Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Driada

Известняк, однако...

Рекомендуемые сообщения

Глупость, наверное, сморожу, но сморожу.

 

При условии, что пористость супесей, залегающих выше и ниже УГВ, одинаковая, и в целом, по составу и генезису они идентичны, можно попробовать насытить монолиты, которые удалось извлечь до УГВ, до влажности супесей, лежащих ниже УГВ. И колдовать уже с ними, раз грунт, ниже УГВ, не берётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не глупость, дельная мысль, но отобранные монолиты годились только на физику, были испытаны полгода назад и сейчас от них осталась только навеска пыли в баночке в архиве. пока их добывали, испортили пару грунтоносов, одного помбура, и 3 бригады чуть не спилось с горя :) беда с монолитами, короче, не берутся с неё.

и еще, парадокс: пористость разная. предварительно на кофе нагадал, что выше УГВ е=0,9; ниже 1,4. они в разные ИГЭ выделены.

сейчас колдую задание для испытаний в стабилометре, для профана та ещё задачка, с трёхосными раньше не сталкивался. как их давить-то вообще?)) у меня есть 4 пробы выше и 4 ниже УГВ, объёмом по 1,5-2,0л, +влажность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остаётся только аплодировать стоя  :D

А, вообще, такой объём пензенским стабилометром не испытать. Была где-то инфа в ветке с крупнообломочными про огромный стабилометр, но то крупнообломочные, а здесь супеси. И если честно, не понимаю, чем могут быть полезны данные этих испытаний, если природную структуру грунта при опыте восстановить/задать невозможно  :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если честно, я просто ничего лучше придумать не могу. либо так, либо радиоизотопный каротаж, который без эталонных сравнений плотности тоже ничего не даст. нельзя же просто взять и сказать проектировщику "там есть грунт, о котором мы ничего сказать не можем, но рекомендуем надуть туда бетону сколько войдёт".

по объёму- брал с запасом. по грансоставу до к/о ей далеко, так что в асис пробы влезут с запасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задачка.. Штампы на нее не ставили? Я так понимаю повторно уже нет возможности выехать?

А грунтоносы почему не помогли, задавить невозможно было, провернули? Станина УРБина с колонком, раз с воздухом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

штампы ставить пробовал, не получились по мистическим причинам. самые верхние отметки кровли в районе 5,0м. там была пробурена скважина, потом еще пара прицельно на добычу монолитов. приехал ставить штамп, обтыкал скважины, из которых брали монолиты, в радиусе 2-3м по кругу, и супеси этой.. не нашёл. похоже, всё высосали грунтоносом))) это к вопросу о контурах залегания в плане.

в других местах она залегает недоступным для штампа образом.

выехать повторно в принципе можно, объект рядом.

бурим урбами, в наших широтах- самое то.

задавить не получается, потому что эта сволочь структурная, литифицированная, и в естественном сложении твёрдая. плюс включения. при обуривании трубой форму практически не держит.ниже воды затирается плохо, часто выпадывает. те монолиты, что удалось взять с кровли, не совсем показательны, хотя в дело пошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может глупо конечно, но статику не давили? Супесь легкая, может попробовать об работать как песок, далее по таблицам пористость и расчетно плотность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зонд не полезет. статику делали на площадке, пески изучали. одну точку намеренно посадил на сабж (чисто из любопытства) и получил мгновенный отказ по лбу. и даже если пригнать тяжёлую установку, я решительно не знаю, куда бы пришил значения лобового. применять к карбонатной супеси таблицы для силикатного песка не считаю возможным. но спасибо за участие:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...