Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, выведите из ступора, пожалуйста!)))

 

Раньше опробовали всегда как минимум каждый слой встреченный при бурении, и не реже чем через 1-2 м.

И в лабораторию отдавали всё отобранное.

А не так давно зашли на объект (трасса 50 км). И делаем отчет по образцу заказчика. Так вот там выяснилось (и в процессе разговоров) что они не то не каждый слой, а еще и не в каждой скважине отбирают пробы. А в лабораторию вообще отдают половину примерно.

Так вот тут я задумался: мне-то это все в экспертизу сдавать. Стоит ли отбирать как и раньше или допустимо "разредить" отбор? Есть ли нормативный документ, в котором написано как и через какое расстояние отбирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, выведите из ступора, пожалуйста!)))

 

Раньше опробовали всегда как минимум каждый слой встреченный при бурении, и не реже чем через 1-2 м.

И в лабораторию отдавали всё отобранное.

А не так давно зашли на объект (трасса 50 км). И делаем отчет по образцу заказчика. Так вот там выяснилось (и в процессе разговоров) что они не то не каждый слой, а еще и не в каждой скважине отбирают пробы. А в лабораторию вообще отдают половину примерно.

Так вот тут я задумался: мне-то это все в экспертизу сдавать. Стоит ли отбирать как и раньше или допустимо "разредить" отбор? Есть ли нормативный документ, в котором написано как и через какое расстояние отбирать?

а трасса чего? ВЛ или труба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

параллельно и ВЛ и труба.

А есть разница?

есть разница в расположении скважин и, соответственно, в их количестве. В общем, СП говорит, что опробовать нужно всё, а вот с комплексом лабораторных определений можно и подумать: стоит ли из кажной скважины и литологической разности делать полный комплекс. А ещё у электриков есть Инструкция по выполнению инженерных изысканий, разработанная Энергосетьпроектом, так в той Инструкции... вообще делать ничего не надо, пробурить скважины через три километра, нанести их на карту любого масштаба и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

косвенно 6.15

 

 

Так это про необходимый минимум. Согласитесь на 50 км трассы, или даже не так: на 500 погонных метров одного ИГЭ - 10 образцов это мало. Ладно, попробуем уменьшить себе работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

косвенно 6.15

 

 

Так это про необходимый минимум. Согласитесь на 50 км трассы, или даже не так: на 500 погонных метров одного ИГЭ - 10 образцов это мало. Ладно, попробуем уменьшить себе работу.

 

Тогда ещё СП  11-105-97, п. 7.2, 7.16.

Глубина отбора через 1-2 м есть в стареньких рекомендациях: Методические рекомендации по отбору образцов грунтов для лабораторных анализов и испытаний при подробных технических изысканиях автомобильных дорог (но использование этих рекомендаций не является обязательными документом). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частота опробования как в плане, так и в разрезе зависит от сложности ИГ условий. В простых условиях по трассе (в пределах одного геоморфологического элемента) опробуем каждую третью скважину (одну на километр). Монолитов должно быть достаточно, чтобы произвести статобработку (6-10 по каждому ИГЭ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно знаю, что ворлдофуритек нормально берет пробы грунта. Посмотрите на  http://www.worldofuretek.ru/

Думаю найдете ответ на свой вопрос о частоте опробования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...