Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Dimasik

Инженерная геология для начинающих

Рекомендуемые сообщения

Напишите адрес сброшу

Ой, а сбросьте и мне, пожалуйста)) vikaromashka13@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги подскажите пожалуйста. Если на объекте не проводились гидрометеорологические изыскания, то экспертиза может требовать ГВВшки в отчете по инженерно-геологическим изысканиям? Если да, то где их взять без гидрологии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я преподаю в ВУЗе, лекцию по дисциплине "Введение в специальность "  всегда начинаю с фразы "Научить дергать за рычаги, можно и обезьяну, и ошибок у нее будет меньше, а вот стать бурильщиком может далеко не каждый, тут кроме рефлексов еще мозг нужен!" Я думаю, это относится к любой специальности, особенно требующей высшего образования. К тому же, задача ВУЗа, не "дать знания", а научить учиться, объяснить структуру, методологию какой либо отрасли знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я преподаю в ВУЗе, лекцию по дисциплине "Введение в специальность "  всегда начинаю с фразы "Научить дергать за рычаги, можно и обезьяну, и ошибок у нее будет меньше, а вот стать бурильщиком может далеко не каждый, тут кроме рефлексов еще мозг нужен!" Я думаю, это относится к любой специальности, особенно требующей высшего образования. К тому же, задача ВУЗа, не "дать знания", а научить учиться, объяснить структуру, методологию какой либо отрасли знаний.

Оно конечно . Тем более, что в вузах все меньше и меньше преподавателей, СПОСОБНЫХ давать знания, все больше и больше корифеев в области обучения учиться, объясняльщиков структур и методологий отраслей.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно - то , конечно, но в ВУЗе на геолога учат 5 лет, тем более в нашем почти все преподаватели и студенты летом работают на северах в геологосъемочной экспедиции, практика после 3,4 курса у них такая. Мои студенты, после 2го курса проходят технологическую практику (я ее и веду) и получают удостоверение машиниста буровых установок (экзамен в гостехнадзоре). 3,4 курс практика на буровых предприятиях. К тому же не зная теории технологии и техники бурения различных скважин НАСТОЯЩИМ инженером - бурильщиком не стать. А уж геологом без теоретической базы - тем более!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно - то , конечно, но в ВУЗе на геолога учат 5 лет, тем более в нашем почти все преподаватели и студенты летом работают на северах в геологосъемочной экспедиции, практика после 3,4 курса у них такая. Мои студенты, после 2го курса проходят технологическую практику (я ее и веду) и получают удостоверение машиниста буровых установок (экзамен в гостехнадзоре). 3,4 курс практика на буровых предприятиях. К тому же не зная теории технологии и техники бурения различных скважин НАСТОЯЩИМ инженером - бурильщиком не стать. А уж геологом без теоретической базы - тем более!

Ну понятно, что из учителя музыки трудно переквалифицироваться в геолога. Но в остальном вы прям загнули... Видали мы студентов-геологов... Все пять лет обучения пустая трата времени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...