то раз экспертиза весь мозг вынесла за отсутствие испытаний на просадочность как раз тугопластичных суглинков при Sr=0,9 (+/-) и никакие доводы не действовали. А просадочность для полутвердых суглинков с консистенцией до 0,1 явление не редкое (во всяком случае у нас).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я соглашусь с версией о содержании органики. И также задамся вопросом зачем делать просадку для тугопластичных грунтов? Мы и для полутвердых уже автоматически не делаем )

Ну это кто как привык или где как принято...Мне как то раз экспертиза весь мозг вынесла за отсутствие испытаний на просадочность как раз тугопластичных суглинков при Sr=0,9 (+/-) и никакие доводы не действовали. А просадочность для полутвердых суглинков с консистенцией до 0,1 явление не редкое (во всяком случае у нас).

 

Полностью согласен! Что значит для полутвёрдых суглинков автоматически не делать компрессию? Даже тугопластичные, но макропористые, на 3-х кг могут дать небольшую просадку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были такие случаи.  Степень водонасыщения высокая, а грунт просадочный. Причем всегда на первой ступени. И после просадки две кривые идут параллельно.... И грунт природной влажности на последней ступени не дает просадки после водонасыщения. Пришлось принимать волевые решения.

Скорее всего тут проблема в лабораторных испытаниях. Желательно водонасыщать уже немного уплотненный грунт. т.е. либо определять просадочность на какой-то ступени или насыщать грунт перед испытанием по 2м кривым опять же с какой-то нагрузкой.

А не связана ли эта просадка на малой ступени нагрузки просто с окончательным и резким разрушением остатков структурной прочности дополнительно водонасыщенного грунта? Ведь известно (со времен изучения книг Чаповского), что на первых ступенях нагрузки компрессионная кривая, которая обычно описывается логарифмическим трендом, может иметь горб при небольшом набухании грунта, резкий спад при разрушении структурной прочности и переупаковке частиц, и субгоризонтальный участок при значительной структурной прочности грунта... А потом кривые при W и Wsat "текут" уплотняясь под нагрузкой  уже более или менее параллельно. Этим же (частично) объясняются и некрасивые переплетения кривых на малых нагрузках по методу двух кривых.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер, я студент, подскажите как сделать расчет просадки, Снип не выручил. А основные вопросы такие. У меня 16 этажное здание, подземная парковка 9 метрови еще плита 1,2 м

, осадку посчитал, а для просадку считать надо с 0 отметки или с -10,2метров? и я не совсем понимаю относительную просадочность грунтов. Относительная просадочность при давлениях (МПа) зачем мне они вообще нужны при давлнениях разных?? и какое значение из отчета брать?  если есть пример то буду рад разобраться, если программа тоже не плохо. и как найти глубину до которой надо считать просадку??? и у меня только 1 слой просадочный 10 метров а остальные не просадочные, надо толщину слоя брать 10 метров или у меня вообще просадки не будет и расчет не нужен?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...